Профайл для "Epson R270".

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

glass44

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Доброе время суток всем, господа!
Подскажите, что не так;
- принтер "Epson R270",
- СНПЧ, чернила "IncTek",
- бумага LomondSemiGlossy-260g_m2,
- спекрофотометр EyeONE.
Распечатал из под Photoshop SC3 тесткарту 729 патчей (4 листа), промерил с помощью ProfileMaker.Professional.v5.0.1. Создал профайл. Получилось полное... не понимаю. В тенях, полная темнота, L 5 - заканчивается охват. Повторил все замеры - без изменеий. Подскажите, где ошибка; принтер, чернила или руки кривые?!
P.S. PrintScr в прикрепленных файлах.
 

Вложения

  • profile_Epson-R270-1.jpg
    profile_Epson-R270-1.jpg
    144.2 КБ · Просм.: 1 379
  • profile_Epson-R270-2.jpg
    profile_Epson-R270-2.jpg
    82.3 КБ · Просм.: 1 264

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Вы слишком многого хотите от принтера. Оценивайте не по графикам, а по распечатке тестовых изображений.
 

glass44

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Вы правы. До этого был Epson R800, таких проблем не было, но к сожалению после 1500 напечатанных листов 10Х15 и около 200 листов А4, отъехала голова-забились дюзы в черном и желтом цветах. Так что пришлось - на помойку. На печати с R270 в темных участках все залито сернилами, нет деталей в тенях. И при просмотре в Photoshop с подгруженным профилем, то-же самое. Серый градиент-идеальный, в светах и в телесных тонах - все хорошо, без видимых искажений. Понимаю, что принтер не фонтан, но пока бюджет не позволяет приобрести что-то серьезное. Может быть есть какая мысль это подправить?
Может, что-то в консерватории подправить?!
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Сгенерируйте в PM тест-карту патчей так на 1200, а лучше на 2400, используйте версию поновее, хотя бы 5.05.
 

glass44

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Спасибо за совет! Попробую, вот только где бы РМ5.0.5 взять, буду искать.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Профайл для "Epson R270".

glass44 сказал(а):
L 5 - заканчивается охват.
А где он должен заканчиваться?
L*=5 соответствует 2,1–2,2 D — разве мало?

Что касается разных версий ProfileMaker, его генератор тесткарт работает одинаково что в 5.0.2, что в 5.0.8. Полагаю, имелось в виду, что лучше* измерять с помощью самой свежей — 5.0.8. Раздают её вроде бы бесплатно, но без ключика она только мерить и позволяет; так что надо держать две версии (они прекрасно уживаются в соседних каталогах).


* Лучше, потому что новее. Новее, потому что лучше.
 

glass44

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Меня смущает этот крысиный "хвост" в тенях. И при печати в тенях только пятно, деталей нет, как нет. Думал, что не верно распечатал TestChart, да не тут то было. Повторил, просушил сутки, замерил... Все без изменений. Сами понимаете, что печатать с таким профайлом - только бумагу переводить.
 

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

glass44
- принтер "Epson R270",
- СНПЧ, чернила "IncTek",
- бумага LomondSemiGlossy-260g_m2,
В этой связке принтер-чернила-бумага, в принципе так и должно быть. Для бумаги Lomond точка черного около 5 - это хорошо. Не берусь ничего утверждать, но из своих наблюдений выяснил, что профилировать стандартными методами можно либо на оригинальных расходниках либо очень и очень близких к оригиналу. Линеаризация заложенная производителем рассчитана под свои чернила, а используя чужие нужно бы линеаризовать устройство.
Без использования файла профиля при печати на R270 и чернил Ink Tec (новой серии) как раз получается контрастная, перенасыщенная картинка. Сам боролся с подобной проблемой и стандартными методами выхода не нашел.
Могу порекомендовать только одно! Методом Владимира, здесь на форуме BlackRed, можно линеаризовать и построить хороший профиль! Пользуюсь данной методикой уже более года и только положительные эмоции, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВЛАДИМИРУ за данную методику и оказанную помощь!
Вот ссылки: первая и вторая здесь изложена теория данной методики.
От себя хочу добавить, что пренебрегать нельзя ничем! Любое упущение может стоить ошибки в конечном результате. И ещё, мишени нужно сушить более чем сутки, хорошо бы с недельку. Ну хотя бы три дня.
 

