Проблема с шрифтами

  • Автор темы Автор темы Bredova
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bredova

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Столкнулась с проблемой, не могу понять в чем дело. Только не бейте больно тапками, я профан...

Верстаю в InDesign книгу, основные шрифты Pragmatica и AdverGothic.
Вывожу в PDF, распечатываю...и вижу что буквы не ровно пропечатаны. Что заголовки, что основной текст.

Тот же текст распечатываю из Word'a - все четко глаз радует.... Правда где он взял шрифт Pragmatica Medium СTT я не поняла, у меня он не установлен.

Ну не верстать же в Word'е - это же просто смешно :(

У меня Мак. Шрифты Pragmatica и AdverGothic были TIFF. Pragmatica нашла OTF, заменила, но картину это не исправило.

Помогите, пожалуйста!!! Сроки горят, заказчик негодует...а мне хоть плачь.

Почему такая разница?
 

Вложения

Ответ: Проблема с шрифтами

Плохо на распечатке или в ПДФ? Все вроде ровно. Ну в ворде переносы отключены а в пдф они есть. МБ в этом разница?

Что означает неровно?
 
Ответ: Проблема с шрифтами

lunatik сказал(а):
Плохо на распечатке или в ПДФ? Все вроде ровно. Ну в ворде переносы отключены а в пдф они есть. МБ в этом разница?

Что означает неровно?

Проблема в начертании букв при распечатке PDF. Линии букв неровные, с выбоинами, как будто это не распечатка, а 10-я пересъемка на копире.
Края букв в заголовке (шрифт AdverGothic) тоже нероные, с как-будто выступающими пикселями.

Как выразился заказчик: "Такое ощущение, что шрифт растровый, а не линейный"

С чем это может быть связано?
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Это, смотря на чем печатать :)
 

Вложения

  • Image1.jpg
    Image1.jpg
    510.8 КБ · Просм.: 1 021
Ответ: Проблема с шрифтами

Mic256 сказал(а):
Это, смотря на чем печатать :)

Вы не поленились распечатать???? Я просто удивлена...не думала, что кто-нибудь будет этим заниматься...это все же время....

Так в чем фокус? В принтере получается? Т.е. принтер должен быть особый?
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Да. PostScript-принтер.
В вашем случае поможет печать всех цветов черным.
 

Вложения

  • Снимок_PasBlack.JPG
    Снимок_PasBlack.JPG
    45.7 КБ · Просм.: 1 138
Ответ: Проблема с шрифтами

Mic256 сказал(а):
Да. PostScript-принтер.
В вашем случае поможет печать всех цветов черным.

Я распечатывала на HP LaserJet 5L.

И ничем другим это не лечится? Я же не могу заставить заказчика покупать из-за этой книги другой принтер :(
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Я там выше подписал ;)
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Mic256 сказал(а):
Я там выше подписал ;)

Посмотрела, у моего принтера такой галочки нету...

А это нормально? Все документы из InDesign имеют такую проблему?

Просто печатать будут с пленок и печатать их буду скорее всего я, иначе бы я не обратила внимания на эту проблему, потому как с газетой, например, таких проблем нет.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Bredova сказал(а):
Посмотрела, у моего принтера такой галочки нету..
"Print color as black" левый нижний угол диалога печати Акробата (а не меню не принтера!)
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Ужос! :) Я бы это вот сюда поместил
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Ну не всегда же быть сурьозным и напыщпыщенным :) Иногда можно и поприкалываться
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Любимцев сказал(а):
Ну не всегда же быть сурьозным и напыщпыщенным :) Иногда можно и поприкалываться

Я за помощью пришла...а не за насмешками :'(
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Вам же уже дали ответ. А смеюсь над заказчегом. Он бы еще на матричном принтере печатал :)
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Вам же уже дали ответ
Это который? "При передаче заказчику pdf не забыть приложить к нему бамажку: "если будете печатать на своем ср#ном OKI и т.п., то включите галку в диалоге печати ридера". И, видимо, вторую: "а если макет цветной, то не включайте эту галку (иначе фигня получится), а на рваный черный текст не смотрите"". Так?
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Здраствуйте, уважаемый 1998! Много слышал о Вас, но вот встречаться не приходилось. ИМХО, вопрос исчерпан ответом Mic256 Но можно и так, как Вы предлагаете :)
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Сегодня вышла еще одна версия, что это связано с тем, что использую CS4, пытаюсь поставить CS3 возможно проблема уйдет сама.

Я понимаю, что правильнее конечно из издательской системы распечатывать на нормально принтере, поддерживающим PostScript, но не факт, что у заказчика такой есть...а макет потом нужно будет еще и печать на пленках... В общем сами понимаете, моя задача решить эту проблему без покупки нового принтера мной или заказчиком.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Погодите, что значит "печать на пленках..." ? На лазерном принтере кальки выводить? И на чем основано предположение, что проблема в версии ИД?
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Bredova сказал(а):
Я распечатывала на HP LaserJet 5L.

И ничем другим это не лечится? Я же не могу заставить заказчика покупать из-за этой книги другой принтер :(

Как бы так помягче выразится, чтобы не матом.
1) Печать с кальки сейчас фактически экономически не оправдана. Это ручной монтаж, Низкая плотность, ручной монтаж, осыпающийся тонер.
2) Сикоко лет этому бедному 5L? Он и в лучшие времена не отличался пригодностью к выводу фотоформ.
3) А может типография будет разбираться, а не заказчик с непонятно каким принтером офисного класса?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.