Проблемы современных шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Shish

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Добрый день всем участникам! Пишу диссер на тему «Исследование технологических возможностей шрифтов OpenType при оформлении различных видов печатных изданий» и вот какой возник вопрос - а какие проблемы со шрифтами возникают на практике? Особенно с форматом OpenType, как с "нашим всем". Есть ли проблемы, кроме недостатка символов кириллицы? У кого какие соображения на эту тему? Хочется систематизировать ситуацию со шрифтами на сегодняшний день, от этого всем польза будет. Буду рад любым постам, заранее спасибо.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Да никаких проблем нет, если куплены. У того же самого Паратайпа, например.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Проблемы современных шрифтов


Не по теме:
- Доктор, а я на скрипке смогу играть?
- Сможете.
-Странно, а раньше не умел.


OpenType features заработают в тех программах, в которых они не поддерживаются, если шрифт куплен?
 

Henyk

Участник
Сообщения
166
Реакции
95
Ответ: Проблемы современных шрифтов

OpenType features заработают в тех программах, в которых они не поддерживаются, если шрифт куплен?

Бывает ещё интереснее: программой поддерживаются но работают не все (Illustrator CS2 тому пример, подробностей уже не помню за давностью)
 

Shish

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Глупые вопросы ведь задавать можно? Почему ударных гласных отечественного алфавита в шрифтах ОТ нет? А диактрика других языков - есть. Я так понимаю, что это общая ситуация - ударная гласная состоит как бы из двух знаков. И из-за этого невозможна, например, функция автозамены. Или я не прав?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 476
Реакции
12 485
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Глупые вопросы ведь задавать можно?
Нужно, первый настолько общий что ответить толком нечего. :)

Почему ударных гласных отечественного алфавита в шрифтах ОТ нет? А диактрика других языков - есть.
В других языках эти буквы в национальном алфавите, они есть поэтому и в Unicode, и в шрифтах. Ударные не нужны чтобы набирать обычный текст на русском.
В принципе можно было найти место в Unicode и ударной кириллице, но никто этого не сделал.

И из-за этого невозможна, например, функция автозамены.
Возможно, у Паратайп есть такие OTF, там ударные буквы это лигатуры и буква + acute заменяются на ударную в тех программах в которых работают лигатуры OTF. Минус в том что словарь переносов этого не понимает.
Альтернативно можно сделать stylistic set с ударными и применять где надо стиль, но это будет работать в еще меньшем количестве программ.
 

Shish

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Возможно, у Паратайп есть такие OTF, там ударные буквы это лигатуры и буква + acute заменяются на ударную

Я брал именно Паратайповскую гарнитуру, правда, не покупную, там таких лигатур вроде бы нет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Я брал именно Паратайповскую гарнитуру, правда, не покупную, там таких лигатур вроде бы нет.
Какую? Конверчённую Type1 - OTF?
Так и не должно быть.

{цензура :)}

С ударением и диакритикой, включая акценты и прочее. В Unicode есть зона для глифов размещающимися над буквами. Это в том числе акценты и знаки ударения, причём разные для строчных и заглавных. Иногда они даже реализуются в шрифтах (кстати в TTF OT тоже фичи поддерживаются и насколько я понимаю, даже Ворд некоторые избранные понимает, правда на автопилоте).


Не по теме:
Вообще ГЛОБАЛЬНАЯ проблема шрифтов, это инструктирование. Это один из самых трудоёмких процессов и тупых процессов в разработке шрифта.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 476
Реакции
12 485
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Я брал именно Паратайповскую гарнитуру, правда, не покупную, там таких лигатур вроде бы нет.
Ну возьмите PT Primer OpenType/CFF (multiplatform), там есть.
http://paratype.ru/primer/
Вот тема про эти ударения:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=36663
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Извините за ответ вопросом на вопрос, но если честно мне не понятно, как можно написать диссертацию по общению на форуме, при этом не зная всей глубины темы?
От себя могу добавить:"возможности формата формата OpenType, на сегодняшний день используются меньше чем на половину!". (имхо)
А если касаться качества производимых шрифтов, с технической точки зрения, то большое количество OpenType шрифтов содержат ошибки в OT фичах или лишний код.

suntory
Альтернативно можно сделать stylistic set с ударными и применять где надо стиль, но это будет работать в еще меньшем количестве программ.
Ну не нужно ещё и забывать про символ/вставка :)
 

