[AI CC-CC2021] Проблемы конвертации изображения из RGB в CMYK в Illustrator СС

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Ребят добрый вечер! Сколько работаю, при конвертации в CMYK из RGB малость падает насыщенность изображения и при печати все норм.

Сейчас же столкнулся с "проблемой", как минимум мне данная ситуация кажется таковой))
Картинка утверждена заказчиком с экрана монитора — все хорошо и красиво, но переводя ее в цмик она здорово изменяет свой внешний вид.

Возникает извечный вопрос — чего ожидать на выходе?
Продолжать быть уверенным, что все норм и отправлять на печать
или начать беспокоиться?)

В иллюстраторе проект в RGB, так как сохранять файлы для визуализации в веб нужно, а
CMYK уже выставляю при экспорте (тоже самое происходит и в шопе)

RGB
RGB.jpg


CMYK
1_02_CMYK_FOR-PRINT.jpg


Спасибо Вам огромное!
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Ссылки нерабочие.
Тут есть файлообменник. Заархивируйте и выложите в него всё, что заблагорассудится.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@grebenyukaleks, gamut CMYK иной, чем gamut RGB, поменьше и сдвинут. Поэтому довольно большая часть цветов вашей работы может оказаться внегамутной, то есть невоспроизводимой в CMYK. Есть разного рода костыли для решения частных задач перевода из одной системы в другую. Это проблема многократно обсуждалась на форуме, есть профильная ветка, эта же проблема же является одной из основных в DTP. Возможно кто-то из участников возьмется за сильно неблагодарный труд ввести вас в суть проблемы и подсказать решение вашей частной задачи.
 

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Уже увидел — перезалил фото!)
 

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Dmitrij M — Благодарю за Ваш комментарий! Попытаюсь в архивах еще пошарить!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
В иллюстраторе проект в RGB, так как сохранять файлы для визуализации в веб нужно,
А сделать наоборот (работать с определённого момента в CMYK, а потом для вэба конвертировать в RGB) не позволяет религия?
Возникает извечный вопрос — чего ожидать на выходе?
На самом деле возникает другой вопрос: зачем утверждать с монитора и в RGB (умолчим пока про ctrl+Y), если потом печатать? Гамут гамутом, но тут, на мой взгляд непонимание предназначения этих двух (RGB и CMYK) моделей.
Я прав, @grebenyukaleks ?
 

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
jeine — Согласен, что утверждение с rgb глупость, так как результат на выходе может и будет отличаться. Вопрос на сколько. По поводу ctrl+Y — предлагаете утверждать в каркасе? Но макет заказчику все-равно показывать нужно и у заказчика появляются некие ожидания относительно цветов +-.
 

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
jeine — На сколько я помню rgb предназначен для просмотра на экране а cmyk для печати... может я чего-то недопонимаю?
 

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Придется менять религию!))
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Вопрос на сколько.
На пять баллов.
Есть гамут, есть гамут-маппинг - от этого результат сильно может отличаться.
А чем плох вариант делать в CMYK? экспортировать при желании можно в RGB.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
splxgf — В принципе обсуждать как я понимаю уже нечего, т.к у меня просто недостаток знаний в данной сфере... обычно конвертирую изображения в шопе автоматом и до сегодняшнего дня был не в курсе, что после конвертации фото еще и корректировать их нужно, убирая примеси лишних цветов. Как есть... буду просвещаться!)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 234
Реакции
10 852
Картинка утверждена заказчиком с экрана монитора
Это фатальная ошибка
Макет с монитора никогда не утверждается - вам заказчик на мониторе подпись ставит?
Существует такое понятие - цветопроба, ее и утверждать надо
А вот под нормальную цветопробу (если олна не на офисном струйнике сделана, конечно) и подгонять цвета при печати можно.
 
  • Спасибо
Реакции: karabas

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Это фатальная ошибка
Макет с монитора никогда не утверждается - вам заказчик на мониторе подпись ставит?
Существует такое понятие - цветопроба, ее и утверждать надо
А вот под нормальную цветопробу (если олна не на офисном струйнике сделана, конечно) и подгонять цвета при печати можно.
Ну, существует и экранная цветопроба , на ряду с аналоговой и цифровой. В данном случае конечно же утверждать нужно на бумаге и Вы правы. Да и к тому же этикетка делается скорее всего на поддельный продукт и хотя бы качество этикетки должно быть безупречным.'))' Штатовский продукт и со штрих кодом, распечатанный в Киеве - оригиналом быть не может !!!!'))'*( Гораздо интереснее , куда этот конрафакт поедет ???;]] Прям подстава горе "производителей" !!!!'))' Осталось еще адрес "производства" написать !!!')))'
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Да и к тому же этикетка делается скорее всего на поддельный продукт и хотя бы качество этикетки должно быть безупречным.'))' Штатовский продукт и со штрих кодом, распечатанный в Киеве - оригиналом быть не может !!!!
А вы думаете, что Кока-колу, которая в наших магазинах, из Штатов возят?
Или она контрафактная?
 

grebenyukaleks

Участник
Топикстартер
Сообщения
13
Реакции
0
Всем спасибо за комментарии... благодаря Вам и данному частному случаю я узнал о существовании внегамутных цветов и понял в какой теме у меня недостает знаний. Вернее я знал что у данных моделей разный цветовой диапазон, но ранее не сталкивался с изображениями которые так явно изменялись бы при конвертации.

karabas — Вопрос как раз в том, что я нахожусь в Киеве и я дизайнер-фрилансер. Продукт реально американский и заказчик находится в штатах. Печатать также будут у себя...

На данный момент я решил проблему частично... т.е для печати конкретного макета, назначив профиль вручную при помощи Convert to Profile. В шопе все ок.

Но остается другой вопрос: могу ли я открыть к примеру в иллюстраторе открыть данный файл с использованием кастомного профиля? Либо в идеале пытаться чистить изображение при помощи кривых?
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
А вы думаете, что Кока-колу, которая в наших магазинах, из Штатов возят?
Или она контрафактная?
Кока-кола делается по лицензии , хотя и самопала хватает...'))' Штрих код может и не соответствовать стране производителя, зависит от многого и от того где торговая марка зарегистрирована в том числе. Только вот цифры , если есть на штрих коде, то их должно быть всегда 13 ... У дизайнеров в их работах, место под штрих код всегда пустое..'))'
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Комментарий модератора: Заканчиваем оффтоп об использовании штрих-кода. Это совершенно не связано с решением топикового вопроса.
 

karabas

Участник
Сообщения
101
Реакции
14
Всем спасибо за комментарии... благодаря Вам и данному частному случаю я узнал о существовании внегамутных цветов и понял в какой теме у меня недостает знаний. Вернее я знал что у данных моделей разный цветовой диапазон, но ранее не сталкивался с изображениями которые так явно изменялись бы при конвертации.

karabas — Вопрос как раз в том, что я нахожусь в Киеве и я дизайнер-фрилансер. Продукт реально американский и заказчик находится в штатах. Печатать также будут у себя...

На данный момент я решил проблему частично... т.е для печати конкретного макета, назначив профиль вручную при помощи Convert to Profile. В шопе все ок.

Но остается другой вопрос: могу ли я открыть к примеру в иллюстраторе открыть данный файл с использованием кастомного профиля? Либо в идеале пытаться чистить изображение при помощи кривых?
Ну тогда, нужно взять у них их CMYK профиль, какой они будут использовать, и в режиме экранной цветопробы в Photoshop или Illustrator , ctrl+Y как Вам писали -это только Photoshop, уже относительно точно, но не 100%, будете видеть на экране, что будет на распечатке.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
могу ли я открыть к примеру в иллюстраторе открыть данный файл с использованием кастомного профиля? Либо в идеале пытаться чистить изображение при помощи кривых?
Звучит примерно как "Лучше пойти спать, или вчера не нужно было".
Что такое в Вашем представлении кастомный профиль?
В настройках цвета (ctrl+Shift+K) чётко описаны рабочие пространства. В нормальном состоянии настройки во всех адобовских приложениях должны совпадать. А кривыми Вы будете пользоваться или ровными – это второй вопрос.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.