Проблема черно-белых фотографий

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

Ацтой черный. Или у меня трубка садится... '))'
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

vconst

1.Я более 40 лет в фото
2.У тебя всё задрано....для печати это не годится!
Это будет не фото, а вектор!
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    31.7 КБ · Просм.: 889

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

вектор??? -- а теперь распространенным предлежением - буть добр -- я нигде не написал что сделал идеальное во всех отношениях изображения - еси бы мне не было интересно чужое мнение - не выкладывал бы фотку -- и нечего так кричать )

Не по теме:
для понтов есть флейм - вэлкам туда )))
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

Ну нихрена себе, как у всех мониторы по-разному ч/б показывают !!!

Пооткрывал все в шопе при Dot Gain 15% в сером.
Такая мозаика получается!
Прикольно.
У Вконста неплохо, только псевдоконтура полезли. Мож чуть пошуметь на ровных участках, не знаю.
Но в тенях - ни у кого не понравилось. Это ж грэй, а не цмик!
99-100 черного для этой фотографии в тенях — имхо перебор.
Все-таки для портрета чуть помягче бы: 92–95%
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

хм... -- лось электрон блю 22" -- 6500 К
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

яма мм904ut a
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

приеду домой и гляну на даймондпро 930 -- 9300 К
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

NEC2180 5000К
Смотрю всегда по цифрам
Привычка, в основном ч/б обрабатываю.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

тоже по цифрам - но чб бывает исключилельно редко - 98% цветные
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

vconst сказал(а):
вектор??? -- а теперь распространенным предлежением - буть добр -- я нигде не написал что сделал идеальное во всех отношениях изображения - еси бы мне не было интересно чужое мнение - не выкладывал бы фотку -- и нечего так кричать )

Не по теме:
для понтов есть флейм - вэлкам туда )))
Видешь ли друг(только плеасе не вызывай меня на дуэль), чтобы понять, что такое ч/б фото надо не один год посидеть в тёмной комнате и отпечатать не одну сотню ч/б фоток.
Потом желательно живьём походить по выставкам и посмотреть как ЭТО выглядит в натуре у мастеров.
и третье-почему у народа настальгия по ч/б-почитай соответствующую Фото литературу.
Всё, что вы показываете вообще никакого отношения к реальной ПОРТРЕТНОЙ ЧЁРНО/БЕЛОЙ ФОТОГРАФИИ НЕ ИМЕЕТ.
и последнее-автор попросил о чём::::::
Мне бы хотелось знать как праивльно нужно обработать фото, какие действия и их последовательность нужно применить, чтобы в черно-белом варианте получить не грязь при печати, а хотя бы что-то стоящее.
И был ответ: (если проблема печати дома):
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=138312&postcount=5


Не по теме:
насчёт куда мне идти-опять ты срываешься на ругань.......
И последнее, только ко мне, в мою смену приезжают серьёзные фотографы для печати ч/б на
http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?pq-path=941/2711/4646&pq-locale=en_US

Это о чём то говорит? '%))'

Или ТЫ себя считаешь профессионалом?
Тогда извини, а кто я тогда??? 'hmmm'

 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

2 Эмигрант
Ну, у фотографов тоже разная техника. И каждый зритель оценивает по-разному. Одному нравится мягче, другому жестче. Может ребята и не профи в портретной съемке, но все действительно видят по-разному.
Я ради интереса собрал несколько этих обработанных снимков и показал 5 обычным людям (не фотографам и не художникам). 3 разных мнения (и 4-е — мое) :)
Можно не претендовать на вход в элиту зрителей, но парень, создавший топик, спросил вообще о принципах конверсии в ч/б. Кто его знает, для чего конкретно ему это нужно. Может он хотел делать фотки для фотоальбомов и расчитывал получить некоторую информацию об опыте использования дуотонов или тритонов. Ведь, согласись, что таким образом можно сделать шикарную проработку теней.
Мне, например, не очень понравился твой контраст в тени от головы. Он непривычен и искусственен. Но это просто мое мнение. А вполне вероятно, что такой ход у кого-то забирает дыхание и человек будет просто любоваться.
В общем, Didj есть над чем подумать :)
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

Мне, например, не очень понравился твой контраст в тени от головы
1.Каков исходник-таков и результат!
2.Я ответил, что надо сделать....(если нет денег на приличный, или специальный принтер, то толку не будет при любой подготовке цветной фотки)
3.Я дал ссылку на это (смотри ниже или выше-не буду повторятся)-это вообще не подлежит обсуждению, а бери и работай-так как на Этом работают все профи.

Дефекты исходника:
1-пересвет в шляпе
2-след от лямки купальника
3-контровый свет-фиговый

РАЗГОВОР НЕ ОБ ИСХОДНОЙ ФОТКЕ, А КАК ЕЁ ГРАМОТНО ОТПЕЧАТАТь В Ч/Б!
Успехов!

Может он хотел делать фотки для фотоальбомов и расчитывал получить некоторую информацию об опыте использования дуотонов или тритонов.

Блин, я точно сейчас помру!

Он хотел получить информация , как на дешёвом струйнике получить классную ч/б или хотя бы приличную цветную!!

