Проблема с тонкими линиями

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Коллеги, будьте добры - подскажите куда лезть, где искать настройки при экспорте в ПДФ!
ID CS3. При создании ПДФ картинка портится от эффекта типа муара. На рисунке слева скриншот из ID, справа из PDF. Прямой экспорт или дистиллирование через Postscript, смена joboptions ничего не меняет, но заметил что в PS все в порядке (смотрел напрямую через фотошоп).
По-моему, даже если разрешение этих двух файлов и не совпадает, оттенки серого все равно корректнее должны бы отображаться.
Точно знаю что нормальный ПДФ вывести возможно (но узнать как это делалось кем-то два года назад, уже не представляется возможным).
Непонятка.jpg
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Выкладывайте файл с линками. Хотя бы страницу.
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

С удовольствием, но с ID проблема: даже если я удаляю все страницы и оставляю только одну с единственной этой иллюстрацией, файл почему-то весит 70 мегов... постскрипт сейчас выложу

Вот постскрипт:
http://zalil.ru/32808577
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Suntory, не нашел такого формата как inx...
Щас буду заливать как есть...
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Черт, не заливается оно. Все время "Некорректный файл", что бы я ни прикреплял "вложенным файлом".
Завтра попробую залить через какой-нибудь другой сервис.
Но все равно спасибо за отклик!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 268
Реакции
2 068
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

не нашел такого формата
плохо искали — Interchange
По основному вопросу: у вас там увеличение 1600% (даже не сто сорок шесть :) думаете, картинку будут в микроскоп разглядывать? :)
Вполне логично, что столь малые серые линии, не совпадают с реальными пикселями...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 685
Реакции
12 614
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Все время "Некорректный файл", что бы я ни прикреплял "вложенным файлом".
Вы в файловый архив форума выкладывали? Там написано:
Допустимые форматы и размеры файлов:
gif, jpg, png, txt — 20 MB;
7z, pdf, rar, zip — 50 MB.
Файлы большего размера или с другими расширениями выложить сюда невозможно!
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

думаете, картинку будут в микроскоп разглядывать? :)
Вполне логично, что столь малые серые линии, не совпадают с реальными пикселями...

Здесь Вы совершенно правы, отдельные линии не имеют значения. Они вообще настолько мелкие, что незаметны. Но когда идут десять линий подряд толщиной в 1 пиксель, а за ними десять - толщиной в два, то эти последние воспринимаются как широкая темная полоса. Линиями обозначены водоемы на карте, в результате все водные пространства выходят полосатыми - это заметили не где-нибудь а на выводе с офсетной машины. До того я, как и Вы, предполагал что не будет заметно.
Мы стали в этом разбираться в первую очередь чтобы понять причину - возникло предположение что имеется источник искажений, который портит и другие изображения. уменьшая их качество. Но судя по всему, это артефакт пересчета пикселов, на другие изображения по-видимому не влияющий. Так что по-видимому придется забить на все и продолжать печатать как есть с имеющихся форм...

И все-таки мне кажется что пересчет пикселей идет некорректно. Ну не должна яркость линий отличаться в два раза! И уж во всяком случае, такие линии не должны идти подряд по 10, как у меня.

P.S. Строгие все же правила на форуме! Впредь буду придерживаться чистого литературного языка!

Вот файл http://zalil.ru/32810718
и вот отдельно картинка (не знаю как в inx, в обычном формате она прописывается как ссылка, поэтому высылаю) http://zalil.ru/32810733
Прошу прощения, с форматом стормозил, видать сказалось позднее время
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

P.S. Строгие все же правила на форуме! Впредь буду придерживаться чистого литературного языка!
Да не, не очень. Можно на выбор: или на чистом или на литературном.))

Поставьте свой TIF в новый документ и попробуйте еще раз.
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Imma
сделано, если документ создавать с нуля (ctrl+n) - все в порядке!!!
Тогда я в старый документ вставил картинку заново. Все осталось по-прежнему! Тогда попробовал немного растянуть картинку. Полосы "поползли", некорректно прорисованные полосы теперь группируются иначе, только и всего... :
Untitled-1.jpg
Заметил что при выводе pdf с документа, созданного с нуля, при масштабировании картинки не видно вообще никаких следов сжатия. В других случаях они были. Значит какие-то настройки играют роль, но какие...??
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Значит какие-то настройки играют роль, но какие...??
Не обязательно, может файл кривой. Если уже много проделано работы и не хочется все переделывать, могу посоветовать только попробовать move pages в новый документ. INX, как уже стало понятно, не лечит.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 268
Реакции
2 068
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Ну так если файл растровый, то смысл это обсуждать?
Кстати, зачем 600? При том, что эффективное — 482
Если в ФШ масштаб просмотра 25% — озера становятся практически равномерно серыми. Имхо, тут еще и строчки моника создают вмешиваются.
Либо делайте растр, согласованный с линиатурой и разрешением фотовывода, либо вектор.