Shish

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Речь не идет о написании работы по общению на форуме. Просто большинство проблем, встречающихся при вёрстке (а здесь и проблемы при автозаменах, и буквы типа "ч", "й" и т.д., которые раньше были "битые", и верстка, скажем сложной продукции, включающей символы разных языков и формулы, да и даже переносы) "растут" из шрифта. И можно быть специалистом в верстальных программах, скажем, и при этом не работать в программе FontLab. Но, поскольку область задана, то приходится учиться)). А цель "форумной" части - а) понять, каково количество реальных, практических проблем (или всё упирается в лицензионность шрифта. Купил лицензию, и не паришься. А если у тебя 1000 шрифтов? Надо старые сразу сносить, а новые покупать? Дороговато... Понятно, что "1000 шрифтов не нужны все всегда", но ведь порой нужны. Даже 100 шрифтов, по 4 начертания, по 30$ за каждое...); б) понять самому причины возникновения ошибок.

Символ/вставка не очень подходит, речь шла об автозамене, т.е. чтобы руками весь документ не править.
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Просто большинство проблем, встречающихся при вёрстке "растут" из шрифта.
Весьма спорный вопрос, если использовать шрифты с файлопомоек, тогда да. Тому пример - большое колличество пользователей кидаются к@ками в компанию Паратайп, что они косячники и шрифты их не работают как надо, но при этом пользуются шрифтами из сети из коллекции 1997 года, сделанные под Win9x [!].
Может быть дело не в руках изготовителя, а в том, что данные шрифты просто устарели и необходимо использовать новую редакцию шрифта?
А цель "форумной" части...
Боюсь вас огорчить.
а) Это сделать не реально, тем более не зная FontLab. Единственное, если шрифт покупной то проблемы с работой шрифта и ответственность лежит на производителе шрифта.
Лицензионность шрифта не догма а лишь больший шанс, что ваша работа будет комфортнее, а проблемы работы будете решать не вы, а другой человек.
Если честно, не могу представить ситуации, для которой бы потребовалось 1000 шрифтов.
б) Для этого нужно изучить шрифтовые спецификации, потом FontLab, а потом уж пытаться разбираться и всё равно остаются недокументированные ошибки софта и самих шрифтов...
 

Shish

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Проблемы современных шрифтов

Если честно, не могу представить ситуации, для которой бы потребовалось 1000 шрифтов.
Ну, хотя бы ситуацию 50-100 представить можно:) Из них 40-80 - редкоупотребимые (скажем,Zhikharev, Crash - такого типа). Конечно, правильнее их купить (авторское право свято, как известно), вот только 90% не будут этого делать... К сожалению. Но это уже другая тема другого форума.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблемы современных шрифтов


Не по теме:
Только TrueType, поэтому не глобальная.
Увы... Глобальная. OTF и Type1, это только для полиграфии реально... Остальные - кривые TTF по десять раз конверчённые туда-обратно.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблемы современных шрифтов


Не по теме:
Конечно, правильнее их купить (авторское право свято, как известно),
IMHO не правильный подход. Вернее правильный, но далеко не всегда.
Например на уровне типографии я не согласен купить ворованный шрифт, который Вася Пупкин (Прости Вася) использовал в своём макете и забыл приложить (что то ли лицензия разрешает, то ли не разрешает... В общем мутная лицензия у Паратайпа). Я всегда был за открытый доступ к шрифтам и за отчисление за их коммерческое использование. Это, с моей точки зрения, гораздо правильней. Использовал начертание для рекламмы, плати 15 баксов... Мелочь, на самом то деле.

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 476
Реакции
12 485
Ответ: Проблемы современных шрифтов


Не по теме:
Остальные - кривые TTF
Остальные нормальные TTF от Microsoft, большинству их достаточно. Ну или другие предустановленные.
"Конверченные туда-сюда" никто кроме вас инструктировать не будет, да и у вас не особо получилось.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Проблемы современных шрифтов


Не по теме:
suntory,
Рядом моя тема про инструктирование. А конверчённые во все стороны лечить сложно, но проблемка в том, что ПараТайп на то дерьмецо конверчёное сказало "пускай будет".
Но дерьмо полное, но хоть с трудом но легитимные шрифты. Эх... Бумажку бы с них получить.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.