Пробуем дальше...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Еще один рисунок попробовал отрисовать в иле. Использован Mesh tool.
 

Вложения

  • Пробная-отрисовка-в-профиль.jpg
    Пробная-отрисовка-в-профиль.jpg
    40.7 КБ · Просм.: 832

Vishenka

Участник
Сообщения
448
Реакции
0
Ответ: Пробуем дальше...

Нос с рукой сливается
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Пробуем дальше...

Потусуйся на http://illustratorworld.com/forum/index.php
Там есть товарищи, на mesh-ах собаку съевшие, судя по их работам.

Правда, там всё на буржуйском языке.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Пробуем дальше...

у девушки очень большие проблемы с анатомией, можете заглянуть на www.powerclip.ru
 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Пробуем дальше...

Прогресс на лицо.
Набивайте далее руку, опыт здесь главное (опосля анатомических знаний).
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Пробуем дальше...

Погодите, причем тут анатомия? Тут анатомия полностью соответствует оригиналу фотографии. Как понимать?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Пробуем дальше...

Вы наделали анатомических ошибок, по причине отсутствия школы (рисунка) их не видите. Рисунок НЕ соответствует оригиналу...
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Пробуем дальше...

Хорошо. Допустим я наделал анатомических ошибок по причине отсутствия школы и их не вижу. В силу моей некомпетентности прошу указать мне их. Я например не могу понять какие ошибки в анатомии - что у нее голова не той формы или живот не такой как у всех, или ляжка дефектная или что? Волосы возможно и отличаются, но их прошу не учитывать (на то есть причины).

"Рисунок НЕ соответствует оригиналу" - оригинал я пока не выкладывал, так что Вы его пока не видели. :)

Выкладываю с оригиналом.
 

Вложения

  • Пробная-отрисовка-в-профиль.jpg
    Пробная-отрисовка-в-профиль.jpg
    43.4 КБ · Просм.: 854

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Пробуем дальше...

Я пока что обнаружил не полное соответствие в области шеи - косточки не все прорисованы :). Но нужно ли это?
 

alyonka

Участник
Сообщения
80
Реакции
0
Ответ: Пробуем дальше...

Эта работа гораздо лучше предыдущих, так держать! ;-)
ИМХО фотка изначально не очень удачная... а на картинке это заметней.
 

dln

Участник
Сообщения
289
Реакции
1
Ответ: Пробуем дальше...

Буквально вчера обсуждал эту проблему с девушкой студенткой дизайнерского факультета БГУ. Она говорила что есть студенты которые не леняться, и рисуют с натуры. у них получается все класно. а есть ленивые, которые срисовывают увеличенные фотографии. и вот как раз у них возникают проблемы. по ее словам ,"ФОТОГРАФИИ ДАЮТ ИСКАЖЕНИЯ"
(она конкретный пирмер приводила - отрисовку уха. Странно, но так оно и есть. Ухо ортисованное один в один с фотографии выглядит не естесственно, по сравнению с ухом отрисованным с натуры. Я честно говоря не очень понимаю как это происходит, но факт эксперементально установлен. в чем суть - не понимаю :(
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Пробуем дальше...

Ничего удивительного.

Рисующий с натуры видит объём, и его пытается воспроизвести на плоскости. Рисующий по фотографии видит, по существу, цветные пятна, и воспроизводит их.

Имея перед глазами натуру можно многое уточнить, получше разглядеть, взглянув на натуру с другой точки. Рисующий по фотографии такой возможности лишён.

Знание анатомии первому помогает точнее воспроизвести объём, второму — лишь предположить причины, почему цветные пятна такие, а не какие-нибудь другие.

И ещё! Рисующий с натуры воспроизводит не только то, что фиксирует весьма органиченный в своих возможностях оптический прибор — глаз, но и зрительное восприятие.
Рисующий по фотографии вынужден воспроизвоить то, что зафиксировал объектив фотокамеры, т.е. примерно то же, что и фиксирует глаз.
Между тем, что фиксирует глаз (объектив), и тем, что человек видит (а видит человек не одними лишь глазами, но и, грубо говоря, мозгом), есть разница, и иной раз весьма существенная.

См. Б. Раушенбах. Геометрия картины и зрительное восприятие. С-Пб. «Азбука-классика». 2002
http://wwww.findbook.ru/search/d1?t...E5%ED%E1%E0%F5&r=0&s=1&viewsize=15&startidx=0
(Не трудно найти и PDF со сканом этой книги, если поискать.)

См. также:
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=204190&postcount=8
И вообще: http://www.ebooks.vayoki.com/category/risovanie/page/2/
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Пробуем дальше...

Мне вот всё понравилось, особенно оригинал. Есть только три замечания по векторному рисунку.
1. Волосы безжизненные (одной плашкой).
2. Правая рука как будто вообще не имеет ложбинки сгиба. Может и имеет но очень слабо обозначенную. (Ложбинка между грудей - тоже).
3. Брови и ресницы как правило темнее волос, а здесь они одного цвета.
 

Rain

Участник
Топикстартер
Сообщения
442
Реакции
0
Ответ: Пробуем дальше...

И еще хотелось бы добавить, что к сожалению рукой рисуют не все :( , а научиться тяжело и с натуры чтобы рисовать надо где-то брать натуру :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Пробуем дальше...

И еще хотелось бы добавить, что к сожалению рукой рисуют не все
Ага, «должен ли дизайнер уметь рисовать?».

научиться тяжело
Тяжело в лечении, легко в гробу.

надо где-то брать натуру
— Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ,— сказал Бендер.— Может быть, там помогут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.