[ID CC2024] Проблема с начертанием шрифта при использовании горячих клавиш на разных ОС

Serik64

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
2 компьютера — Win10 и MacOS Sonoma (но и на предыдущей версии было так же).
Indesign последней версии лицензия.
Шрифт Geometria с кучей начертаний.
На винде при нажатии ctrl+shift+b шрифт становится bold. А на маке при нажатии cmd+shift+b шрифт становится extrabold.
Подскажите пожалуйста в чем проблема и можно ли как-то исправить?
Стили не предлагайте пожалуйста. Хочется дефолтными горячими клавишами пользоваться.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Хочется дефолтными горячими клавишами пользоваться.
Назначить символьному стилю на применение болда дефолтную клавишу.


Стили не предлагайте пожалуйста
А как без них? Это Вас сверху наказывает за работу без стилей.
 
Последнее редактирование:

Serik64

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
Назначить символьному стилю на применение болда дефолтную клавишу.
Я пользуюсь стилями 😄, но нельзя же под все неугодные шрифты создавать каждый раз стиль с жирным начертанием нужного размера и прочими определенными характеристиками.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Можно и нужно, нет никаких препятствий, аккуратная верстка как раз предполагает стилевую разметку без ручного форматирования, в InDesign есть для этого все необходимое.
 

Serik64

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
Можно и нужно, нет никаких препятствий, аккуратная верстка как раз предполагает стилевую разметку без ручного форматирования, в InDesign есть для этого все необходимое.
Если только в идеальном мире с идеальными сроками и ТЗ.
А в реальности тебе присылают к примеру распечатку текста с выделенными словами и попросить их выделить в верстке. То бишь перезалить текст нельзя. Надо сидеть и выделять слова вручную. Допустим 2-3 разных шрифта. В верстке каждый из них присутствует в разных размерах и начертаниях. Под каждый из них создавать стиль? Ок. Каким образом вы предлагаете назначать горячие клавиши каждому стилю? Выделять текст и потом мышкой выбирать нужный стиль?
Поэтому я и спрашивал как исправить. Но раз на моей стороне это нельзя исправить то тему можно закрывать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Если только в идеальном мире с идеальными сроками и ТЗ.
Тем более если спешите
Под каждый из них создавать стиль?
Нет же
для выделения символьный стиль с одним параметром, нужное начертание.
Абзацные можно вообще не делать.
мышкой выбирать нужный стиль
Какая мышка, так никаких сроков не хватит, шорткат стилю назначить.
 
  • Спасибо
Реакции: densen

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Каким образом вы предлагаете назначать горячие клавиши каждому стилю?
Таким
1701183870202.png


и каждый раз не обязательно, из другого документа импортировать или просто текст скопировать
 
  • Спасибо
Реакции: densen

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
на моей стороне это нельзя исправить
Наверное можно, но исправляется это в файлах шрифтов, нужен какой-то редактор или хотя бы Transtype, и наверное немного опыта и понимания.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Надо сидеть и выделять слова вручную.
а для Ctrl+Sh+B не надо?
разных размерах и начертаниях.
Это к теме не относится.
Вас интересует только одно — болд.
Символьный стиль затем и существует, что выделяет только характерное отличие (по-английски, так и называется — Character Style)
1701184445465.png
 
  • Спасибо
Реакции: densen

Serik64

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
а для Ctrl+Sh+B не надо?
Ну если не читать предыдущее предложение «То бишь перезалить текст нельзя.» то действительно звучит глупо. Но без того предложения никак.

Я изначально так и пробовал. Но почему-то у некоторых блоков он меняет и сам шрифт. Поэтому я от этого способа отказался.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
почему-то у некоторых блоков он меняет и сам шрифт
это другой вопрос. Нужно разбираться, отчего так произошло.
Если гарнитура не прописана, то менять ничего не должен
 

Serik64

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
Наверное можно, но исправляется это в файлах шрифтов, нужен какой-то редактор или хотя бы Transtype, и наверное немного опыта и понимания.
Нуу, если бы у меня были опыт и понимание в этих сферах, то я бы наверное исправил сам, а не задавал вопросы на форуме. Так что в моем случае это все таки — «на моей стороне это нельзя исправить» 😆
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
а тут что?
1701185614784.png
 

Serik64

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Может какой-то конфликт с каким-то параграф стилем?
Если при применении символьного стиля меняется шрифт, значит у того шрифта, к которому вы применяете стиль, нет начертания со стилем шрифта (Font Style), которое заложено в настройках данного стиля (в данном cлучае Bold). Значит, у него есть какой-нибудь Semibold, Demi, Demibold, Medium и т.п. - это уж насколько широко раскинулась фантазия шрифтовиков.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Попробовал, не меняется, только подсветка розовая включается.

1701190848329.png
 
  • Спасибо
Реакции: densen

Serik64

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
1
Если при применении символьного стиля меняется шрифт, значит у того шрифта, к которому вы применяете стиль, нет начертания со стилем шрифта (Font Style), которое заложено в настройках данного стиля (в данном cлучае Bold). Значит, у него есть какой-нибудь Semibold, Demi, Demibold, Medium и т.п. - это уж насколько широко раскинулась фантазия шрифтовиков.
Сейчас не могу найти тот файл где менялся шрифт, но у того шрифта точно есть bold. Но так же есть и semibold и т.д.


А еще иногда обнуляются другие параметры. Применил стиль (в котором был выставлен только bold и больше ничего) к «фывап» и он стал таким
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-11-29 в 01.02.33.png
    Снимок экрана 2023-11-29 в 01.02.33.png
    39.1 КБ · Просм.: 48