проблема с определением размера файла

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Lussie

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Здравствуйте!

Столкнулась с проблемой, что размер файла, предсказанный PS CS2, не соответствует реальному. Объясню на примере:

Сохраняю в jpeg маленькую картинку (120х120 px).
Сохраняю через Save as... : PS пишет, что размер файла будет 11 кб (при качестве сжатия 9). Сохраняю. Смотрю размер в Windows Explorer'е - 22 кб 'hz'
Сохраняю через Save for web - предсказывает 8кб (при максимальном качестве - 100%) и сохраняет как 8 кб. То есть все правильно работает.

Подскажите, пожалуйста, это у меня какой-то глюк фотошоповский в Save as... проявляется или PS добавляет какую-то информацию в файл (ну я не знаю, профиль или еще что-нибудь)?
Есть у кого-нибудь соображения на этот счет?

P.S. только потом заметила отдельный подфорум - "Решение проблем". Приношу свои извинения, что не запостила туда
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: проблема с определением размера файла

Save as сохраняет дополнительную информацию(дата создания,версия шопа...)+preview файла
 

Lussie

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: проблема с определением размера файла

спасибо..
а можно это как-нибудь отключить?
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: проблема с определением размера файла

Да.
Комбинация клавиш Ctrl+Shift+Alt+S
 

Lussie

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: проблема с определением размера файла

rdes02 сказал(а):
Да.
Комбинация клавиш Ctrl+Shift+Alt+S
садись - двойка!
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: проблема с определением размера файла

Люси, в качестве препода вы не проходите, угадайте почему.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
955
Реакции
91
Ответ: проблема с определением размера файла

Можно извлечь EXIF из JPEG-а, и даже сохранить его в виде отдельного файла, при помощи бесплатной программы ShowExif.
 

Lussie

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: проблема с определением размера файла

Kolobokk сказал(а):
Можно извлечь EXIF из JPEG-а, и даже сохранить его в виде отдельного файла, при помощи бесплатной программы ShowExif.
спасибо..
но на самом деле вопрос в том, как получить с Save as результат Save for Web

rdes02 сказал(а):
Люси, в качестве препода вы не проходите, угадайте почему.
спасибо, вы меня успокоили..
В качестве ответчика на некоторые вопросы вы тоже на подходите. Угадайте, почему
Я верю, что вы хорошо знаете фотошоп. Видимо, просто невнимательно читаете вопрос.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: проблема с определением размера файла

ответ: потому, что предварительное определение размера файла в jpg - неточное, оно определяется каким-то своим алгоритмом для экономии ресурсов... при сохранении save as, кстати, можно выбирать, прикреплять ли профиль... при сохранении Save for web создается уже готовый файл, который вы можете посмотреть, потому и размер показывает точный
 

Lussie

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Ответ: проблема с определением размера файла

faortto сказал(а):
ответ: потому, что предварительное определение размера файла в jpg - неточное, оно определяется каким-то своим алгоритмом для экономии ресурсов... при сохранении save as, кстати, можно выбирать, прикреплять ли профиль... при сохранении Save for web создается уже готовый файл, который вы можете посмотреть, потому и размер показывает точный
Спасибо за подробный ответ.. Попробовала выключить в Save as сохранение thumbnail'а - все равно файл, размер которого прогнозировался 10кб, после сохранения весил 25 кб..
К тому же, в PS6 реальный и прогнозируемый размеры файла совпадают. Там совсем другой алгоритм был? Значит, стал хуже, да?

Но опять же, вопрос в другом: как добиться при использовании Save as результата Save for web?

(Дело в том, что когда сохраняешь много картинок подряд, то мне лично удобнее просто закрывать их и жать Yes, когда PS спрашивает, сохранить изменения или нет. Пакетное изменение и сохранения файлов не подходит, так как многие файлики надо чуть-чуть индивидуально подправлять - где цветокоррекцию, где кроп и т.д.)
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: проблема с определением размера файла

Lussie сказал(а):
Там совсем другой алгоритм был? Значит, стал хуже, да?

то, что я написал - мои предположения, основанные на моей же логике, за подробностями вам необходимо обращаться к разработчикам

Lussie сказал(а):
Но опять же, вопрос в другом: как добиться при использовании Save as результата Save for web?

сначала ответьте на вопросы: зачем?. у вас строгий лимит по размеру файлов?... кста, при таких размерах (120х120) возможно удачнее будет использовать .gif? файлы делаются из фоток? возможно там есть лишняя информация типа exif...

Lussie сказал(а):
(Дело в том, что когда сохраняешь много картинок подряд, то мне лично удобнее просто закрывать их и жать Yes, когда PS спрашивает, сохранить изменения или нет. Пакетное изменение и сохранения файлов не подходит, так как многие файлики надо чуть-чуть индивидуально подправлять - где цветокоррекцию, где кроп и т.д.)

альтернатива: сначала отредактировать картинки, а потом пакетно сжать

Lussie сказал(а):
Спасибо за подробный ответ..

пжлста :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.