Проблема с пдфкой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Natka

Участник
Топикстартер
Сообщения
183
Реакции
0
Почему шрифт становится полужирным в пдфке (см. картинку), хотя я примерно догадываюсь, это из-за тех узоров сбоку, но почему так получается не могу понять, сами узоры это штриховые рисунки, прозрачности нет.
 

Вложения

  • 122.jpg
    122.jpg
    79.2 КБ · Просм.: 944

Art®

Индюкатор
15 лет на форуме
Сообщения
538
Реакции
53
Ответ: Проблема с пдфкой

Вы уж простите, но вам так вряд ли кто-то ответит. В условиях задачи отсутствует пункт "дано".
Поподробнее можно? Файлик глянуть?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблема с пдфкой

Результат сплющивания прозрачностей.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Проблема с пдфкой

А может оптический обман? Акробат часто отображает с глюками - если приблизиться к тексту в отображении - то можно увидеть, что всё нормально.
 

Natka

Участник
Топикстартер
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Проблема с пдфкой

При приближении тоже самое, а вот при печати на лазерном черно-белом принтере такого глюка нет. Но мне не хочется с таким глюком отправлять в издательство кто знает что будет на печатной машине.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Проблема с пдфкой

так вы пдфку приложите и сразу разговор "ни о чем" станет конкретнее.
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Проблема с пдфкой

В шоп затащите эту пдфку точек на 300, если нормально то нормально, если не нормально, то поплющило прозрачности. Попробовать в Инди положить проблемный текст на слой выше от фона и отписать пдф снова.
 

Natka

Участник
Топикстартер
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Проблема с пдфкой

Нашла по поиску подобную проблему, но все советы такие как разложить на слои и при печати поставить в строке "сведение прозрачных областей" высокое разрешение не помогают.
А как понять сплющивание прозрачностей?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058

Natka

Участник
Топикстартер
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Проблема с пдфкой

вот пдфка
 

Вложения

  • 126.pdf
    276.5 КБ · Просм.: 434

Natka

Участник
Топикстартер
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Проблема с пдфкой

Gongofer сказал(а):
В шоп затащите эту пдфку точек на 300, если нормально то нормально...
Вытащила на 300 точек, все нормально.
но все равно беспокоит то что типография вернет обратно (
 

Toyava

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Проблема с пдфкой

У вас там таки где-то что-то прозрачное (извините, ленюсь искать). А делаю я такой вывод из того, что часть шрифтов переведена в кривые, а часть нет.
С этим же связана и разница в отображении — для кривых и шрифтов у акробата разные алгоритмы сглаживания.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Проблема с пдфкой

Визуально все гуд. Ни каких полужирных не наблюдаю.
присоединяюсь к Toyava — часть векторов почему-то растрировалась... часть текста — в кривых
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: Проблема с пдфкой

У вас в палитре страниц данная страница не имеет ли кусочка серой шахматной доски? Если да, то эффекты прозрачности применены. Это можно лицезреть на палитре Effects (Fx), и это могут быть тени, выпученности и прочие красотульки. Прозрачность - общее свойство таких эффектов, а не обязательно прозрачность как таковая.
А типография может выдать неприятный тираж, это да.
 

I-O p a

Участник
Сообщения
311
Реакции
48
Ответ: Проблема с пдфкой

100% результат сплющивания прозрачностей.
Скорее всего, на печати будет не видно.
Вот что питстоп показывает:
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Проблема с пдфкой

Natka
При выгоне на пленки или на CTP - всё будет нормально, но бывает рипы и подскальзываются в таких случаях. (редко, но метко).
Что могу посоветовать в данном случае - весь текст загнать на самый высокий слой(обратите внимание на слово "грудинка" - текст явно ниже овального объекта - и соответственно поучился другого цвета при сплющивании). Но еще лучше - Вы прям в верстке дубляните текстовый слой и скройте(чтобы если что можно было отредактировать), а оставшийся текст курваните - CTRL+SHIFT+O и гоните уже PDF.
И еще есть Flatenner prvie палитра - где видны такие возможные косяки.
 

Toyava

10 лет на форуме
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Проблема с пдфкой

Георгий, а можно узнать как именно могут поскользнуться рипы на странице, где часть шрифтов покурвленна, а часть внедренна (как в любом уважающем себя пдф-файле)?
Меня интересует как «физика процесса» так и результат, который получится после ошибки рипа.
 

Natka

Участник
Топикстартер
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Проблема с пдфкой

Спасибо всем кто откликнулся, под вечер слишком много информации свалилось, поэтому хочу все обмозговать. Тут нарисовалась еще одна деталь, случайно нашла старый первоначальный пдф по этой книге, там все нормально никаких жирных выделений, вот теперь думаю что я могла сделать... Результат скажу позже, если конечно это кому-нибудь интересно :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Проблема с пдфкой

Toyava
Как не знаю, но видел как у Натки файл когда на пленки выгнали - получился полужирный реально - пришлось перевыгонять(хорошо, что в печать не ушло).

Также считаю - раз в курсах Линды по Индюку человек полчаса учит как отлавливать текст попадающий под плющение(с помощью палитры флатнер), и подымает слои наверх - то это не просто так - так нужно, чтоб потом не было проблем.
 

Natka

Участник
Топикстартер
Сообщения
183
Реакции
0
Ответ: Проблема с пдфкой

В конце концов это все оказалось глюком!!! И зависит от версии Индиза. Из CS2 получаются эти жирные выделения из CS3 их нет. а если просматривать пдф из CS2 в ридере а не в акробате то их тоже нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.