Ответ-ДА НИКАК!
A то, что вы показываете здесь на мониторах, при печати ВООБЩЕ расползётся в серо-буро-малиновое!
Ты сам то это делаешь, о чём так настойчиво толкуешь???
Как можно спорить о вкусе кокосовых орехов с человеком, который их никогда не только не ел, но и не видел даже!
Слава тебе господи попробовать то есть на чём! :D

В центре известный цветок в ч/б варианте-сделан здесь же ...
а совсем справа сделано в экшене-те средствами фотошопа...
Вот и сравнивайте, где правда!(я лично больше этим экшеном ничего делать не буду :n) )
 

Вложения

  • pr.jpg
    pr.jpg
    108.8 КБ · Просм.: 890
  • DSC00034234.jpg
    DSC00034234.jpg
    101.4 КБ · Просм.: 524
  • Finished-action.jpg
    Finished-action.jpg
    95.8 КБ · Просм.: 738

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

Ну и об этом портрете девочки(см выше)
А Это окончательный вариант, который ушёл бы в печать...
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    40.1 КБ · Просм.: 877

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий


Не по теме:
эмигрант - я с тя шизею %)))))) -- я высказал свое мнение о работах выложеных в этом топике и показал свою - с той же целью -- ты же из этого какую то войну выдумываешь %) -- искать оскорбление в любом посте - это глупо )))))))))))))) -- в ответ на просьбу обьяснить что именно тебе не понравилось в моей фотке и к чему ты нарисовал стрелочку - длинный пустой понт -- ни единого слова по существу - смешно )))) -- выдумал из моих постов все что тебе хотелось: утверждение что я считаю себя афигенским профи в чернобелой фотографии и во всем остальном - что я тебя считаю полным ламером - что единственной целью моих постов было тебя поддеть и прочая и прочая -- не надо придумывать внимание - которое не было обращено на твою персону -- больше чем несколько слов - об одной из нескольких выложеных фоток - мне сказать не хотелось - и не хочется -- dixi


*.ps - посмотри на свою последнюю фотку которую ты выложил - в то самое место - куда мне стрелочку нарисовал -- я бы не поставил в журнал фотку с ТАКОЙ постеризацией -- уперся ьы и сказал - *приводить ее в порядок себе дороже - найдите другую фотку на эту полосу* -- и не убеждай что фотка изуродована намерено ))))))))
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

Emigrant сказал(а):
Ну и об этом портрете девочки(см выше)
А Это окончательный вариант, который ушёл бы в печать...
2Emigrant, гуд 'cooll)'. Кажется этот стиль портрета называется "Низкий ключ". Сейчас редко можно встретить фотографов работающих в этом стиле. Для автора топика, если не трудно, распишите, что было сделано.
...не очень понравился твой контраст в тени от головы. Он непривычен и искусственен...
Тени от головы на портретах совсем не приветствуются, поэтому уже при съемке их необходимо хотябы смягчить, поставив дополнительный свет на фон. Если это не возможно - то "резать к чертовой матери..." (С).
Возвращаясь к началу топика
...мне нужна последовательность действий или хотябы критерии оценки качества фото в черно-белом варианте...
критерии оценки сложно сформулировать. Это приходит с опытом. Мы постоянно учимся и всегда остается то, чему можно еще научиться. ИМХО. Смотрите работы "классиков", сравнивайте их со своими. Удачи.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

dsa сказал(а):
2Emigrant, гуд 'cooll)'. Кажется этот стиль портрета называется "Низкий ключ". Сейчас редко можно встретить фотографов работающих в этом стиле.
в низком ключе работают фотоаппаратом - а не фотошопом -- это не придирка -- фото получено кривой которая лежит в аттаче и банальной черной кисточкой -- время - минут 5 -- кривая то с одной точкой - с тем же успехом можно было сделать примитивным уровнем
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    57.5 КБ · Просм.: 772
  • 1.rar
    766 байт · Просм.: 228

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

vconst сказал(а):
в низком ключе работают фотоаппаратом - а не фотошопом -- не придирка )
:D :D :D А ПОРТРЕТ надо рисовать, а не фоткать - иначе как изобразишь внутренний (духовный) мир? Фотка - это так... плоское изображение внешней оболочки мало, что имеющая с нами истиными. ')' '))' ')))' Ну еще, пожалуй, бюстик потянет, а то и в полный рост можно - из мрамора или бронзы. '))'
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

ухохотаться прям )))))))) -- и как это делали фотографии в низком ключе когда не было фотошопа??? ))))))))) -- наверное в студии ))))))))))))))))
 

dsa

12 лет на форуме
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

Так сейчас ФШ есть и не использовать его -- глупо, а как получившаяся картинка называется -- не важно.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Проблема черно-белых фотографий

после такой сильной коррекции жутко портится гистограмма - получается отвратная постеризация -- у меня она заметна - у эмигранта она просто вопиющая -- такое фото можно поставить в полосу только уменьшив - и при чем значительно -- если нужно фото на обложку или на формат больше чем А4 то фотошоп никуда не годится - качество отвратное -- нужно снять изначально в студии в низком ключе - для того что бы коррекция сводилась к минимуму - чисто косметическая
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.