Упс... а картинка-то в RGB :) Правда, это уже печаталось? Я сделал Black Maximum, так реки, и границы, стали вывороткой...
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Любимцев, спасибо.
Обсуждать имеет смысл - как я уже писал выше, заметили при выводе с офсетной печатающей машины, более чем заметно (шутка ли, часть заливки в два раза темнее, часть - в два раза светлее!).
Выйти из положения можно простой заменой линиатуры на заливку. Другое дело, что на данном этапе это все непросто (формы готовы) и я раздумываю стоит ли платить.
Что касается RGB, то эти рисунки в самом деле по оплошности забыли конвертировать в CMYK. Но как показал опыт, при выводе постскрипта это происходит автоматически (поскольку это карта, оттенки цветов тут ни при чем), но выворотки не получалось. Разбираясь с проблемой тонких линий я разумеется и в CMYK конвертировал когда нужно, - не помогает, не в этом дело.
Но вот что странно, когда эти картинки печатались год назад, примерно с того же самого индизайновского файла, все было нормально - и в ПДФ и на офсете... у меня сохранился тот, старый индизайновский файл на CD, если брать его то проблема тоже остается. Но поскольку кто-то все же смог вывести, то значит МОЖНО!!
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Untitled-1 copy.gif
Это пример ПДФ, сделанного когда-то давно и не мной - все ОК, цвета усредняются адекватно, хотя тут по рисунку заметно что сжатие сильнее или разрешение ниже. Где они это могли настраивать? В свойствах удачных ПДФ я обнаружил что они создавались и дистиллером, и напрямую экспортом. То есть значит, в индизайне где-то можно настраивать, выбирать разрешение ПДФа на выходе... вот только где?

А строчки моника тут ни при чем, я же специально сильно увеличиваю перед скриншотом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Заметил что при выводе pdf с документа, созданного с нуля, при масштабировании картинки не видно вообще никаких следов сжатия. В других случаях они были. Значит какие-то настройки играют роль, но какие...??
Масштабировать такие картинки категорически нельзя. Удивительно, что никто из присутствующих не обратил на это внимание - ведь миллион раз на форуме это обсуждали.
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

_МВК_ спасибо за совет, теперь я это и сам понял. Правильнее даже сказать что такие картинки и создавать незачем, равномерный серый здесь смотрится не хуже, но все, как говорится, приходит с собственным опытом :(
Но все-таки вы не совсем правы. На последней картинке которую я выложил, масштабирование тоже есть, но все почему-то нормально. Ну никак, ни при какой здравой логике я не понимаю, почему при масштабировании получается настолько НЕ ПЛАВНЫЙ переход по интенсивности серого! И факт остается фактом - вывели же как-то!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 290
Реакции
10 864
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

На последнем рисунке было кратное масштабирование. То есть, скажем, на 200% или на 50%. А на вашем примере - некратное, соответственно погрешность вычисления на каждой линейке дала периодические артефакты.
 

Ботаник

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить InDesign с нуля. Вопросы из help'a постить ТОЛЬКО здесь.

Нет, не совсем кратное. Приглядитесь повнимательнее.
В любом случае - вопрос: ГДЕ ЗАДАВАТЬ ЭТО МАСШТАБИРОВАНИЕ?? Почему в одном случае при выводе ПДФ разрешение стоит одно, а в другом - другое?

_МВК_
если Вас не затруднит, увеличьте скриншот опубликованный в первом посте этой темы, и внимательно посмотрите на полосы. Там масштабирование безусловно совсем не кратное, но переход-то почему такой дурацкий? Я вручную его нарисовал бы более гладко!

И почему во вновь создаваемом документе все отображается как нужно? Не может же быть чтобы я случайно попал в кратное масштабирование!

В любом случае, я очень всех благодарю за участие в проблеме!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.