[AI CC2023] Проблема с .svg-файлами

lexter77

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Проблема конкретно с этими файлам, задача — корректно открыть их в иллюстраторе для дальнейшей работы.

  • Logo_1: нормально открывается (в кореле тоже), с ним нет проблем.
  • Logo_2: не открывается в иллюстраторе (пустой файл с непонятным объектом), открывается в кореле, но бьется бука "S".
  • shesterenka: не открывается в иллюстраторе (пустой файл с непонятным объектом), в кореле открывается какое-то месиво, но при этом если перетащить файл в браузер (пробовал в Chrome) — отображается корректно.
Смотрел файлы в блокноте — по структуре они одинаковые.

Может есть какая-то софтина, которая умеет открывать/лечить .svg-файлы, или кто-то сможет корректно пересохранить файлы в pdf — буду благодарен.
 

Вложения

  • Desktop.zip
    3.3 КБ · Просм.: 100

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Проблема конкретно с этими файлам, задача — корректно открыть их в иллюстраторе для дальнейшей работы.

  • Logo_1: нормально открывается (в кореле тоже), с ним нет проблем.
  • Logo_2: не открывается в иллюстраторе (пустой файл с непонятным объектом), открывается в кореле, но бьется бука "S".
  • shesterenka: не открывается в иллюстраторе (пустой файл с непонятным объектом), в кореле открывается какое-то месиво, но при этом если перетащить файл в браузер (пробовал в Chrome) — отображается корректно.
Смотрел файлы в блокноте — по структуре они одинаковые.

Может есть какая-то софтина, которая умеет открывать/лечить .svg-файлы, или кто-то сможет корректно пересохранить файлы в pdf — буду благодарен.
А что мешает прямо из браузера в PDF напечатать, если в нем нормально открывается?
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~ и lexter77

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Так вы ж говорите, он вообще нигде корректно не открывается?
 

lexter77

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Так вы ж говорите, он вообще нигде корректно не открывается?
Logo_2 открывается в кореле, но с побитой буквой "S". Может чем-то его можно еще попробовать открыть, конвертнуть?
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Конвертировать SVG в EPS онлайн и не мучить себя
ЗЫ, Ну, либо разобраться, что обозначают циферки в структуре svg и поправить код вручную =)
ЗЫЗЫ. Попробовать пихнуть svg в тильду, фигму и т.п. сервисы и софтины и оттуда, если откроется нормально выдрать svg в нормальном виде
 

Вложения

  • Logo_2.zip
    2.8 КБ · Просм.: 68
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lexter77

lexter77

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Всем спасибо, вопрос решён.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 754
Реакции
773

Вложения

  • GS_Logo.pdf
    243.7 КБ · Просм.: 91

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
А ведь есть замечательная программа Inkscape, которую можно просто скачать, распаковать и пользоваться.
Я с помощью неё чего-только и откуда-только не выдёргивал. И значки и карты (которые вставлены в CSS на сайтах) и всякие логотипы из ссылок в Канве.

Рассказываю:
Открываем Inkscape, рисуем любую загогулину от руки (именно загогулину, а не объект, типа эллипс)
Выделяем загогулину и открываем XML-редактор

1674034848688.png

Выделяем там параметр d
1674034891291-png.155894

Открываем файл svg в блокноте (или lister F3 в TotalCommander) или копируем с сайта из кодов или ещё_откуда_угодно текст от M до z
Меняем содержимое d и нажимаем кнопку Установить
1674035083628.png


Самое интересное, что это работает не только с векторами, но и с растрами. Но это выходит за рамки урока.
 

Вложения

  • 1674034891291.png
    1674034891291.png
    79.8 КБ · Просм.: 454
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Таким образом это работает (ВНЕЗАПНО!) безо всякого Inkscape :D
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Выделяем там параметр d

Открываем файл svg в блокноте (или lister F3 в TotalCommander) или копируем с сайта из кодов или ещё_откуда_угодно текст от M до z
Меняем содержимое d и нажимаем кнопку Установить
Это если у вас нет масок, стилей, эффектов и т.п. в самом svg. Для совсем простых графических иконок вполне удобно. А для сложных лучше почитать документацию по svg, как он устроен.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Много способов сделать что-либо. Я показал один из. Выручал не раз, в каких-то хитрых случаях. И удобен и нагляден.
Я про другое говорю - зачем для этого способа чернилоскоп скачивать и устанавливать, какая то магия? '))'
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Я про другое говорю - зачем для этого способа чернилоскоп скачивать и устанавливать, какая то магия? '))'
Чернилоскоп не обязательно устанавливать. Я это упоминал. В любом случае он не лишний. У меня прошлый год был урожайный на макеты в svg. И нигде некоторые из них нормально не открывались, кроме inkscape. Маст хэв, короче.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Инкскейп сразу рисует, что ты выдернул из кода сайта.
Ну если б лично мне надо было, я б простецкий макрос для корела наваял аналогичного функционала
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
я б простецкий макрос для корела наваял
вместо того чтобы воспользоваться удобной бесплатной программой?
Ты опять победил в конкурсе на самое извращённое решение. ;)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835