проблема с оверпринте при экспорте ID-PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mikha

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Существует проблема - в индизе например на плашке К70 лежит курвленная звездочка С0M30Y100K0. Абсолютно во всех случая раньше при обычном экспорте в PDF звездочка получалась knockout. То бишь, Output Preview в Акробате показывал для нее те же значения цвета, что и в ID. Теперь же звездочка почему-то выводится оверпринтом, соответственно значение цвета у него становится C0M30Y100K70. Спасает только выставление Isolate Blending в ID.

И вот что еще я заметил: не всегда для звездочки оверпринт назначается. Чтобы этого не было, нужно ее напечатать, потом покрасить, а только потом курвить. Если нарушить эту последовательность, возникает опять таже лажа. В приложении левая звездочка напечатана-покрашена-закурвлена, правая звездочка напечатана-закурвлена-закрашена. Обе не имеют никаких дополнительных атрибутов. Выведен с помощью профиля PDF/x1 в CMYK. Кстати, пробовал вывод на все стандартные профили (Press, Print, x1, x3) кроме экранных. Тот же эффект.

Если бы эта фиговина происходила по каким-то закономерностям, я бы еще списал на свое ламерство. Но это происходит совершенно неожиданно, я даже пробовал запоминать всю последовательность действий при работе в ID. И все равно не могу уловить. И ведь раньше никогда такого не происходило.

Помогите мне осознать собственную глупость! Заранее благодарен.
Михаил
 

Вложения

  • 1.pdf
    10.8 КБ · Просм.: 394

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: проблема с оверпринте при экспорте ID-PDF

А «напечатана-закурвлена-закрашена» между «напечатана» и «закрашена» часом не Black'ом ли была? По крайней мере в Acrobat'е на ней overprint установлен.
Если curve получена из Black текста при включенной опции Overprint [Black] Swatch 100% в Preferences, то она имеет атрибут overprint «от рождения» — в этом можно убедиться, если посмотреть в Attribute palette. Если указанная опция была отключена или текст не был Black'ом 100% — то overprint не будет автоматически установлен и curve будет «нормальной».
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: проблема с оверпринте при экспорте ID-PDF

Arkady сказал(а):
Если указанная опция была отключена или текст не был Black'ом 100% — то overprint не будет автоматически установлен и curve будет «нормальной».
Да, знакомо.
Вот от таких фокусов я страхуюсь принудительным убиением любых оверпринтов в PDF, куда спечатываю публикацию перед спуском. Потом вывод с оверпринтом 100%K.

Зато ни один заказчик не пожалуется, что у него что-то на выворотке пропало. Заказчика предупреждаю - мне ваши оверпринты мешают. Или режем, или под полную вашу ответственность...

И таких вот случаев что в Индизе, что в Кварке, - достаточно, чтобы испортить тиражи, отношение, настроение...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.