glass44

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Nikolay, огромное спасибо! Буду пробовать, т.к. мой профайл меня не устраивает. Всегда хочется идеала (я не виноват, что таким мама с папой уродили), тем более имея в наличии EYEOne, грех не создать что-то прекрасное. К тому же много снимков привез из Греции, так что есть ответсвенность. Еще раз, спасибо!
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Только нужно четко понимать, что линеаризация не способна увеличить цветовой охват, в том числе и в тенях, а скорее, его уменьшит.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Нашел у себя такую же комбинацию, мишень 1000 патчей, то же самое. Так что улучшить не удастся. На эпсоновской глянцевой бумаге тени получше, кстати.

Не по теме:
Не смог вставить картинку - вроде кнопка была для этого, а сейчас не вижу...
 

glass44

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Уважаемый reef, Вы хотите сказать, что под мою связку; принтер-чернила-бумага ни чего не получиться, т.е "... "Артель" - напрасный труд". А что менять? Принтер - пока не предлагайте (деньгов нету). Чернила? Вроде по всем постам в инете - самые стабильные, без багов. Бумага? Так ведь самая распостраненная дешевая. Так что? Посоветуйте, ПЛЗ!!!
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Чернила неудачные. Во всяком случае, именно для этого принтера и именно с позиции цветового охвата.
Только не спрашивайте, какие лучше - именно такого сочетания принтер-бумага, но с другими чернилами у себя не нашел. Но по другим комбинациям видно, что этот принтер может выдавать в тенях лучший результат.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Уважаемый автор темы.

Я готов подтвердить тезис, что ничего хорошего не получится. Я недавно этой проблемой занимался плотно. Проводились испытания R270+InkTec (а также + Skyhorse, InkMate, InkMaster A4). В тенях результат НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ. И линеаризатор BlackRed Вам здесь не поможет. Профайлбилдеры и методики перебирать бесполезно. Если есть время, то можете этим заняться. Дело в том, что при переходе в тени (= увеличении количества краски) процесс на ВСЕЙ линейке принтеров (R270, R290, R1410...) становится непрогнозируемым (описать с помощью CLUT нереально). Нейтраль в тенях получить просто НЕВОЗМОЖНО. Нет такой комбинации аппаратных данных, при которых мы получим нейтральные тени. Вообще нет :(. Если посмотрите на баланс серого (в ColorThink, например), то увидите, что синий (а при использовании некоторых чернил 2 канала) уходят в 0 задолго до черной точки. В этом всё дело... Чернила Claria ОЧЕНЬ сильно отличаются от всех предыдущих водорастворимых чернил Epson. Если предыдущая линейка R200-220-300-320-340.. поддавалась колориметрической настройке практически в любых комбинациях чернила+бумага, то в последней линейке НИ В КАКОЙ комбинации.

Решения этой проблемы возможны. Даже 2 решения.
1. Замена чернил на ПРИНЦИПИАЛЬНО другие. Надежда опять таки на InkTec. Они обещают выпуск, по их заверениям, принципиально новых чернил оптимизированных под Claria (дубль-2). У нас в продаже они ожидаются в конце апреля. Английская фирма InkMaster тоже обещает в обозримом будущем оптимизированные под Claria чернила. Они позиционируются как профессиональные и обладают принципиально большей светостойкостью нежели остальной левак.
2. Использование ПО а-ля софтовый РИП. Софта, в котором можно регулировать подачу краски и взаимоотношение основных и лайтов (ink-split). Такое приложение (даже бесплатное!) уже есть - QuadToneRIP. Одна загвоздка - расчитано ТОЛЬКО на монохромную чб печать. Недавно поднималась тема в которой говорилось про альтернативный драйвер для Epson и не только. Но и здесь проблемка - работает ТОЛЬКО под Linux :) Писали, что там есть широкие возможности по поканальной регулировке красок. До проверки его возможностей я не дошел, поскольку времени нет... И установленного линуха тоже. Были на форуме даже энтузиасты, которые говорили, что реально написать даже собственный рип под эти принтеры...

