проблемы с печатью на OKI9650

  • Автор темы Автор темы vlad-metro
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

splxgf сказал(а):
серый фон означает что тонер недопекается и размазывается по бумаге.
Это я понял, но как с этим бороться?
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

ilias сказал(а):
бумага Silver Digital есть мелованная, а есть немелованная. Uncoated редкость. после некоторого кол-ва пропущенных листов меловки принтеры ОКИ начинают "фонить". Причем после этого фонят и на "нормальных" uncoated бумагах.
Насколько я знаю, самый простой способ определения мелованой бумаги — это провести по ней ногтем. Если остается мел, то соответственно.
В моем варианте ноготь чистый.
Значит проблема в другом.
По поводу меловки мне в техподдержке сказали то же, что и Вы.
На самой пачке нет никакой маркировки, относительно мела.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

magneto сказал(а):
Просто кто-то из юзверей выключает цикл очистки, из соображений экономии ресурса (хотя моя С9500 и без него не фонит, но я уровни подкручивал).
А вот если бумагу по второму разу прогонять, то фон будет почти на любой (нарвался на тонерочувствительной фольгировке) - надо дать отлежаться.
Цикл очистки не выключал. Но какая может быть очистка, если принтер отработал всего листов 50 (max).
Кстати, пока печатаю на картриджах, которые стоят при продаже принтера (маленьких).
Не думаю, что проблема в этом. Они только меньше по кол-ву порошка.
Есть комплект обычных (оригинал). Но менять не собираюсь, или все-таки поменять?
Хотя, наверное это глупо.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

splxgf сказал(а):
серый фон означает что тонер недопекается и размазывается по бумаге.
Если тонер недопекается и размазывается, то однородного фона быть не может. В этом случае остаются "грязные разводы" на листах, неоднородные, как будто кто то взял и пальцем намазал где попало черной краской лист бумаги черной краской. И это говорит о проблемах с печкой.
Здесь же у нас однородный фон по всему листу, а это говорит скорее о проблемах с девелопером и фотобарабаном. А может быть с очисткой ремня первого переноса. А может с подачей тонера. А может действительно у вас очень низкая влажность стремящаяся к нулю и высокая температура воздуха в помещении.
А если фон ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идет в ОДИН черный (K) цвет, попробуйте поменять черный тонер.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Nikityan сказал(а):
Здесь же у нас однородный фон по всему листу, а это говорит скорее о проблемах с девелопером и фотобарабаном. А может быть с очисткой ремня первого переноса. А может с подачей тонера. А может действительно у вас очень низкая влажность стремящаяся к нулю и высокая температура воздуха в помещении.
А если фон ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идет в ОДИН черный (K) цвет, попробуйте поменять черный тонер.
Влажность, действительно, очень низкая, а тем-ра высокая. Неужели это так важно?
Если так, то буду что-то менять.
Черный тонер поменяю.
Спасибо.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Вообще серый однородный фон на весь лист может возникать по нескольким причинам:
1) фотобарабан, НО он может давать фон проработав 1.5-2 срока, потом видимо теряет какие то свойства и перестает держать тонер. Но так как аппарат новый, то вероятно проблема не в этом
2) коротрон фотобарабана, тоже в том случае если работает достаточно долго, на новом такое не бывает. Бывают кстати случаи когда забывают натянуть проволочку коротрона :) но это редко. Но отсутвие коротрона у фотобарабана тоже поначалу вызывает фон на весь лист.
3) недостаточное количество девелопера в тонере и/или у фотобарабана
в этом случае тонер плохо держится на фотобарабане и лишняя его часть переносится на лист и дает фон на весь лист
4) ксерографические аппараты нормально работают в достаточно широком диапазоне темпператур/влажности, но при очень низкие/высокие значения могут негативно повлиять опять жеж на перенос тонера с фотобарабана на ремень первого переноса и в дальнейшем на бумагу, то есть вполне вероятно что может появится фон.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Nikityan сказал(а):
Вообще серый однородный фон на весь лист может возникать по нескольким причинам:
1) фотобарабан, НО он может давать фон проработав 1.5-2 срока, потом видимо теряет какие то свойства и перестает держать тонер. Но так как аппарат новый, то вероятно проблема не в этом
2) коротрон фотобарабана, тоже в том случае если работает достаточно долго, на новом такое не бывает. Бывают кстати случаи когда забывают натянуть проволочку коротрона :) но это редко. Но отсутвие коротрона у фотобарабана тоже поначалу вызывает фон на весь лист.
3) недостаточное количество девелопера в тонере и/или у фотобарабана
в этом случае тонер плохо держится на фотобарабане и лишняя его часть переносится на лист и дает фон на весь лист
4) ксерографические аппараты нормально работают в достаточно широком диапазоне темпператур/влажности, но при очень низкие/высокие значения могут негативно повлиять опять жеж на перенос тонера с фотобарабана на ремень первого переноса и в дальнейшем на бумагу, то есть вполне вероятно что может появится фон.
На этот пост у меня есть и ответы и вопросы.
Пункт 1. — думаю отпадает.
Пункт 2. — что такое коротрон его проволочка (к сожалению, я полный ламер в этом железе).
Пункт 3. — что такое девелопер (см. п. 2, в скобках)))
Пункт 4. — это не копир, это "чистый" принтер http://www.terrapartner.ru/catalog/5106.html
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

vlad-metro сказал(а):
Насколько я знаю, самый простой способ определения мелованой бумаги — это провести по ней ногтем. Если остается мел, то соответственно.
В моем варианте ноготь чистый.
Значит проблема в другом.
По поводу меловки мне в техподдержке сказали то же, что и Вы.
На самой пачке нет никакой маркировки, относительно мела.

