Профиль для Хромалин В2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Yurij сказал(а):
Насколько я понял по отсутствию явных возражений, измерять колористику с поляризационным фильтром все же нельзя.
Можно, но лучше без фильтра. Поляризационный фильтр вносит свои погрешности в измерения по сравнению с измерениями без него. Насколько я понимаю все нормативы (стандарты) созданы без использования пол. фильтра. Замаетесь потом отклонения учитывать.
Yurij сказал(а):
Тогда п.2: нельзя сравнивать шкалы, пока оттиск не высохнет. машинный или принтерный, или оба - неважно. Все должно быть сухим. Правильно я понял?
Правильно.
Yurij сказал(а):
Если правильно, тогда другой вопрос: сколько должно пройти времени? Полчаса? Час? Сутки?
По моим наблюдениям и для струйной печати и для листовой офсетной для стабилизации красок достаточно часа. Но для офсетной печати лучше подождать подольше для лучшего закрепления красок, чтобы измеряемый оттиск не царапался и не пачкал прибор. Это данные по фирменным расходникам. Если расходники левые, или технология печати не соблюдается, то может прийдется и пару суток подождать. :)
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Спасибо.
У нас на Хромалине этом самом наблюдаются отличия между пятницей и понедельником. Все фирменное... Это как же работать?

И еще вопрос: если надо ждать час для того, чтобы колористика устаканилась, то не следует ли ждать тот же час и для сравнения сюжетов на оттиске и на пробе?
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Yurij сказал(а):
У нас на Хромалине этом самом наблюдаются отличия между пятницей и понедельником. Все фирменное... Это как же работать?
А у нас на Epson+EFI пол года средняя dE<1 без всяких коррекций. Работать можно. :)
Yurij сказал(а):
И еще вопрос: если надо ждать час для того, чтобы колористика устаканилась, то не следует ли ждать тот же час и для сравнения сюжетов на оттиске и на пробе?
Так кто же вам даст час ждать? :) В печати у вас девиации похлеще будут, а точность пробы нужна для того, чтобы попасть в "середину коридора" ваших отклонений на машине. Если вы сумеете на печати попасть в допуски ИСО, то поверьте, в 99% случаев печать очень близко будет к пробе. Я не говорю идеально, но достаточно на столько, чтобы вменяемый заказчик не имел претензий к тиражу.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Еще раз спасибо.
Вообще-то я всегда подозревал, что идеально попасть на офсетной машине в струную распечатку невозможно в принципе. А все дело именно во "вменяемом заказчике".
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Yurij сказал(а):
Вообще-то я всегда подозревал, что идеально попасть на офсетной машине в струную распечатку невозможно в принципе.
Извините, но я этого не говорил. :) Идеально - понятие растяжимое, но так скажем в цифровую пробу на офсетной машине можно попасть с очень хорошим визуальным соответствием. Да и "по цифрам" можно на офсетной машине попасть в допуски пробы. Только для этого надо пробу отстроить и офсетную печать привести к стандарту, под который отстраивалась проба, ну и про освещение для просмотра проб и оттиска не забыть.
Не сомневайтесь, современные технологии и материалы позволяют достаточно точно "сшивать" офсетный оттиск и пробу.
Yurij сказал(а):
А все дело именно во "вменяемом заказчике".
Я бы так не говорил. В первую очередь должен быть "вменяемый исполнитель". Согласен, бывает "сложный заказчик", у технологии печати есть свои допуски, но если вы соблюдаете технологию и попадаете в допуски, то "невменяемых заказчиков" будет минимум.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Профиль для Хромалин В2

BERYOZA сказал(а):
у нас ... средняя dE<1 без всяких коррекций.
Yurij сказал(а):
Вообще-то я всегда подозревал, что идеально попасть на офсетной машине в струную распечатку невозможно в принципе.
Ход мысли - супер. Точнее, здесь не ход мысли, и даже не подмена понятий. Здесь похоже: "а Карфаген должен быть разрушен" :).

Похоже, Yurij все никак не повезет с нормальной печатью и/или пробой. Хотя стоп, а пытались ли Вы хоть что-то сделать в этом направлении? Настроить печать? Пробу? А то напоминает знакомое: "кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины".
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Профиль для Хромалин В2

BERYOZA сказал(а):
Извините, но я этого не говорил. :) Идеально - понятие растяжимое, но так скажем в цифровую пробу на офсетной машине можно попасть с очень хорошим визуальным соответствием.

Добиваться визуального соотвествия можно. Но в чем измеряется "хорошесть" визуальносго соотвествия? В каких единицах?
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Профиль для Хромалин В2

sabos сказал(а):
Ход мысли - супер. Точнее, здесь не ход мысли, и даже не подмена понятий. Здесь похоже: "а Карфаген должен быть разрушен" :).
Спасибо за комплимент :)

правильно! Он и был разрушен, если помните ;)
 

BERYOZA

Участник
Сообщения
84
Реакции
0
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Yurij сказал(а):
Но в чем измеряется "хорошесть" визуальносго соотвествия?
В отсутствии "невменяемых заказчиков".
Yurij сказал(а):
В каких единицах?
Если в цифрах, то в аттаче сравнение таблицы ECI2002 отпечатанной на CD102 vs Fogra39.
 

Вложения

  • CD102-vs-Fogra39.gif
    CD102-vs-Fogra39.gif
    19 КБ · Просм.: 955

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Профиль для Хромалин В2

BERYOZA сказал(а):
...Если в цифрах, то ...QUOTE]

Но это опять же сравнение шкал с помощью прибора. А "визуальная схожесть" в дельта Е не измеряется. И относится обычно к сюжету. И тут практически нет према против аргумента "я так вижу". Нет, можно послать такого клиента... Если он заплатил вперед. А если нет - кланяйся и улыбайся...

ЗЫ Карфаген должен быть разрушен!
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Профиль для Хромалин В2

sabos сказал(а):
...Здесь похоже: "а Карфаген должен быть разрушен" :).

Похоже, Yurij все никак не повезет с нормальной печатью и/или пробой. Хотя стоп, а пытались ли Вы хоть что-то сделать в этом направлении? Настроить печать? Пробу?

Тему-то начал наш начальник препресс. Чего он уж только не пробовал... Сердце кровью обливается;) Но и за себя немного радостно: мы на своей площадке Карфаген снесли до основания! Никаких проб, кроме машинной.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 328
Реакции
58
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Я не понимаю что Вы хотите здесь доказать.
Люди Вам в ответ приводят цифры, расчеты.
Вы оперирует понятиями "так я вижу", "машинная проба", "Карфаген". Съездите на Украину и посмотрите пробы Beryoza -- похожи они на печать или нет, раз уж дельтае(ab) не убедительны.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Да не хотим мы уже ничего доказать.
Помогите человеку! Приезжайте (он же готов платить) и дсклайте такие пробы, чтобы клиенты не отличали их от оттисков.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Страсти... Ну почти как у Шекспира... :)

"Спокойствие... Только спокойствие!" (с) Карлсон.

С уважением, Дмитрий.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Профиль для Хромалин В2

да какие страсти... На самом деле нет уже ни слов, ни мызыки, ни сил.
Нет, мы "попадаем в 90% случаев", как все говорят. Ну и мы тоже ;)
Но оставшиеся 10% обеспечивают 90% проблем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.