Проблема с правкой PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zabrab

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Через Acrobat Distiller 7.0 из ps делаю pdf и далее PitStop'ом пытаюсь делать правку. В результате правится текст только символами уже присутствующими в данном pdf. К примеру, не получается заменить символ е на ё, поскольку эта самое ё в данной pdf отсутствует. В настройках Distiller'a во вкладке Font опция Subset Embedded Fonts When Percent Of Characters Used Is Less Than включена и параметр стоит по максимуму - 100%. Но шрифты почему-то внедряются все равно не целиком, а подмножеством. Кто нибудь может мне объяснить что я не так делаю?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 331
Реакции
61
Ответ: Проблема с правкой PDF

а Вы название опции на русский переведите, станет яснее.
Нужен целиком внедренный шрифт, а Вы почему-то делаете сабсет ;)
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Проблема с правкой PDF

галочка — Embeded all fonts вам поможет...
 

zabrab

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Проблема с правкой PDF

Flame сказал(а):
а Вы название опции на русский переведите, станет яснее.
Нужен целиком внедренный шрифт, а Вы почему-то делаете сабсет ;)
У меня на компе ADOBE CREATIVE SUITE 2.0 с официальной руссификацией установлен, поэтому сам переводить не буду, а соответствующий скрин выложу:
 

Вложения

  • options.jpg
    options.jpg
    64.7 КБ · Просм.: 1 035

zabrab

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Проблема с правкой PDF

Шарфюрер сказал(а):
галочка — Embeded all fonts вам поможет...
Не помогает... Есть еще какие-либо предложения.!?
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Проблема с правкой PDF

zabrab

Из какого приложения ps пишется?
Если из InDesign'a, попробуйте установить выгрузку шрифтов не SubSet, a Complete (Print | Graphics | Fonts | Complete).

(Специально не проверял, поможет ли.)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проблема с правкой PDF

Выключите галку "Сократить знаковый состав..." и будет вам счастье.
PDF нужно по-новой передистиллить из макета. :)

Можно попытаться проэмбэддить этот шрифт в PDF из имеющихся в системе, если концов не найти. Использовать Питстоп.
 

zabrab

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Проблема с правкой PDF

ch_alex сказал(а):
Выключите галку "Сократить знаковый состав..." и будет вам счастье. PDF нужно по-новой передистиллить из макета. :)
Можно попытаться проэмбэддить этот шрифт в PDF из имеющихся в системе, если концов не найти. Использовать Питстоп.
Включение/выключение опции "Сократить знаковый состав..." к желаемому результату не приводит. Точно также как и принудительное внедрение этих шрифтов


Evgen сказал(а):
Из какого приложения ps пишется?
Если из InDesign'a, попробуйте установить выгрузку шрифтов не SubSet, a Complete (Print | Graphics | Fonts | Complete).
(Специально не проверял, поможет ли.)
ps пишется из CorelVENTURA 8
 

Вложения

  • print.jpg
    print.jpg
    56.7 КБ · Просм.: 939
  • font.jpg
    font.jpg
    45.3 КБ · Просм.: 1 079

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Проблема с правкой PDF

zabrab сказал(а):
ps пишется из CorelVENTURA 8
Может быть, Вы найдёте ответ здесь ? (У практикующих вентурщиков.)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Проблема с правкой PDF

так я не понял, сабсет получается независимо от вкл./выкл. "Сократить знаковый состав..."? CTRl-D в акробате что о шрифтах говорит?
 

zabrab

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Проблема с правкой PDF

1998 сказал(а):
так я не понял, сабсет получается независимо от вкл./выкл. "Сократить знаковый состав..."? CTRl-D в акробате что о шрифтах говорит?
Совершенно верно: сабсет получается независимо от вкл./выкл. опции "Сократить знаковый состав.
Сам же акробат характеризует шрифты как встроенное подмножество:
 

Вложения

  • fonts.jpg
    fonts.jpg
    35.6 КБ · Просм.: 893

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Проблема с правкой PDF

можно, конечно, предположить, что вентура сама пишет в ПС сабсеты (вопрос к счастливым пользователям сего продукта), но что-то я сомневаюсь. Неужели остается банальнейшая из причин всех проблем -- "русефекация"? Попробуйте отдистиллить и проверить в нормальной американской версии. Или выложите небольшой ПС-ик
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Проблема с правкой PDF

Есть ещё одно, правда маловероятное предположение. Не может ли в свойствах шрифта касающихся внедрения, (в пример аттач FontLaba) что-то проглючить и вместо allow subset (разрешить внедрения подмножества) - встала галочка (несуществующая) - Только! подмножества. Такой вариант возможен? И вообще можно ли указать это в шрифте? Как, кстати, дела с другими шрифтами обстоят?
 