Меловка, это по русски... По англицки она называется Coated, или "с покрытием". Мел с неё слезать не должен, да и не обязательно мел.
Немелованная, это нечто похожее на офисную, она всегда матовая...
Если там плотность где-то 150 и толщина даже меньше, чем 80 гр. офисная, то это точно меловка.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

JAW,
обязательно присмотрюсь к ярлыку на пачке с бумагой, но судя по твоему посту — она мелованая.
Она не совсем матовая, если посмотреть на свет, то бумага поблескивает.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

vlad-metro сказал(а):
Но какая может быть очистка, если принтер отработал всего листов 50 (max).
Кстати, пока печатаю на картриджах, которые стоят при продаже принтера (маленьких).
Не думаю, что проблема в этом. Они только меньше по кол-ву порошка.
Есть комплект обычных (оригинал). Но менять не собираюсь, или все-таки поменять?
Хотя, наверное это глупо.
Цикл очистки предполагает холостой проворот фотобарабана перед печатью, для снятия всякого г-на, которое могло налипнуть при прошлом листопрогоне.
Если печатаете ещё на стартките, то не спешите совать новые картриджи, отклейте с них чипы, тогда и суйте - аппарат примет их за старткит (ему можно сказать - печатать при закончившемся тонере и он будет печатать, пока чипованные не вставите). Ну и есть некоторые "нелюбимые" бумажки, типа Nowprint-а, на которых оки гадят по-любому (хотя, казалось бы, она под электрографию заточена... но не на том точиле :) ).

2 Nikityan - нет в этом принтере ни коротронов, ни девелопера, ни ленты переноса. Гадит на меловке из-за низкой влажности и неоптимальных настроек напряжений, скорее всего.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

vlad-metro сказал(а):
JAW,
обязательно присмотрюсь к ярлыку на пачке с бумагой, но судя по твоему посту — она мелованая.
Она не совсем матовая, если посмотреть на свет, то бумага поблескивает.
Меловка легко определяется по объёмной плотности - она раза в полтора/два тяжелее, при той же толщине. Неприятности с ней в электрографии связаны с большой поверхностной проводимостью, при низкой объёмной. Это зачастую решается повышением влажности (объёмная проводимость возрастает). Ну и плюс ко всему, тонкая меловка любит в печке пузыриться, или даже взрываться, на скоростных машинах, когда ей плотность номинальную выставляют (надо делить на полтора примерно).
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Если у Вас есть сомнения в работе аппарата:
Аппарат надо принудительно отключить в цикле печати (знаю, что стремно, но нужно).
Проводится анализ изображения на барабане. От картинки делаются выводы. Барабан как пр-ло зеленый и серый фон будет хорошо виден.
Чтобы определить вину узлов аппарата в проблеме, надо понимать, как происходит ксерографический процесс (и неважно, что у Вас принтер).
Коротко: барабан очищается механически или электростатически (нормально ли у Вас?), электризуется в определенных местах (светом, лазером, светодиодами как у Вас), к нему прилипает тонер и тонер (или смесь) переносится на ленту переноса или непосредственно бумагу, потом запекается в печке.
Я бы не советовал строить догадки, если нет ни малейшего опыта в ремонте и обслуживании копиров.
Если нужно - в личке дам ссылку где почитать.

Мое мнение: не должно быть у Вас никаких проблем с аппаратом, иначе - звоните по гарантии. Проблема - некорректная пара "настройки - бумага" или откровенно неподходящая бумага. Здесь и копайте, можно опытным путем.
Пример из старых: минолта сф2002 может печатать на мелованных бумагах, но не может на дизайнерских. 910-я серия предназначена для дизайнерских, но работает в разы медленнее. По оки наверняка то же самое.
Ваша задача - выбрать то, с чем Ваша машинка может работать (это ж у Вас не комбайн, а довольно "офисный" вариант, как я понял), и эти знания разумно использовать.
Еще раз - ИМХО.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

vlad-metro сказал(а):
На самой пачке нет никакой маркировки, относительно мела.
Я еще раз просто хочу повторить, что единственная немелованная бумага из коллекции Silver Digital имеет специальное название Uncoated. Если этого слова нету на пачке, а есть слова gloss или matt, то это -мелованная бумага.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Nikityan сказал(а):
А если фон ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идет в ОДИН черный (K) цвет, попробуйте поменять черный тонер.
Вообще-то надо менять не тонер, а барабан.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

У меня ОКИ9650, печатаю на Колоркопи 300мэтт, 135глосс - тоже есть едва заметный серый фон. Думал, это только у меня.

Так какую бумагу посоветуете под визитки? 300гр немеловка - это какая фирма производит? Где брать?
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

После того как попечатал на глоссе фон будет и на других бумагах. На КолорКопи 300 гр. (не глосс) печатать можно.
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Какую офсетную 300грамовую бумагу посоветуете?
Что не будет засорять фон?
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Для ОКИ - никакую. Относительно беспроблемно можно печатать только на каландрированных бумагах без покрытия.
По большому счету, если рассматривать коммерческую печать на нем, то это принтер только для визиток
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Что значит "только для визиток" ?

А буклеты? А Афиши? Листовки?
На чём дешевле печатать полноцветные афиши А3, например, чем на ОКИ 9650?
 
Ответ: проблемы с печатью на OKI9650

Практически на любом из лазерных принтеров формата А3 печатать дешевле, чем на ОКИ 9650 с оригинальными расходниками. Поэтому - только для визиток. Буклеты, листовки и афиши на ОКИ нужно печатать на Xerox Colotech или ColorCopy неглянцевых иначе будет фонить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.