Проблема с наложением цветов и печатью

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nakamishi

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый день, столкнулся вот с такой вот проблемкой

Без имени-1.jpg Без имени-2.jpg Без имени-3.jpg

Черный текст вбит в желтый фрейм, и при раскладке видно что под ним желтый фон не выбивается, и в следствии этого получается что после печати черный цвет не насыщенный а временами его почти и не видно вообще...

Помогите разобраться что я где не так сделал? 100% где-то галочку не отметил...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 231
Реакции
2 060
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

С чего бы "желтый фон" должен "выбиваться"?
При чем тут скрины из Фотошопа?
Толком поясните проблему. Как может быть не видно черного на желтом?
 

Nakamishi

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Ну именно в распечатанном варианте уже когда газета на руках, черный становится каким-то серым и вообще местами его не видно т.е. как бы не пропечатывается, у нас уже была такая проблема только с подписями на фотках, после того как убралась галочка с наложением обводки подписи начали нормально пропечатываться ( на фотках подн них стало выбиваться пространство) я думаю что тут такая же проблема что на желтом должно выбиваться именно место под текст, вернее когда смотришь желтый канал он должен быть черным, а где текст должно быть белым ( на скринах из фотошопа)... вот в чем проблема...
 

Seysi

15 лет на форуме
Сообщения
257
Реакции
179
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Либо на рипе отключить Black Overprint, либо добавить в черный, например, 1 % желтого (но тогда уже делать треппинг)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Толком поясните проблему. Как может быть не видно черного на желтом?
Там получается кака вида 100Y100K, в печати, т.к. жёлтый кладётся последним. Жёлтый, как не странно, довольно кроющий цвет, в результате получается в лучшем случае бурая грязь.

Нужно добавить в чёрный 1% другого цвета, чтобы предотвратить оверпринт и обязательно делать треппинг, или искать дизайнерские решения исключающие необходимость в треппинге, типа белой обводки, например...
 

Nakamishi

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Т.е. выбивки под текстом никак не добиться? только треппингом и добавлением % краски так получится???
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью


Не по теме:
Какое, право, милое слово "выбивка". Автор! Давай ещё полиграфтерминов!


по сути.

Снять вот тут галку. Я б такого не делал... Но! Каждый сам кузнец своей "выбивки"!
 

Вложения

  • OverBlack.jpg
    OverBlack.jpg
    99.5 КБ · Просм.: 723

Nakamishi

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

andrejK, простите, я образования не имею полиграфического, или мы тут умничать будем? сорри за офтоп... спросил как есть...


JAW, А этот способ лучше применять на любой текст если он на заливке печатается какой-нить?
 

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

возник вопрос... Почему жёлтый - последним?
Одно время пришлось работать с печатником-умником. Никик не мог понять, что происходит с цветом, пока не встал рядом на печати - он печатал начиная с чёрного. Поменяли тактику - всё стало на место
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 231
Реакции
2 060
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

да не, все верно — черный печатается первым.
То что говорит JAW, для меня откровение (в Билайне знают?)
 

otdel21

Участник
Сообщения
118
Реакции
30
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Печатать можно в любом, в принципе, порядке. Но чёрный - это контур, резкость. Или я что-то пропустил...
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Печатать можно в любом порядке (!?) - даже не знаю Вопрос задать или ответить утвердительно
Порядок печати как правило KCMY. Почему? потому что краски имеют разные физические свойства (оптическую плотность, впитываемось, вязкость). Возможно печатать и желтый первым, если его не много и он не покрывает значительную часть запечатки.... В противном случае рискуете долго ждать высыхания после печати
 

deserge

Участник
Сообщения
37
Реакции
52
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Разницы в порядке секций печатной машины в данном случае нет никакой.
Проблема скорее в состоянии печатной машины, возможно, в предоставленных файлах.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

deserge, Но то, что 100K + 100Y при порядке красконаложения KCMY дают бурый цвет возражения есть?
Жёлтый это же почти белила.

Кстати да... Чёрный же можно с двух секций печатать. kCMYK, например :) Вполне такой классический ход для 5 секционных машин при изготовления многоязыковых версий издания, у которых отличается только текст.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

То что говорит JAW, для меня откровение (в Билайне знают?)
Ну, во первых есть такая штука, как визуальный контраст (да простит меня Шадрин :) ), т.е. 100K+100Y, если эта 100Y является плашкой, или текст достаточно мелкий, то воспринимается как нормальный чёрный, просто сравнивать не с чем.

Во вторых, может я не те листовки Билайна видел, но вроде они таки знают... :) И подозреваю, что на собственных обломах уже научились :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Разницы в порядке секций печатной машины в данном случае нет никакой.
На газетке даже очень может иметь значение. Порядок KCMY нужен только для печати на одно- и двухсекцилонных листовых машинах - так печатнику легче подогнать баланс красок по изображению.
На газетной ротачке это практически не имеет значение. Там К лучше пускать последним.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Простите за несколько наивный вопрос, но все же...
Если черный печатается оверпринтом, то, теоретически, при стечении обстоятельств (и сочетании "кроющих" красок) мы можем получить нечто, сильно отличающееся от черного?
Если же печатать без оверпринта, то возникает риск появления несовмещения (особенно в мелких элементах)...
 

deserge

Участник
Сообщения
37
Реакции
52
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Если печатали на листовой офсетной машине - хреновый печатник. Если на ротации - хреновое решение руководства.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

На газетке даже очень может иметь значение. Порядок KCMY нужен только для печати на одно- и двухсекцилонных листовых машинах - так печатнику легче подогнать баланс красок по изображению.
Не... Имеет значение в первую очередь при печати по мокрому, т.е. в один прогон.
При печати по сухому возможны вариации. Порядок красконаложения определяется в первую очередь свойствами краски.
Простите за несколько наивный вопрос, но все же...
Если черный печатается оверпринтом, то, теоретически, при стечении обстоятельств (и сочетании "кроющих" красок) мы можем получить нечто, сильно отличающееся от черного?
Если же печатать без оверпринта, то возникает риск появления несовмещения (особенно в мелких элементах)...
Обычно рассматривают два варианта:
1) мелкий текст и тонкий вектор.
2) нечто сильно толстое, или чёрная плаха.

Первое должно идти оверпринтом по любому. Не заметно то, что под ним и тот же визуальный контраст покажет нам что оно чёрное.
А вот если второе... Под чёрной плашкой оверпринтом прекрасно читается фотография которую этой плашкой накрыли. Решение - использовать сложный чёрный (100K это не самый чёрный из возможных).
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

100K это не самый чёрный из возможных
Угу... Вариантов куча (39-43-80-90, 67-44-67-95, 41-57-72-90, 42-69-37-85, 100-79-44-93, 38-35-33-92). Хотя мне больше нравится 50-50-50-100 :).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.