Проблема с шрифтами

  • Автор темы Автор темы Bredova
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Проблема с шрифтами

Bredova сказал(а):
а макет потом нужно будет еще и печать на пленках... В общем сами понимаете, моя задача решить эту проблему без покупки нового принтера мной или заказчиком.

Где вы собираетесь печатать на плёнках? Заказчик будет печатать на плёнках?

В типографии есть отдел предпечатной подготовки. Там есть соответствующие выводные устройства. Там есть средства перекрасить все тексты прямо в PDF, там есть, надеюсь, соответствующие специалисты.

В общем пошлите пару страниц в типографию на тест и не занимайтесь ерундой.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Bredova сказал(а):
проблема уйдет сама.
1. Проблема в принтере.
2. Печатайте прямо из индеза
3. Смена версии ИД не поможет аболютно.
4. Дело даже не в PSности принтера. У меня на HP1010 печатается номально и с пдф и с индеза.


Не по теме:
Идиоты которые печатают кальки на офисных принтерах до сих пор встречаются. Н-р наш "завпроизводством" в типографии. Тоже прибегал: "а чё из твоего пдф на моем принтере такие рваные кальки выходят?! Может в пейджмейкер из ворда перегонишь?" Всего то нужен был спуск. Это человек у которого своя чернушная типография и фиг знает сколько лет "опыта" работы в полиграфии.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

lunatik
Не идиоты ))). 90% таких. Какой смысл гнать на плёнку, когда калька для принтера дешевле? И что есть какие-то "калечные", а не офисные принтеры?
 
Ответ: Проблема с шрифтами


Не по теме:
а если типография своя, то можно резать гравюры - кусок линолеума - и вперед - ещё дешевле :)
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Bredova, читайте здесь: http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=392315&postcount=5 (есть слабая надежда, что обойдемся без скриншотов)


Не по теме:
Ситуация: У топикстартера немного нестандартная проблема: заказчик хочет видеть черный текст на своей распечатке. Что делать? Невнятно мямлить про гавеный офисный принтер? Поучать его насчет галок? Или отправить pdf, от которого у него будет сатисфакшн гарантид? Решение -- дело одной минуты. А заказчик (см. википедию) -- просто ищет, кому отдать денег. Может, и тебе, и может -- не раз, если останется доволен. Может, он и дурак, но тебе-то что? Но нет -- на профессиональном форуме делаем не так. Пришел автор (продавец?) шрифтов -- сказал "шрифты дрянь, купите новые" (это на соседнем форуме). Пришел фотовыводник -- рассказал всем, какая "дрянь ваши кальки". Пришел флудер, "поприкалывался". Но, все-таки, один человек не поленился (респект), изготовил образцы (это можно было проделать и без "мертвых деревьев":). Так и живем.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Любимцев сказал(а):
Погодите, что значит "печать на пленках..." ? На лазерном принтере кальки выводить? И на чем основано предположение, что проблема в версии ИД?

Отвечаю как дилетант, который однажды уже это делал 10 лет назад (правда верстка была в ТеХ'е) и которому снова это предстоит: не знаю, как они называются калька или не калька, но я покупала пленки формата А4 и печатала на них макет на лазерной принтере. Далее эти пленки отправлялись в типографию, с них уже шел тираж книги.

Да, забыла сказать, что соответственно книга ч/б.
Это не моя блажь, таковы условия заказчика. Уж не знаю, с чем это связано...с экономией или еще чем.

Предположение высказал один специалист, сказал что CS4 свежая версия и может глючить. Я не подтвердить ни опровергнуть его не могу. CS3 пока не поставила, не могу найти нормальный дистрибутив для Мака.

Сами понимаете, мне нужно найти выход с минимальными потерями...
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Ну 1998 сказал же перевести/отпечатать в rgb и тогда принтер его поймет. Cобсно как из ворда (который все в rgb гонит). Напечатайте/экспортните из индеза как RGB или в PDF конвертните.


Не по теме:
1998 - респект :) Мне тоже пригодится если опять приволокут книжку на кальки. Просто наши принтеры нормально печатают. в голову не приходило что бывает такая беда. Не сталкивался.
 

Вложения

  • Untitled-1.gif
    Untitled-1.gif
    46.5 КБ · Просм.: 701
Ответ: Проблема с шрифтами

Bredova сказал(а):
Отвечаю как дилетант, который однажды уже это делал 10 лет назад
Ключевое слово 10 лет назад...
Сейчас цена коммерческого фотовывода (мягко говоря не дешёвого) $4 за плёнку формата B3. Себестоимость $2. Сколько стоила та плёнка на которой печатали? А спрей для повышения оптической плотности? А монтаж ручной?

За сколько сейчас можно купить б/у квазарчик с OnLine проявкой?
Где-то $10000... Недавно вроде и за 6 покупали. Думаю, что порнушку типа Dolev4Press думаю и дешевле можно существенно. Капстаны так вообще за самовывоз отдают.

Ну и... зачем типографии заниматься ерундой заведомо ухудшающей качество изделия?

P.S. Из TeX печатать сложно... В частности недавно нарвался, печатал для себя на лазернике The MetaFont Book. Муар на растре... Он, зараза предрастрированный и хитрый. Исходник был в PDF, разрешение 600 dpi шрифты как водится Type3. А я ещё и масштабировал.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

JAW сказал(а):
Где вы собираетесь печатать на плёнках? Заказчик будет печатать на плёнках?

В типографии есть отдел предпечатной подготовки. Там есть соответствующие выводные устройства. Там есть средства перекрасить все тексты прямо в PDF, там есть, надеюсь, соответствующие специалисты.

В общем пошлите пару страниц в типографию на тест и не занимайтесь ерундой.

Типография будет принимать пленки. Типография в Твери, заказчик сам собирается печатать на пленках, видимо чтобы удешевить проект.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

JAW сказал(а):
P.S. Из TeX печатать сложно... В частности недавно нарвался, печатал для себя на лазернике The MetaFont Book. Муар на растре... Он, зараза предрастрированный и хитрый. Исходник был в PDF, разрешение 600 dpi шрифты как водится Type3. А я ещё и масштабировал.

TeX сам по себе сложный...попыталась вернуться к нему 10 лет спустя и обломалась...ничего не изменилось, все так же запутанно и слишком сложно для быстрого начала (а сроки не позволяют вдумчиво разобраться). Поэтому плюнула и обратилась к inDesin'у ибо в нем все намного проще, да и форматирование текста, которые так просит сохранить автор, при переносе из Word'a остается. В Tex'е все снова пришлось бы задавать вручную.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь! Не знаю, чтобы я без вас делала! Заказчик решил купить нормальный принтер с поддержкой PostScript. Так что одной головной болью вроде стало меньше :)))
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Bredova сказал(а):
Типография будет принимать пленки. Типография в Твери, заказчик сам собирается печатать на пленках, видимо чтобы удешевить проект.
Не удешивит. Наивность клиента похоже малость шкалит по отношению к действительности.
 
Ответ: Проблема с шрифтами


Не по теме:
Ну если типография своя (можно людям не платить) то такой фокус пару раз прокатит. Пока клиент не соскочит. У нас уже соскочил. Ибо эту занюханую книжку ему четвертый раз перепечатывали.
 
Ответ: Проблема с шрифтами

Извиняюсь!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.