Пробопечатный станок

Micaulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
Добрый день, уважаемые форумчане.
На нашем производстве периодически возникает ситуация, когда уже во время приладки, после первых приладочных листов выясняется, что привозной пантон намешан так, и визуально отличается настолько, что уже измерять там что-то нет смысла. Полномочиями по смене поставщиков пантонов я не наделен. Решения принимаются другими людьми.

Хочется предложить печатникам вот такой ручной пробопечатный станок, да даже не станок, а так, приблуда, для первоначальной оценки так сказать "на глаз" целесообразности приладки.
Без имени-1.jpg
Из предложенных на Aliexpress вариантов полагаю, что подойдет с расстояниями до поверхности 5-10-15-20 мкм, чтобы в первом приближении сымитировать толщину красочного слоя в офсетной печатной машине и последующего его разделения на печатающую поверхность в некоторой пропорции. Пропорция разделения красочного слоя взята мной из очень грубого упрощения, что слой делится пополам. Тем самым достигается требуемая на поверхности запечатываемого материала толщина красочного слоя.

Вообще есть на выбор такие варианты расстояния ролика до поверхности, на каждой грани свое расстояние, мкм:
5-10-15-20 - намереваюсь приобрести такой
10-15-20-25
25-50-75-100
Есть и бОльшие расстояния, но для офсета не вижу смысла продолжать, эти величины самые маленькие из возможных.

Вопрос: верны ли мои рассуждения по выбору такого станочка из предложенных, для приближения к толщине красочного слоя в офсете?
 

pressman1985

Участник
Сообщения
45
Реакции
11
Добрый день, уважаемые форумчане.
На нашем производстве периодически возникает ситуация, когда уже во время приладки, после первых приладочных листов выясняется, что привозной пантон намешан так, и визуально отличается настолько, что уже измерять там что-то нет смысла. Полномочиями по смене поставщиков пантонов я не наделен. Решения принимаются другими людьми.

Хочется предложить печатникам вот такой ручной пробопечатный станок, да даже не станок, а так, приблуда, для первоначальной оценки так сказать "на глаз" целесообразности приладки.
Из предложенных на Aliexpress вариантов полагаю, что подойдет с расстояниями до поверхности 5-10-15-20 мкм, чтобы в первом приближении сымитировать толщину красочного слоя в офсетной печатной машине и последующего его разделения на печатающую поверхность в некоторой пропорции. Пропорция разделения красочного слоя взята мной из очень грубого упрощения, что слой делится пополам. Тем самым достигается требуемая на поверхности запечатываемого материала толщина красочного слоя.

Вообще есть на выбор такие варианты расстояния ролика до поверхности, на каждой грани свое расстояние, мкм:
5-10-15-20 - намереваюсь приобрести такой
10-15-20-25
25-50-75-100
Есть и бОльшие расстояния, но для офсета не вижу смысла продолжать, эти величины самые маленькие из возможных.

Вопрос: верны ли мои рассуждения по выбору такого станочка из предложенных, для приближения к толщине красочного слоя в офсете?
А можно ссылку на Алик, если запрещено то можно в личку
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
922
Реакции
405
после первых приладочных листов выясняется, что привозной пантон намешан так, и визуально отличается настолько, что уже измерять там что-то нет смысла
Пытаюсь понять вашу мысль. Пантон намешан так, что измерять смысла нет, но приблудина с али решает полностью или частично возникающие проблемы? Т.е. паспорт с выкрасом от поставщика уже не считается никак?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 139
Реакции
3 529

Micaulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
Пытаюсь понять вашу мысль. Пантон намешан так, что измерять смысла нет, но приблудина с али решает полностью или частично возникающие проблемы? Т.е. паспорт с выкрасом от поставщика уже не считается никак?
Случается и такое, что выкрас не соответствует, как бы это странно не звучало '%)'
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
481
Реакции
228
5-10-15-20 - намереваюсь приобрести такой
то есть в лучшем случае вы сможете раскатать слой в 5 раз толще чем нужно.
сомневаюсь что из этого можно сделать какой-то вывод. Хотя вам на месте виднее.
Случается и такое, что выкрас не соответствует, как бы это странно не звучало
может этому есть разумное объяснение? К примеру выкрас простой, а у вас печать под лаком? Выкрас на меловке, а вы на картоне макулатурном печатаете? ну и т.д.

Раз "случается" что выкрас не соответствует, то значит в большинстве случаев соответствует? Зачем тогда заморачиваться с колхозной пробопечатной приблудой?

P.S. на видео раскатывают жидкую краску. Интересно что с густой офсетной будет.
P.P.S Цена решения при этом смехотворная. Несмотря на "нашу критику" почему бы и не попробовать?
 
  • Спасибо
Реакции: Micaulus

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
481
Реакции
228
А спектрофотометр у вас есть?
а зачем?
Задача же не предъявить рекламацию поставщику, а не тратить время на печатной машине на раскат заведомо плохой краски.
Выкрас и глазами с веером сравнить можно. Правда ему тоже доверять нельзя...
 
  • Спасибо
Реакции: Micaulus

Micaulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
то есть в лучшем случае вы сможете раскатать слой в 5 раз толще чем нужно.
сомневаюсь что из этого можно сделать какой-то вывод. Хотя вам на месте виднее.
Ну, я еще в топике сделал упрощение/допущение, что красочный слой должен поделиться пополам, так что не в 5 раз, думаю. Не может же краска полностью с валика с расстоянием 5мкм полносьтю перенестить на картон.
 

Micaulus

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
5
а зачем?
Задача же не предъявить рекламацию поставщику, а не тратить время на печатной машине на раскат заведомо плохой краски.
Выкрас и глазами с веером сравнить можно. Правда ему тоже доверять нельзя...
Да, все именно так: мазнуть краской по картону и визуально оценить есть ли смысл заправлять формы в машину и пачкать красочный аппарат.
 

pressman1985

Участник
Сообщения
45
Реакции
11
а зачем?
Задача же не предъявить рекламацию поставщику, а не тратить время на печатной машине на раскат заведомо плохой краски.
Выкрас и глазами с веером сравнить можно. Правда ему тоже доверять нельзя...
Тогда можно тупо пальцем разбить. Вполне рабочий вариант.
 
  • Огонь
Реакции: Micaulus

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
481
Реакции
228
Тогда можно тупо пальцем разбить. Вполне рабочий вариант.
опередили) как раз хотел написать.
Палец в банку и начинаете оставлять отпечатки. Сравниваете с веером.
Когда сами печатники на глазок пантоны мешают так и делают обычно.
 
  • Спасибо
Реакции: Micaulus

pressman1985

Участник
Сообщения
45
Реакции
11
опередили) как раз хотел написать.
Палец в банку и начинаете оставлять отпечатки. Сравниваете с веером.
Когда сами печатники на глазок пантоны мешают так и делают обычно.
Я сам так часто делал, при наличии определённого навыка, если рецепт годный, то можно и дельту около единицы разбить.