Проблема с наложением цветов и печатью

  • Автор темы Автор темы Nakamishi
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Именно. Жёлтый всегда ослабит чёрный, даже составной.
Поэтому в канале Y лучше вообще чтобы был 0.
 
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Именно. Жёлтый всегда ослабит чёрный, даже составной.
Поэтому в канале Y лучше вообще чтобы был 0.
А ребята из Пантона и не в курсе :).
 
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью


Не по теме:
JAW, Вы случайно сельхоз.газету никогда не редактировали?
 
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Не в обиду ув. JAW, но для меня тоже откровением было услышать про убер-кроющие свойства желтой краски.
Чёрный, конечно, портится накатанным поверх желтым, но не до степени обурения...

Скорее можно допустить, что печаталось как раз начиная с желтой краски, черная - последняя. При определенных сочетаниях типов краски, количества води, взаиморасположения планет и направления ветра, может получиться, что черная краска не ляжет на желтую плашку. По аналогии, черным по бронзе печатать — редкостная гадость получается.

А чтоб чёрный первый, желтый потом, и черного — не видно, поверю, если только из машины мне тиражный лист вытащат...

2ТС: чёрный текст по плашкам покрасить К100Y30-50 и не париться насчет трепинга, довериться растискиванию. :)
 
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Хотя мне больше нравится 50-50-50-100 :).
Нравится - не нравится... А 40-30-20-98 лучше! Почему 98? Потому что просветы в печатных элементах позволяют уходить увлажняющему раствору, там не создаётся избыточный подпор и не происходит насыщение краски увлажняющим раствором (т.н. эмульгация, снижающая стойкость и оптическую плотность краски). К тому же часто печатники просят сделать соседствующие поля 98% и 100%, по виду которых на оттиске определяют оптимальные режимы печати.

Конечно, другой вопрос состоит в том, что "как мне сделать так, чтобы из-под К не торчали остальные краски?" Ответ один - треппинг, причём для К можно сделать его ширину на 150-200% больше, чем для CMY. Опять же, треппинг можно делать по-разному, а можно и на выводе (если там этим занимаются).
 
Ответ: Проблема с наложением цветов и печатью

Желтая краска заряжается в первую секцию на 2-х и 4-секционных машинах по прозаической причине. Как самая светлая, будучи последней, она нагребает в себя все цвета радуги и становится банально грязной, в основном грязно-зеленой. На немелких тиражах это особенно заметно. Поэтому крупные черные элементы лучше не пускать поверх, если они идут по желтой.
Но это не правило. В каждой избушке, как говорится... Просто надо бы отработать все тонкости с ребятами из типографии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.