Проблема с доливками на фото на работе

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Можете смеяться надо мной, но я правда никак не соображу, как тут лучше организовать процесс.
Сейчас у меня новый журнал, обрабатываю фотографии. Делаю все, и ретушь, и цветокоррекцию.
И проблема с доливками, никак не могу договориться с верстальщиками.
Пишут, такой-то файл долить справа немного, а слева много, это один пишет, другой присылает картинки, и указанные области залитые серым, типа глазомер у вас должен быть хорошим, приблизительно долейте. И получается, что вечно переправляю, так как постоянно угадать невозможно.
Размер писать бесполезно им, так как у них превью стоит в индизайне, а я обрабатываю хайрез, и уменьшать до 100% нельзя, так как до последнего дня верстка меняется, и маленькая фотография может стать большой.
Раньше у меня не было таких проблем, в других журналах верстальщики, даже если у них там не 100% стоит, все равно высчитвают, скаолько доливать, так и писали: слева долить 15мм.
Вот как они это делали? Никак час не могу обьяснить в новом журнале, как удобнее сделать для меня.
Я так понимаю, если у них час стоит превью, допустим 200, то в старом журнале просто занимались математикой, высчитывая поля, честно туплю. Обьясните, пожалуйста!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Приходилось верстать по готовым шаблонам в виде разрисованных бумажных схем. Ничего похожего не было.

А можно отсканить "весёлые" картинки с просьбами и показать здесь? Может речь идёт о выпусках под обрез?
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

ch_alex, под обрез на выпуск тоже есть, но там проще, просто можно растянуть не на семь мм, а больше на всякий случай, речь идет больше о доливках, которые точно в печать попадут,вчера и было и 70мм примерно, но там хотя бы одеяла были внизу, просто наштамповала.Лишнюю работу тоже не хочется делать, доливать больше чем нужно, это же дорисовка разной сложности. Просто времени у меня мало на эти дела.
Отсканить вряд ли, отдаю эти листочки обратно.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Удобнее, получать от верстальщиков оптимизированные PDF'ы с нужными страницами и ориентироваться по изображению. Иллюстрации в этих PDF'ах можно обводить рамками чтобы видеть необходимые форматы изображений.
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

similideus, сомневаюсь, что они согласятся, выгонять для меня пдфы временные. Там организация идет по темам, и много пдф временных выдавать вряд ли будут.
А так удобно было бы, я втягивала бы из пдфа в файл на временный слой. Предложение хорошее.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Rescan, для точного определения заливки достаточно снимка экрана - пропорция будет точная.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Ну пусть не PDF, а просто 'PrintScreen' жмут и присылают. :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Я всегда беру текущий файл верстки без линков (если там превьюшки) . Оставляя высокое разрешение выставляю линейные размеры. И подлинковываю свой хайрез для себя, что бы проконтролировать заполнение фрейма и дорисовать, если надо, часто мне прямо в верстке пишут пожелания (прямо поверх картинки). Кстати и имя хайрезу даю то, что было в линке - это уже для дизайнера (сильно упрощает ему жизнь). "Свой" файл верстки после окончания работы выкидываю. Ближе к концу работы часто беру более актуальную версию верстки, ну и работа не в периодике позволяет брать окончательно утвержденную верстку. Даже, если картинки давно сданы на подлинковку, макет не считается готовым, если я не брал верстку со всеми линками (сборку)- там надо еще прогнать все размеры, кадрировки и конвертации с окончательной доводкой.
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Igor Bon я могу сама подлинковывать, собственно в одном журнале я вообще открывала индизайн, открывалв оттуда, в потом вставляла отредактированное, это входило в мои обязанности. В другом журнале мне верстальщики сами как-то высчитывали нужные размеры.
Тут организация другая, к верстке путь заказан, просила копии, но это их удивляет, и в чужой монастырь, тоже знаете, соваться со своим уставом не хочется, и времени уходит на то чтобы еще подлинковывать, тут нагрузка и так большая. А так получится, что я сама себе работы добавлю. Тем более верстальщики держат файлы у себя, а мне дают раньше работу, чем они добавят на сервер. Я пока у них работаю неделю и пока не перестаю удивляться. '))' Я думала, может есть простая формула от процентов что-ли.

там надо еще прогнать все размеры, кадрировки и конвертации с окончательной доводкой.
Я спросила, они так и оставляют. Даже если 50-70% так и оставляют. Дескать, некогда открывать все файлы и выставлять 100%
Про скрипт не знают, я тоже только слышала, кстати, как он называется скрипт, который приводит файлы в индизайне под 100%? Хотела бы посоветовать им. И где его купить?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Как вариант, может быть и такой подход (только тут на выходе уже готовые по размеру файлы): забирается верстка с линками (превьюшками) - прогоняется скрипт кроп, ресайз -тот что недавно "подарили" народу: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=45500&highlight=кроп+ресайз

