Профиль дисплея фотокамеры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Заинтересовало, ранее видел профиль iPhone, iPod и iPad.
Но ни разу не видел профиля дисплея зеркалки.
Как его можно измерить с мин.усилиями? Интересен не только охват, но и гамма (чтобы понять, на какие условия просмотра ориентировался производитель)?
 

Sidd

15 лет на форуме
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры


Насколько мне не изменяет память, Вы общались с разработчиком агрила.
Вы напишите ему о вашей интересной идеи.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

А какой, простите, практический смысл решения этой задачи? :)
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

Догадываюсь, что можно сделать запрос разработчику на загрузку профилей в камеру. Нет? Или сделать хак к софту камеры.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

Да... погода стоит жаркая :)
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

А какой, простите, практический смысл решения этой задачи? :)
Собственно, меня интересует не профиль сам по себе, а характеристики экрана (просто из профиля это можно было бы понять без доп. финтов), а именно интересно, что же на самом деле показывает экран и насколько ему можно доверять: цветовой охват (хотя бы в сравнении с sRGB), нативная гамма и ДД, если удастся узнать.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

probep, А разве нельзя померить прибором чёрный, серый 50% и белый, чтобы понять какая гамма? А чтобы понять, какой охват (для JPEG) - и "чистые цвета" R, G и B для sRGB и AdobeRGB?
 

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

А разве нельзя померить прибором чёрный, серый 50% и белый, чтобы понять какая гамма? А чтобы понять, какой охват (для JPEG) - и "чистые цвета" R, G и B для sRGB и AdobeRGB?
В теории, разумеется, нет проблем. На практике проблемы появляются... Не хочет мой Canon 5d MarkII кушать то, что я ему сгенирировал (пытался сгенерировать JPEG из набора HCFR), а может просто у меня масла в голове не хватает (это скорее всего). Это во-первых. Во-вторых, фигово вообще что-то делать с классическими программами профилирования, если отбратного отклика от дисплея нет. В-третьих, замерять гамму по трём точкам как-то это уж совсем не солидно -любая погрешность измерения даст плюс-минус киллометр. ИМХО.
Собственно, я думал, что может есть какой-нибудь приблуда, которая при минимуме усилий позволит сделать это.
И мне кажется, что такие данные любопытны. Для меня, например, очень любопытно было в своё время увидеть охват достохвалимого iPhone.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

Залить "искуственный" JPEG в аппарат, чтобы он открывался на просмотр - непростая задача. Нужно внимательно проанализировать особенности родных JPEGов аппарата. Скорее всего, вотличие от софта ПК, в угоду скорости работы, там не используются оптимизация Huffman-кодов и подобные дополнительные возможности JPEG. Поэтому генерировать JPEGи нужно в ПО, позволяющем тонко задавать параметры формата. Важно ещё точно соблюсти разрешение, поддерживаемое фотоаппаратом.
В общем, в своё время пробовал, но не преуспел в этом деле...
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры


Не по теме:
Давно мучаюсь вопросом из этой же области. Когда-то давно наталкивался на сайт одного любителя-виртуоза, который вообще не фотошопит, но при этом выдаёт потрясающие (как минимум, с технической точки зрения) кадры, используя исключительно возможности своей цифровой фотокамеры. Причём у него чуть ли даже не мыльница была — соответственно, там и встроенных эффектов много было.

И вот я одного никак не мог понять тогда, и до сих по не понимаю, — как же удаётся так точно настроить эффекты по встроенному дисплею камеры? Ведь наверняка там простейшая TN-матрица с ужасными углами обзора, и ни о какой калибровке речи не идёт, а про полноценное управление цветом даже говорить смешно. Думаю, все себе представляют, что обычно получается, когда на таком мониторе занимаются визуальной цветокоррекцией — а тут фактически то же самое. Но на выходе получалось не унылый пис оф щит, а радующая глаз картинка.

Может, это просто результат долгого приспособления к конкретной камере?

 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
600
Реакции
132
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

Коллеги, приветствую.

Я пролистал тему, посмотрел. Но не пойму никак, а что нам даст то это понимание?
Мы если снимаем в RAW - то после конвертации мы увидим, всеравно, не то что было на экране камеры?

Не пойму...
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

alex103:
Может появился спрос на калибровку экранов зеркалок и прочих дивайсов? :)
Кстати, была у меня одна клиентка, просила меня откалибровать монитор таким образом, чтобы фотка на мониторе выглядела также как на экране зеркалки.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

Имхо... Если хочется найти "точку опоры", то берите с собой ноутбук и пуляйте снимки сразу в него. Вот и всё... :)
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

Не могу вообще найти практический смысл в вопросе. При съемке мы можем оценить сцену глазом и через оптику, минуя дисплей. Для оценки будующего воспроизведения сцены в цифрозеркалку нужно поставить дисплей с охватом не ниже воспроизводимого устройства. Кто из производителей будет это делать? Дисплей, ИМХО, там вообще для работы с меню.
 

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

Не вижу практического смысла. Тот же А. Твердохлеб утверждает, что яркостная гистограмма показываемая в камере при съемке в рав+джипег не имеет ничего общего с реальной, т.к. вытягивается из джипега.
 

olega52

Участник
Сообщения
10
Реакции
4
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

При просмотре откалиброваного монитора подразумевается адаптация наблюдателя под заданное окружающее освещение.
Снимая камерой на улице адаптация может быть вообще непредсказуемой.
Не думаю, что есть смысл всерьез воспринимать цвет на экране фотоаппарата.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

При просмотре откалиброваного монитора, в первую очередь, подразумевается адаптация наблюдателя под белую точку монитора, а не на окружающее освещение.
Окружающее освещение не должно сбивать адаптацию на белую точку монитора.

Касательно темы: все матрицы, которые используются как экраны фотоаппаратов это в основном TN, 4-6 битные, с максимальным числом цветов не более 256000. Они предназначены для работы с меню, проверки фокуса, и т.д.
Для студийной съемки, при высоких требованиях к цветопередаче, камеру надо бы подключать к компу и просматривать сразу на мониторе.
 

saratsin

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

Canon 5D mark II умеет хорошо снимать видео. И тут уже желательно иметь более-менее адекватный просмотр во время съемки. Raw'a в видео нет. Можно, конечно, через after effects потом назначить профиль, предварительно созданный для видео. Но это займет дополнительное время на обработку и конвертации. Да, и если есть потери при съемке - профиль несильно-то и поможет. имхо.
 

olega52

Участник
Сообщения
10
Реакции
4
Ответ: Профиль дисплея фотокамеры

А вот насчет видео в 5д мк2
У него параметры видео зависят от настройки в меню pal/ntsc. От этого как миниум зависит количество кадров в секунду. А разве цветовой охват не меняется? У меня сложилось впечатление, что при этом цвет тоже приводится в соответствие с телевизионным стандартом.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.