Проблема с экспортом в PDF

  • Автор темы Автор темы Irina_a
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Irina_a

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Очень срочно!!! Не могу нормально создать PDF! Макет уже сверстан на греческом и французком языках (с акцентами и т.д.)
Использован шрифт TimesNewRoman Greek и TimesNewRoman для вставки французких символов. Я могу экспортировать нормально греческий текст, при смене кодировки на греческую, но теряю французкий. В английской кодировке есть французкий, но нет греческого. Экпортировать отдельно по файлам нельзя: текст вперемешку. Кто сталкивался с подобной ситуацией или у кого есть номальные греческий и французкий Type1, аналогичные TimesNewRoman, помогите!
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Что значит экспортировать? Кварк не создает PDF сам -- он создает постскрипт, который отдает Дистиллеру. В постскрипте должны присутствовать ВСЕ шрифты, используемые в верстке. Чтобы так и происходило создайте в системе постскрипт принтер, назначьте ему вывод в файл и укажите в настройках включение TTF шрифтов в создаваемый постскрипт. После чего смело печатайте из Кварка на этот принтер, а полученный файл дистиллируйте с необходимыми настройками.

Как альтернатива -- добавить Дистиллеру в список директорий со шрифтами директорию Windows\Fonts, но с национальными версиями шрифтов это может и не сработать.
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Irina_a сказал(а):
Не могу нормально создать PDF!
А как вы его создаете? Экспортом или печатаете в постскрипт? И где вы пытаетесь задаеть кодировку?

Tonyk сказал(а):
Кварк не создает PDF сам
Уверен? См аттач.
 

Вложения

  • rrr.jpg
    rrr.jpg
    76.5 КБ · Просм.: 910
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

???Quark купил технологию, используемую в JAWS PDF Creator и встроил его фактически в свой продукт.
http://www.globalgraphics.com/compa.../customers.html

Не поняла, чем это может помочь?
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

это для Tonyk
А Вам это даёт как минимум два способа создания pdf - либо писать postscript и превращать его в pdf (также несколькими способами), либо создавать pdf встроенными средствами кварка.

к тому же Вы так и не ответили на уточняющий вопрос Mallard - вот видимо народ и ждёт...
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

М-даа, лопухнулся не по-детски. А все от того, что до сих пор у меня все верстают в старой доброй четверке, а 6.5 стоит только для особо изращенных макетов. Но моей позиции это НЕ меняет -- PDF должен быть сделан дистиллером и из постскрипта. Хотя бы потому, что в созданном Кварком ПДФ не присутствуют TrimBox и ArtBox, а для некоторых воркфлоу это критично.
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Irina_a, если еще не решилась проблема, можно поподробнее, какие именно шрифты, какой кварк, как создается ПДФ?
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Tonyk сказал(а):
в созданном Кварком ПДФ не присутствуют TrimBox и ArtBox
зато присутствуют гиперссылки - иногда это тоже критично :)
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Разобралась но, по старинной русской традиции, через ..., и, вероятно, существуют другие способы. Поэтому хотелось бы услышать и другие предложения. По поводу уточнений:
1) Как я только тот PDF не делала!!! И PS с разными драйверами (разл. версии AFGA), а затем дистилила (со стандартными настройками) и напрямую через драйвер Adobe PDF, и через Export: Layout to PDF.
2) Кодировки меняла в Regional Settings: Advanced (если ставила греческую, выпадал французкий, если французкую(английскую) - греческий)
3) Quark 6.1, купленный на барахолке
4) True Type, к тому же системные (т.е. с пометками Cyr, Greek)
В общем "Как в лучших домах Лондона" :-)) (это я сегодня могу улыбаться, потому что из ситуации выкрутилась). Позже скажу как, а пока хочу услышать другие варианты.
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Irina_a сказал(а):
Позже скажу как, а пока хочу услышать другие варианты.
ишь, хитрая... поди, греческий Symbol'ом перенабирала?

вообще-то, кварк не выводит разные "сечения" одного шрифта на одной и той же полосе, это должно быть в факе, который, тоже, должен быть

я бы для французского оставил TNR, а для греческого сделал новый t1, из TNR. Ну и замена шрифта в кварке. Делов на минуту :)

в созданном Кварком ПДФ не присутствуют TrimBox и ArtBox, а для некоторых воркфлоу это критично
говорят, волшебный XT pdfBoxer (с оффсайта, free) поможет "некоторым воркфлоу"
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

1998 сказал(а):
вообще-то, кварк не выводит разные "сечения" одного шрифта на одной и той же полосе
1998, пожалуйста, можно с этого места поподробнее?
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

??
жмите F2 -- не должно быть одновременно Arial и Arial Cyr, например

не может быть, чтобы подобных тем не было здесь или продтп и т.п.... ищите
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

1998 сказал(а):
не должно быть одновременно Arial и Arial Cyr
Спасибо, поищу...

Не по теме:
Основная масса работы на маке, за ним подобного не замечал
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

1998-му: Я сделала наоборот, т.к. греческого у меня больше, но принцип тот же :-)). Только я не конвертила, а просто подобрала соответствующий Type1. Я только сейчас одного не могу понять, чего я сразу до этого не доперла?! Уперлась, нет греческого Type1 и все. А то что под французкий любой английский подходит... В общем "Век живи, век учись... И все равно дураком помрешь!". А мнения другия хотела услышать до того как свой вариант скажу, не потому что сильно хитрая, а потому что никогда не вредно послушать и поучиться у других! :-)))
И, кстати, а подскажи как, а главное чем конвертить. Я видела где-то ссылку, но скакала таким галопом, что не запомнила и не сохранила где, что и как. Спасибо заранее.
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Irina_a сказал(а):
И, кстати, а подскажи как, а главное чем конвертить.
нет, все-таки "как" главнее. Потому что "чем" -- легко ответить, например http://fontlab.com/Font-tools/FontLab-Studio/

а вот "как"... Заходите на prodtp (по шрифтам тамошний форум круче), и читаете, читаете... (статьи, архивы форума)
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

сразу "конвертить"... ребята, мало нормальных type1 шрифтов что ли?
первым пунктов в кодексе верстальщика - никогда не использовать системные шрифты в верстке...
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Давайте еще рисовать шрифты с нуля, в юникоде, для всех кодовых страниц сразу и генерить OpenType...

Повторюсь: правильный постскрипт драйвер -- AdobePS. PPD -- любой, лишь бы не первого уровня. Настройки:
TrueType Font -- Download as Softfont
Font Substitution Table -- для всех шрифтов Don't Substitute

После этого
Quark -> PS -> PDF, результат для неверующих в аттаче

Насчет системных шрифтов -- если верстка будет отдаваться на сторону, то лучше не использовать, если же отдавать готовый ПС/ПДФ -- пользуйте наздоровье.
 

Вложения

Ответ: Проблема с экспортом в PDF

интересно... расскажите подробнее как делали
 
Ответ: Проблема с экспортом в PDF

Для ниасиливаюсчих:

AdobePS:
http://www.adobe.com/support/downloads/main.html#Printer
Там же и ППД для огромной тучи устройств.

Перед инсталляцией закрыть все программы и снести все постскрипт принтеры из системы (от греха подальше). При инсталляции требует ППД -- дайте его. Порт принтера -- файл. Настройки:
TrueType Font -- Download as Softfont
Font Substitution Table -- для всех шрифтов Don't Substitute

На Маке примерно то же самое.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.