Вложения

  • font.gif
    font.gif
    17.5 КБ · Просм.: 836

zabrab

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Проблема с правкой PDF

1998 сказал(а):
можно, конечно, предположить, что вентура сама пишет в ПС сабсеты (вопрос к счастливым пользователям сего продукта), но что-то я сомневаюсь. Неужели остается банальнейшая из причин всех проблем -- "русефекация"? Попробуйте отдистиллить и проверить в нормальной американской версии. Или выложите небольшой ПС-ик
Не так легко в провинции быстро достать нормальную американскую версию акробата. Приходится пользоваться тем что нашел. ПС-ик вылаживаю:
webfile.ru/1036391
Имя файла - Publication.ps , размер 329 Кбайт. Файлу присвоен номер 1036391, он будет доступен до 02.08.2006 12:55.

Vadim_PDF сказал(а):
Есть ещё одно, правда маловероятное предположение. Не может ли в свойствах шрифта касающихся внедрения, (в пример аттач FontLaba) что-то проглючить и вместо allow subset (разрешить внедрения подмножества) - встала галочка (несуществующая) - Только! подмножества. Такой вариант возможен? И вообще можно ли указать это в шрифте? Как, кстати, дела с другими шрифтами обстоят?
FontLab какой версии? А то что-то я в своем 4.6 опции allow subset не наблюдаю. А вот вариант с другими шрифтами пока не пробовал.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Проблема с правкой PDF

zabrab сказал(а):
ПС-ик вылаживаю:
см. скриншот, как должно быть. И размер пдф 100к против 27к с сабсетом. Букву "ё" успешно поставил (7м питстопом)
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    11.3 КБ · Просм.: 923

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Проблема с правкой PDF

to zabrab - FontLab 5
 

Balevi

10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
40
Ответ: Проблема с правкой PDF

В настройках Distiller'a во вкладке Font опция Subset Embedded Fonts When Percent Of Characters Used Is Less Than включена и параметр стоит по максимуму - 100%. Но шрифты почему-то внедряются все равно не целиком, а подмножеством. Кто нибудь может мне объяснить что я не так делаю?
По смыслу надо поставить не 100%, а как можно меньше. Когда я ставлю 1%, то в свойствах документа вижу, что встроен полный set, а не subset.
 

zabrab

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Проблема с правкой PDF

1998 сказал(а):
см. скриншот, как должно быть. И размер пдф 100к против 27к с сабсетом. Букву "ё" успешно поставил (7м питстопом)
Путем неоднократного вкл./выкл. галочки "Сократить знаковый состав...", вроде бы удалось получить ПДФ с встроенными шрифтами. По крайней мере в свойствах документа (CTRL+D) на вкладке Шрифты, последние получили атрибут "встроенный" (embed). Ну и размер ПДФ примерно соответствует вашему. Однако при попытке править данный ПДФ через PitStop, все та же ситуация - невозможно к примеру поставить букву "ё". То ли и вправду "русский" Acrobat виноват? Или же PitStop, поскольку версия последнего у меня 6.1, и он в свое время довольно неохотно согласился поставиться на 7-й Acrobat. Поскольку у вас получилось 7-м PitStop'ом в ПДФ поставить букву "ё", могу я попросить для ознакомления этот файлик ПДФ? А заодно и файл ваших настроек Distiller'а - имя.joboptions?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Проблема с правкой PDF

аттач - правленный пдф и joboptions (отключил галку subset). Только 7й питстоп у меня нарисовал "ё", 6й -- нет. Говорят, русский акробат (CE в старых версиях) не должен иметь проблем с правкой кирилицы, тем более если шрифт установлен в системе. (т.е. штатные средства, не питстоп -- проверьте)
 

Вложения

  • Desktop.zip
    90.2 КБ · Просм.: 307

zabrab

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Проблема с правкой PDF

1998 сказал(а):
аттач - правленный пдф и joboptions (отключил галку subset). Только 7й питстоп у меня нарисовал "ё", 6й -- нет. Говорят, русский акробат (CE в старых версиях) не должен иметь проблем с правкой кирилицы, тем более если шрифт установлен в системе. (т.е. штатные средства, не питстоп -- проверьте)
Что-то не могу файл аттача разархивировать, - или файл битый, или мой штатный упаковщик WinRAR 3.50 с ним справится не может?
Поменял версию питстопа с 6-ки на 7-ку и теперь и у меня получилось нарисовать эту злосчастную "ё". Однако результат достаточно плачевный - все отсутствующие символы имеют в ПДФке одинаковую метрику. У вас результат такой же?
И еще, можно чуть подробнее объяснить как в 7-м акробате можно править текст штатными средствами?
 

Вложения

  • screen.jpg
    screen.jpg
    78 КБ · Просм.: 872
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.