[AI CC-CC2021] Проблема с обработкой контуров

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
Добрый день! Подскажите пожалуйста! в иллюстраторе надо сделать, чтобы все линии точно сходились у объектов (для резки лазером в типографии), но при использовании обработки контуров (вычитании один из другого) все равно остаются минимальные расхождения! это заметно при сильном приближении и ctrl+Y.
я копирую вычитаемый объект, вычитаю нижний из верхнего, потом вставляю на то же место... и при сильном увеличении видно: контуры двух объектов не сходятся.
Как решить это проблему? пожалуйста помогите!!!!!
 

Вложения

  • Снимок34534.JPG
    Снимок34534.JPG
    27.6 КБ · Просм.: 384
  • Снимокr45.JPG
    Снимокr45.JPG
    40 КБ · Просм.: 359

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Не совсем ясна последовательность действий, при которой происходит подобное.
Что из чего вычитается и для чего копируется?
Для начала вангования - у вас, надеюсь, отключена привязка к пиксельной сетке?
 

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
Мне нужно исправить для печати чужой файл под резку лазером, где контуры у деталей не сходятся.
Я пытаюсь исправить это так:
один из двух контуров взятых объектов копирую (потому что он исчезает при вычитании)
вычитаю один из другого, чтобы контур второй детали был ровно такой же как у первой на их стыке
и вставляю на то же место пропавший контур (вначале скопированный)... но почему то расхождения все равно есть
это происходит не со всеми деталями когда делаю таким способом, но очень со многими почему то.
возможно есть другой способ как выровнять контуры? буду рада если подскажете
(привязка отключена или включена - дела не меняет)
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
вся привязка выключена и всё равно так...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Хорошо, а просто взять белой стрелкой узлы на скорую руку подравнять? Они ж липнут к линиям
 

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
линии между собой не получаются параллельными, так что при схождении узлов линии не сходятся. (или есть какая то тоже привязка специальная, где галочку поставить?:) да и очень много фигур надо таким образом выровнять
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
да и очень много фигур надо таким образом выровнять
Брр вы меня запутали совсем. Если у вас в исходном файле очень много фигур не выровнено, то без постороннего усилия сами по себе они не выравняются никак, волшебная кнопка в иллюстраторе для этого не предусмотрена.
Или вы чего то иного хотите?
 

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
я хочу только выровнять контуры) неважно каким способом. никак не получается.
это такой пазл, состоящий из деталей, надо чтобы контуры деталей идеально сходились, и каждая деталь имела свой замкнутый контур, одной линией пересечение сделать нельзя (и таких пазлов у меня штук 25) до меня кто рисовал сделал все очень криво, а вот при вычитании одной фигуры из другой такая бадяга получается... контуры не только не сходятся но и не параллельны (чтоб их можно было за узлы подтянуть), так на взгляд издалека все ровненько, а при сильном приближении не сходится!
что делать еще не знаю:(
 

Вложения

  • пазлы.JPG
    пазлы.JPG
    47.6 КБ · Просм.: 356

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Сочувствую, вы в большой беде, но для того, чтобы локализовать вашу проблему необходим хотя бы AI файл, а не слепой скриншот низкого разрешения. Как прикрепить файл сами разберетесь или второй раз за последние два часа придется объяснять? ;)
 

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
в настройках панели обработки контуров нашла такую графу как "точность вычислений" там стояло 0,028пт по умолчанию видимо. исправила на 0,001пт (0 ставить не дает), стало ровнее вычитать, но зазоры все равно присутствуют.. видимо супер точно не делает программа чтоли
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
У меня режет практически идеально, что я делаю не так?
1569150354436.png
 

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
практически идеально - это значит не совсем идеально?) при максимальном приближении как выглядит? мне вот может надо совсем идеально)
 

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1

если интересно, попробуйте у меня сравнять
 

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
ну видно тоже что не в одну линию сходятся, да? значит так всегда? где то больше где то меньше.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
И у вас нормально, и пусть вас не волнует этих глупостей
1569151629855.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
  • Спасибо
Реакции: Таня

Таня

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
1
а сколько у вас стоит "точность вычислений" в обработке контуров? у меня так ровно на моем файле не получается)
так это не меня волнует а типографию) я отправляла файл мне сказали не выровнено. ну при 0,028 расхождения намного заметнее. при 0,001 выглядит все лучше.
спасибо вам за диалог!
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Давайте рассуждать здраво: даже 0.028 пт это меньше 0,01 мм - какая плоттерная резка способна технически воспроизвести такую точность и под каким микроскопом это будет видно?