Вот такое комильфо :) .

С уважением, Дмитрий.
 

Nikolay

Участник
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

minos
Никак не могу спорить со всеми Вашими высказываниями, но позволю себе частично не согласиться! Считаю, что для большинства бытовых запросов, связка R270+InkTec все же может быть приемлема. Тем более, сравнение тестовых распечаток Photo 950+Ink Mate, RX700+Ink Tec и R270+Ink Tec показали, что результат достаточно похож. За исключением некоторых деталей, как раз у 270-го хуже тени. Но, не настолько все плохо, чтобы сказать, что нельзя смотреть.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: Профайл для "Epson R270".

minos
А почему,плз, Вы сделали акцент " а-ля софтовый РИП"? А.например, ПруфМастер или ПоверРип недостаточно пригодны? В чем загвоздка?
 

glass44

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Уважаемый minos, (извините, не знаю как Вас зовут по имени)! Вы меня не много расстроили, но что-ж, буду ждать, когда капиталисты выпустят новые чернила. А пока пытаюсь построить профайл по методике Владимира (BlackRed), благо еще пока есть время.
Вы писали: "Если посмотрите на баланс серого (в ColorThink, например), то увидите, что синий (а при использовании некоторых чернил 2 канала) уходят в 0 задолго до черной точки." - действительно заметил, что это так. И очень глубоко заходит синий и зеленый до черной точки. Приходится смириться с выбором принтера, значит Epson таким образом пытается бороться с левыми чернилами и бумагой (флаг ему в руки). Спасибо за ответ, с Уважением Игорь!
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Профайл для "Epson R270".

У этих чернил - да, заходит, а вот у RDM очень похожая градационная кривая на родные чернила. Еще попадались неплохие (с точки зрения соответствия градационных кривых оригиналу) чернила MAXPRO, чьи - не знаю, чветовой охват у них самый широкий.

Но проблема у этого принтера есть, и, хотя результаты после профилирования вполне достойные для любительского уровня, в глубоких тенях оттеночность остается даже при родных расходниках. Проявляется это на глянцевых и полуглянцевых бумагах (с матовыми не сталкивался так тесно, чтобы оценить), думаю, это какая-то особенность чернил, приводящая к тому, что прибор не способен точно считать глубокие тени. Градационные кривые-то вполне замечательные при родных чернилах, казалось, принтер хорошо линеаризован аппаратно и можно ждать хороший результат. Ан нет...
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Nikolay сказал(а):
minos
Считаю, что для большинства бытовых запросов, связка R270+InkTec все же может быть приемлема.

Так и происходит... Других вариантов сейчас на рынке нет. Любимая 200-220-300... серия снята с производства и купить можно только при большой удаче и только с рук.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Профайл для "Epson R270".

Vishnevskyi сказал(а):
minos
А почему,плз, Вы сделали акцент " а-ля софтовый РИП"? А.например, ПруфМастер или ПоверРип недостаточно пригодны? В чем загвоздка?

PowerRip (http://www.ulano.com/ijf/ripsoftware.htm , http://www.iproofsystems.com/download/powerrip_2000_epson.htm) и Proofmaster (http://www.proofmaster.net/printers.php?) не поддерживают ходовые R270 и R290. PowerRIP (Ulano Edition) с недавнего времени поддерживает R1410, но сейчас у меня под рукой нет такого принтера... да и времени на тесты почти не осталось.

Я, в некотором смысле, удивляюсь производителям чернил... Коль уж они продают чернила тоннами, почему не сделать альтернативный драйвер или простенький софтовый рип с кучей пресетов для тех, кто не умеет сам делать оптимизацию печати. Ну или заплатить кому-то из производителей рипов, чтоб уже на чьей-то готовой базе это всё организовать. Тому же разработчику QuadToneRIP проплатить и дело с концом... продукт у него уже фактически готов. Сделать/оптимизировать драйвер/рип под чернила куда как правильнее, логичнее и проще чем подгонять чернила под чей-то черный ящик (драйвер).

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.