Превьюшки получаются в нужном размере-разрешении и с добавленными полями, если надо. Естественно картинки получаются жуткого вида, но это не важно - хайрез переносится на этот файл слоем - выравнивается по превьюшке (для этого вида "тянутой" превьюшки хватает, ну и поля для дорисовки уже есть. Тут есть варианты сделать и большего, чем надо разрешения.
Хотя на летучках предлагаю постоянно "капать" на мозги редактор-у(ам) о ненормальности передвижек- авралов под сдачу номера - о необходимости определения и выдерживания графика работы: установки "времени Икс" после которого над разделом работает только дизайнер-верстальщик (для автора, редактора, - номер "ушел" в печать), "время Игрек" - номер сдали арт-директор, дизайнер, бильд-редактор - работает верстальщик (внесение корректуры и цветокорректор), и "время Че" - номер готов - начало написания PDF и их отправка, ну и "время печати" (назначенная типографией дата приема материалов для печати) - последний PDF должен быть отправлен за сутки до "времени печати". Cутки - "Адмиральский зазор".
Ну пусть удивляются - организация работы - основа качества. когда халтурил в журнале - файл верстки раздела (журнал верстался разделами) - обязан был лежать в корне папки раздела, а в папке Links обязаны были лежать только картинки, которые вошли в верстку - все лишнее сносилось в папку OLD- я приходил - смотрел в шахматку - и по отметке - "раздел - сверстан" - "двигал" дизайнера с его машины "чайку попить"- заходил в папку раздела и забирал, что мне надо.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе


Не по теме:
я как-то ни разу не видел внятных результатов "капанья".
то бишь - все согласны про время x, y, z и прочие времена...
но результат всегда один - аврал

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 484

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Мне верстаки так давали:
открывали в Фотошопе нужную фото, CanvasSize изменяли. И дальше так верстали.
Соответственно когда открываешь, то размер уже знаешь. Но у них линки уже были 100% мастштаб, это их работа.
КропРесайз, канвас сайз - висело на верстальщике. все остальное на мне. вполне удобно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Я бы верстальщиков напрягал... ну для начала посчитать не так уж и сложно... если надо 10 мм, то они умножаются на 100/масштаб картинки.
Либо пусть сами в фотошопе делают серые поля под нужный размер и потом их только залить.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

В норме должен быть рассчитанная и утверждённая схема полосы. Эта схема должна быть как у верстальщика, так и у препрессора. Этим достигается однообразие восприятия полосы обоими. Но при нашем нынешнем раздолбайстве, которое модно называть современным подходом, мало кто способен спроектировать полосу. Отсюда проблемы.

Если размер каждого фото всё-таки известен, то никто не мешает сделать "выпуски под обрез" для самой фотографии. Делов-то - кроп поставить шире.
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

ch_alex, мне не известен размер фотографии, раздолбайство есть, согласна, получала просто полосу без размеров. Но час потихоньку договариваюсь, на сложные случаи пдф попросила присылать. Когда простые растяжки, понятно, что можно делать запас пощире, но вчера ручку ребенка пришивала от донора. '))' Все же тут пдф пригодился. '))'
И дело не в том, что нетрудно, просто возвраты мне не нужны, ой, а тут еще не хватает. Об этом речь шла.
splxgf, вашими устами да мед пить! '))' Я новенькая, и напрячь пока никого не могу. Спасибо за формулу!
polbol, если было бы 100%, не было бы проблем, в первом посте писала, почему этого нет.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

Балуете Вы их. Конечно проблема нового коллектива, понимаю и сочувствую. Но ведь так и на шею сядут, считая Вас Волшебной Феей, которая не только дорисует, но которой и голову из профиля в фас повернуть - запросто. (надеюсь, что они не читают этот форум - я то знаю, что Вы сможете:) Может "про ставиться" по поводу вливания в коллектив и за рюмкой чаю объяснить, что бы кадрировали из того, что есть, что бы дорисовки не были бы системой, а неприятной редкой неизбежностью.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

ловить главреда и разговаривать...
объясните, что ваше требования не от лени или низкой квалификации, а только ради ускорения и повышения качества работы.
первая глава учебника по управлению. управление процессами надо отлаживать.
а в вашей ситуации, только бегать и спрашивать, пока не зашьетесь...много пустой работы.
 

Rescan

Участник
Топикстартер
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

polbol, главреды такими мелочами не занимаются. '))'
А какие требования? Тут просто такой процесс, я работаю третью неделю, и вижу, что текст постоянно меняется, все переверстывается, размеры картинок менются. Поэтому под 100% и не делают картинки.
Просто договорилась, что сложные случаи — пдф, а на мелкие случаи глазомер вырабатываю. '))'
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с доливками на фото на работе

вижу, что текст постоянно меняется, все переверстывается, размеры картинок менются. Поэтому под 100% и не делают картинки.
Это просто какой-то реванш профанства в фирме. Активисты броуновского движения. Не способны рассчитать, сколько символов выбранного начертания помещается в квадрат при заданном абзацном отступе и кегле.

Помню, при заблаговременном проектировании ч/б газета на 4 полосы А3 с фотографиями (по 2-4 на полосу) и текстом выполнялась полностью вручную (без единого макроса) с правками и сканированием с небольшой ретушью за 3 часа одним человеком (мной) и главредом, он же ответсек, он же свежеголовый. При этом газета выглядела как профессиональные издание. Рекламы не было.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.