Проблема с выводом.

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Других, к сожалению, нет. Если заказывать, срок поставки от 4-х недель. И под наши хотелки вряд ли 1 пачку поставят. Слишком высокие требования к пластинам (стойкость к УФ-краскам и повышенная износостойкость). Ну, или
эта пачка будет дорогущей. Но мысль интересная, спасибо.
Переверните форму перед выводом на 180 градусов от обычной загрузки. Если пятна уйдут на другую сторону - пинайте поставщика форм.
ЗЫ а, уже пробовали, проглядел.
ЗЗЫ грязи на валиках нет?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
Переверните форму перед выводом на 180 градусов от обычной загрузки. Если пятна уйдут на другую сторону - пинайте поставщика форм.
ЗЫ а, уже пробовали, проглядел.
ЗЗЫ грязи на валиках нет?
Все валики моются раз в неделю, с этим порядок.
на рельсу и червяк я наносил технический вазелин. БЕЗ ФАНАТИЗЬМУ!!!
но тут такая ситуация: каждый производитель оборудования рекомендует свою смазку, мотивируя тем, что "металл используется такой, обработка его такая... и т.д. и т.п.".
Сегодня беседовал со специалистом МакЦентра, он говорит смазывается обычным литолом. Я, честно говоря, думал там используется какая-нибудь высокотехнологичная импортная дорогущая смазка.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
смазывается обычным литолом
Итальянцы на запуск Оптотека (светлая ему память) привозили японскую смазку. По консистенции - густой литол. Использую сейчас в подшипниках велосипедов и самокатов киндеров. Пожизненно, пока сами подшипники не развалятся. Но густеет при прохладе.
Китайцы не мудрят с этим и используют технический вазелин. Китайский ;) Не густеет, держится на высоких скоростях, но надо менять периодически. Что крайне не сложно.
Наш литол хороший, но для наших же автомобилей и аналогичного, не прецизионного высокоточного оборудования...
Все строго моя ИМХА!!! 'hz';]]
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Все валики моются раз в неделю, с этим порядок.
А есть статистка появления пятна относительно техобслуживания? Ну например - с утра сделали ТО и целый день все ок, а потом ночь аппарат постоял и с утра пятна начались.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
А есть статистка появления пятна относительно техобслуживания? Ну например - с утра сделали ТО и целый день все ок, а потом ночь аппарат постоял и с утра пятна начались.
Статистики такой нет. Обслуживается один раз в неделю. Выделяется день, пятница, и всё чистится, моется. Есть предположения?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Есть предположения?
Пока нет. Предлагаю посмотреть когда появится пятно после техобслуживания - сразу или нет. Если сразу, то х.з. Если не сразу, то после появления сделать опять техобслуживание и опять наблюдать в ожидании.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
после появления сделать опять техобслуживание и опять наблюдать в ожидании
что-то мне подсказывает, что дело не в этом. с учетом того, что:
Сейчас от оператора ситипи поступили новые вводные: чаще эта напасть появляется при потоке, когда подряд идут несколько десятков пластин. И его нет, когда выводятся одна—две.
я грешу на пару электроника-механика выводника, которые не справляются с потоковыми делами...
Копать в направлении вакуум
скорее всего
если он есть.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
А может ЦТП и не причём. Из увлажнения какая гадость на машине вылезет - вот и недопроявится в этом месте.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
пару электроника-механика выводника, которые не справляются с потоковыми делами
У меня такое проявляется появлением тонких полосок в направлении FastScan
Похожие пятна на форме -- при грязи на барабане или если забъётся несколько отверстий (но при этом они не гуляют)
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
У меня такое проявляется появлением тонких полосок в направлении FastScan
Похожие пятна на форме -- при грязи на барабане или если забъётся несколько отверстий (но при этом они не гуляют)
Барабан весь вдоль и поперёк обследовали, все отверстия чистые, загрязнений нет, плановая профилактика еженедельная.
Сказали мне, что с форм, если их не качественно подрезают, с кромки может пыль или даже крупные фрагменты стружки оседать на барабане. Думаем над этим. Пока я не могу понять механики, если на барабане грязь и в этом месте форма не прижимается, то почему пятно так локализовано? Это ведь не полиэтиленовая пластина, это алюминиевый сплав, не может он так чётко огибать загрязнение, пятно должно быть более широкое. Если мы говорим о расфокусировке.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Это ведь не полиэтиленовая пластина, это алюминиевый сплав, не может он так чётко огибать загрязнение, пятно должно быть более широкое. Если мы говорим о расфокусировке.
Если объектив короткофокусный и глубина резкости маленькая, а динамического автофокуса нет, то любая пылина на обратной стороне пластины, при вакуумном прижиме, может такую петрушку вызвать.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky и dj-alex

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
У меня такое проявляется появлением тонких полосок в направлении FastScan
Похожие пятна на форме -- при грязи на барабане или если забъётся несколько отверстий (но при этом они не гуляют)
так вот об этом то и речь... когда стабильно плохо - это хорошо, это можно поймать и вылечить. А когда нестабильно - тут только методом "математического тыка" или мозгового штурма с заменой всего и все по очереди... не факт, что поможет...
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
не может он так чётко огибать загрязнение, пятно должно быть более широкое
Маленькая пылинка (ошмёток упаковочной бумаги, что-нибудь ещё размером менее 1 мм) на барабане = пятно около 1 см. Как правило, не не гуляет, обнаруживается достаточно просто. Но у меня пятнышко в таких случаях позаметнее будет.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Если объектив короткофокусный и глубина резкости маленькая, а динамического автофокуса нет, то любая пылина на обратной стороне пластины, при вакуумном прижиме, может такую петрушку вызвать.
ЗЫ предположим пылина в десятку размером. Поднимает форму толщиной 0,3 на десятку. Ну где-то через десяток миллиметров это как раз и должно обратно лечь на барабан.
ЗЗЫ Люшер себе такого не позволяет!
'))'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
А с подачи до барабана нигде не происходит деформация, может пластина уже выпуклая на барабан попадает?

Хотя вряд-ли, такая деформация потом не рассосется.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky

vovansky

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
209
А с подачи до барабана нигде не происходит деформация, может пластина уже выпуклая на барабан попадает?

Хотя вряд-ли, такая деформация потом не рассосется.
Да не, там ровный стол, и пластины проверяли, они не деформированы. Кстати, если предположить что инородное тело попадает под пластину, должны наверное (наверное) какие то механические отметины остаться. Но всё чисто, ровно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 299
Реакции
6 312
должны наверное (наверное) какие то механические отметины остаться. Но всё чисто, ровно.
Если обслуживание выполняется тканью, с которой летят нитки, то никаких следов не останется.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky