Проблемы с непрозрачной заливкой выделения в RGB

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Имеется скан в формате Index. Конверчу его в RGB, выравниваю уровни, применяю фильтры unsharp, smartblur и делаю threshold. Получаю как бы ч/б изображение в формате rgb. Далее пытаюсь почистить фон от мелкого мусора (получаю выделение текста через Color Range, растушевку (feather) и смежные пиксели (grow)):

Код:
Color Range 0
 
Feather 0,3 px X2
 
Inverse
 
Grow Tol. 0
 
Inverse
 
Grow Tol. 0


В результате этих операций выделяется только текст без мусора. Однако при попытке залить фон с мусором белым цветом мусор не исчезает, а смешивается с цветом фона, т.е. светлеет. Пробовал через Edit - Fill -> Contents: Use: White, Blending: Normal, Opacity: 100%. То же самое происходит в режиме Gray.

Мусор полностью исчезает после заливки только если я возвращаю изображение обратно в режим Index или перевожу его в Bitmap. Подскажите, почему так происходит? Может из-за Blending?

PS: Так же я заметил подобную проблему при применении фильтра unsharp mask к выделению - меняется цвет пикселей не только выделения, но и окружающего фона.
 

Вложения

  • after.jpg
    after.jpg
    230.5 КБ · Просм.: 829
  • before.jpg
    before.jpg
    250.5 КБ · Просм.: 900

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Мусор частично захватился выделением Color Range - посмотреть его можно если сохранить выделение в альфа канал - там мусор будет серым. (бороться с мусором надо до "unsharp, smartblur и делаю threshold", когда он гораздо светлей текста.)
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Спасибо за разъяснения, буду думать. В принципе, вернуть из RGB в формат Index тоже не проблема.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Кстати заметил, что когда делаю поворот индексного изображения через Rotate Canvas, пиксели разъезжаются. В RGB этого не происходит.

бороться с мусором надо до "unsharp, smartblur и делаю threshold", когда он гораздо светлей текста.
Это конечно, хорошо, если цветовой диапазон шума отличается от диапазона полезной части изображения, тогда его можно отсечь величиной нерезкости (fuzziness) в Color Range. Пока так и делаю, фильтрую каждый скан индивидуально, подбирая Color Range и Grow. Прилагаю в качестве примера оригинал изображения и Action.

http://yadi.sk/d/nOJkdT466nFyK

А как быть, когда цветовой диапазон/уровни яркости шума и радиус шума пересекаются с текстом?

Кстати, может кто знает, есть ли специализированные фильтры сканов для Фотошопа? Пробовал Скантейлор - замучал своим интегрированным медианным фильтром, который сглаживает все подряд и который никак не отключишь.
И еще вопрос, есть ли специализированный фильтр по площади объекта, который очищает мусор по количеству неразрывных пикселей, т.е. площади объекта? А то с feather, contract и grow мудрено как-то.
 

Вложения

  • Actions Palette.zip
    2.3 КБ · Просм.: 242

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
есть. платформа и версия Photoshop?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
оригинал, кстати, ужасный. как раз как будто после Median - все тонкие линии в шрифте пропали, и все оплывшее
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Давно было, честно. Много чистила сканы текстов , рисунков. В издательстве работала, где книги сканировали и переводили в цифровой формат. К сожалению, многие экшны просто забыты.
Остался один

1 .Select – Modify – Expand By-1 2 .Select – Inverse 3. Select – Modify – Expand By-1 4. Select – Inverse 5. Select –Modify - Smooch –R-2px 6. Delete 7.Deselect или ctr+D
Не помню, годится для текста или нет. Но рисунки чистил хорошо.
Подробно писала тут. http://rescan.livejournal.com/33770.html
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
платформа и версия Photoshop?
win7 x64, photoshop ver. 7.0

Select – Modify – Expand By-1 2 .Select – Inverse 3. Select – Modify – Expand By-1 4. Select – Inverse 5. Select –Modify - Smooch –R-2px 6. Delete 7.Deselect или ctr+D
Спасибо, я так пробовал, но при таком подходе либо края букв удаляются, либо мусор остается. И непонятно, зачем сначала Expand 1, потом inverse и снова Expand 1, в итоге получается 0. С feather, Inverse, Grow, имхо, лучше.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
http://yadi.sk/d/dTo5lwR26sTTZ
Если оригинал является более темным - выставляю в Action более высокий Fuzziness в Color Range и более высокое значение Grow, а предыдущие убираю. Запускаю по F3. Если оригинал содержит растровое изображение (~53 dpi) - использую фильтр Descreen 5.0 beta 9 и запускаю другой Action по F5. Перед запуском Action выделяю сначала картинку, затем беру инструмент Measure (I) и провожу линию вдоль текста и только после этого запускаю Action. Остатки мусора тру ластиком. Сохраняю в lzw и закрываю по F4. На выходе получаю бинарное изображение (Bitmap) в случае текста (F3) или индексное (F5) - в случае, если оригинал содержит картинки.В Action по F5 есть вставка со слоями - это я так обхожу ограничение в 2000 пикселей, накладываемое демонстрационной версией Descreen :). Да написал авторам Sattva, что раз ограничение так обходится - пусть сделают Home версию вовсе бесплатной, а Pro оставят платной. И имидж себе тем самым поднимут и больше армию пользователей себе сделают.

После обработки скармливаю сканы Adobe Acrobat ClearScan. Если кому интересен Action (выше) - забирайте.

32-bit
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Пользуюсь в таких ситуациях вот этим экшеном для чистки, ну а "битый" шрифт если надо потом ручками...
 

Вложения

  • dust.atn.zip
    1 017 байт · Просм.: 303

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Спасибо, попробую.
Я вот попробовал Color Range Fuzziness 50, Inverse, Auto Levels. В результате авто-уровни подчеркнули края букв. правда мусора много всплыло.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
И непонятно, зачем сначала Expand 1, потом inverse и снова Expand 1, в итоге получается 0

Я уже отвечала на одном форуме давно, почему так.
Скопирую просто.

Извините, немного непонятен следующий момент. 1 .Select – Modify – Expand By-1 2 .Select – Inverse 3. Select – Modify – Expand By-1 4. Select – Inverse Зачем делать одну и ту же команду Expand (которая дает расширение+сглаживание зоны выделения, как я понимаю) дважды. Ведь за один раз мы расширим выделение на пиксель, а если сделаем инверсию выделению и снова применим расширение на пиксель (то есть сузим наше новое выделение), мы вернемся к исходному старому выделению, которе было еще до первого Expand'a. Я наверное, чего-то не понимаю. Заранее, спасибо.

Rescan 30.01.2007 - 23:01 так..возвращаемся к исходному выделению,для того,чтобы защитить основное изображение... А в результате катавасии фильтра и его инверсии, мелкая грязь,точки удаляются,самоуничтожаются...

P. S. Помню, норма была более 300 страниц в день обработать. Так что без экшнов никуда, но все равно на проверку надо было время, и ручками доводить десяток страниц.
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
https://dl.dropboxusercontent.com/u/167681/ReprintMaster.8bf

но на таком антиквариате как 7 не факт что будет работать. собран под CS3, вообще говоря.
preview статичное

Здравствуйте! Никак не могу воспользоваться фильтром ReprintMaster.8bf, который вы мне порекомендовали. Скопировал файл в Program Files (x86)\Adobe\Adobe Photoshop CS3\Plug-Ins\Filters\ (поставил CS3 Extended 10.0.1 32-bit на Win7 64-bit), в меню фильтров появляется надпись Evgeny Trefilov, но она не активна и все. Другие фильтры работают. ЧЯДНТ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Режим картинки какой? Indexed? Попробуйте с другими режимами - пункт меню активируется?
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Нет, в том то и дело, что RGB, GRAY - не активируется. Просто подсвечено серым Evgeny Trefilov, может я не туда скопировал?
 

xseed

Участник
Топикстартер
Сообщения
118
Реакции
1
Нет, в том то и дело, что RGB, GRAY - не активируется. Просто подсвечено серым Evgeny Trefilov, может я не туда скопировал?
Блин ну куда я смотрел. В RGB нет, а в GrayScale - да! Спасибо :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.