Профиль для Хромалин В2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Graffiti_print

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Нужен специалист для построения профиля офсетной печати для цифрового Хромалина В2. Т.к. в типографии 3 разных печатных машины, то нужно имитировать профиль Fogra39 с погрешностью dE<2. Не бесплатно.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Это всё конечно же интересно, но не могу понять, в какой город ехать :)
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Москва, метро Кунцевская
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

А в нем же, насколько я знаю, опция есть соответствующая по импортирования стандартных ICC профилей.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

После импорта ICC и промера собственной шкалы dE получается большим
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Graffiti_print сказал(а):
После импорта ICC и промера собственной шкалы dE получается большим

Значит проблема не в построении профиля имитируемого устройства, а в профиле самого В2. Его самого-то откалибровать не пробовали? У него же на борту вроде даже и1 иметься должен. Ну или внешний подключаться.

ЗЫ: И цифры озвучьте, плиз.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Измерение собственной калибровки пруфера дает dE=0.5
(У него встроенный Eye-One)
После импорта ICC-профиля и измерения отпечатанной собственной шкалы результаты таковы: max dE=4.6, min dE=0.087, среднее dE=1.4

Промер отпечатанной шкалы Fogra MW v2 с помощью spictrolino и PM5:
max dE-5.88, mean dE=2.38
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Старая (и неизлечимая) болезнь всех цифрохромалинов - встроенный i1 работает с мокрой шкалой.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Graffiti_print сказал(а):
После импорта ICC-профиля и измерения отпечатанной собственной шкалы результаты таковы: max dE=4.6, min dE=0.087, среднее dE=1.4

Это большие цифры? Что же тогда маленькие?

Graffiti_print сказал(а):
Промер отпечатанной шкалы Fogra MW v2 с помощью spictrolino и PM5:
max dE-5.88, mean dE=2.38

Это тоже вполне сносные цифры, но среднее великовато для такой дорогущей машины. Согласен с Сабосом, эти различия дает измерений неустаканившегося оттиска в Хромалине и устаканившегося в МТ. В Хромалине-то, насколько я знаю, чернила на основе красителя. Вот они и плывут. Плюс, наверное, несколько десятых добавляет естественный разброс измерений и1 и Спектролины.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Если я правильно помню, спектрофотометрические измерения без поляризационного фильтра производятся. Наверное, поэтому и разница такая.

Значит, и измерения офсетного оттиска для сравнения с цветопробой должны быть без поляризационного фильтра?
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Yurij сказал(а):
Если я правильно помню, спектрофотометрические измерения без поляризационного фильтра производятся. Наверное, поэтому и разница такая.

Нет. Эта разница - погрешность печатного устройства, измерительного прибора и методики измерения. Меряется же разница между ожидаемыми цифрами и получившимися.

Yurij сказал(а):
Значит, и измерения офсетного оттиска для сравнения с цветопробой должны быть без поляризационного фильтра?

Это сабо самой.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

AlexG сказал(а):

Понятно. Когда цветопроба настраивается, используется для измерений уже сухой офсетный оттиск.

А если мы печатаем тираж и надо быстренько так сравнить шкалу на оттиске и цветопробе, то надо сначала дождаться, когда краска на оттиске высохнет?
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Yurij сказал(а):
Понятно. Когда цветопроба настраивается, используется для измерений уже сухой офсетный оттиск.
А если мы печатаем тираж и надо быстренько так сравнить шкалу на оттиске и цветопробе, то надо сначала дождаться, когда краска на оттиске высохнет?

Что-то все молчат... Я что-то не то спросил?:((
Наверное, это элементарно, но все же?
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Формальный ответ: мерять "по-сырому" надо с поляризационным фильтром.

Но что ЭТО даёт? С какой целью надо сравнивать шкалу на оттиске и на пробе? Неплохо бы знать, ЧЕМ мерять... ЧТО (вид шкалы)... И какой практический вывод из измерений можно сделать?

Для аналитики шкалы оперативного контроля не годятся, а для печати - надо не в шкалу попадать, а в картинку. А потом "по шкале" держать тираж...

Например, обнаружили, что по magneta delta E=6 (печать относительно пробы). Хорошо это или плохо? По ISO - за пределами "коридора", но относительно ISO. Относительно пробы - плохо, а относительно ISO может это -2 всего?
И потом, какие действия печатнику надо произвести на основании этих измерений? Ножи (открыть/закрыть), давление, система увлажнения, и т.д. и т.п.

По-моему, печатнику не надо всем этим заморачиваться, а технологу надо по другим шкалам "мерять" (там и поляризационный не нужен) и настраивать тех. процесс. А при "настроеном" - и сами в "пробу" попадете.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

sabos сказал(а):
Старая (и неизлечимая) болезнь всех цифрохромалинов - встроенный i1 работает с мокрой шкалой.

Недавно узнал, что, оказывается, встроенный Eye-One и Rip хромалина учитывают, что измерения идут по мокрым шкалам. Шкалы высыхают через 1 час.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Graffiti_print сказал(а):
Шкалы высыхают через 1 час.

И меряют через час...
А РИП-то причем? Он что учитывает? Зависимость "блестючести" от времени высыхания?
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

sasa сказал(а):
Формальный ответ: мерять "по-сырому" надо с поляризационным фильтром.

sabos Старая (и неизлечимая) болезнь всех цифрохромалинов - встроенный i1 работает с мокрой шкалой.

Вроде по мокрой этим фильтром только плотность измерять можно... так или иначе, дело сильно осложняется. На УФ-машине все просто - оттиски сухими выходят.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Как-то тема остывает.
Насколько я понял по отсутствию явных возражений, измерять колористику с поляризационным фильтром все же нельзя. Это п.1. Тогда п.2: нельзя сравнивать шкалы, пока оттиск не высохнет. машинный или принтерный, или оба - неважно. Все должно быть сухим.
Правильно я понял?
Если правильно, тогда другой вопрос: сколько должно пройти времени? Полчаса? Час? Сутки?

Эпсон хвалится, что новейшие чернила за полчаса принимают окончательный оттенок. Учитывая, что цветопроба делается заранее, это нормально.
А сколько ждать высыхания оттиска на офсетной машине без УФ-сушки?
Пусть это будет листовая с обычными красками.
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Все помалкивают. Сами как-то работают, а поделиться тайной не хотят :((
 
Ответ: Профиль для Хромалин В2

Yurij сказал(а):
Все помалкивают. Сами как-то работают, а поделиться тайной не хотят :((

Да в чем тайна то? Вопрос ни о чем. Офсетные краски - пигментные, стабилизации цвета как таковой у них нету. Высох оттиск - можно мерять. Ну несколько часов, если он не в стопе лежит. Если хочется проверить самому - берется оттиск, меряется каждый час (день, неделю, по желанию) и строится тренд. Как только тренд среднего/максимального приблизился к погрешности прибора (иными словами выйдет на "полку") - все, хватит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.