Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, хочу поделиться небольшой хитростью, касающейся слайдов.
Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда заказчик недоволен резкостью при сканировании слайдов: как правило, не устраивает резкость по верхнему и нижнему краям кадра (особенно у кадров 6х6, 6х7,6х9). Операторы вынуждены объясняться, что-то бормотать про барабанник, которого нет и проч.
Мой опыт подсказывает, что проблема возникает по причине выгнутости пленки, которая не успела разлежаться, т.к. сгорая от нетерпения заказчик понесся на сканирование сразу после проявки. Никакие растаскивания в рамке, как правило, не помогают – пленка вылезает из зажимов и выгибается.
Рекомендация:
1. Всегда спрашивать заказчика, когда проявили пленку. Как правило – это вчера-позавчера, а подчас и полчаса назад.
2. Предупредить о том, что будут проблемы с резкостью, если сканировать «с места в карьер».
3. Уговорить заказчика потерпеть минимум три часа.
4. Размочить пленку в теплой воде (30-40°), прополоскать.
5. Выкупать пленку в холодной воде, предварительно добавив в емкость одну каплю детского шампуня. Снять излишки влаги, протянув пленку между указательным и средним пальцем.
6. Высушить пленку, подвесив на скрепку (при комнатной температуре занимает около часа).
7. Заложить пленку в сливинг и положить под гнет (книги) на полчаса.
8. Пленка станет плоской, как блин.
9. После этого сканировать.
Алексей.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Случайно наткнулся на устройство для Nikon, которое может сильно помочь в этом вопросе...
Только вот стоит :eek:
http://www.freestylephoto.biz/sc_prod.php?pid=1000000269
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

aspirin сказал(а):
Случайно наткнулся на устройство для Nikon, которое может сильно помочь в этом вопросе...
Только вот стоит :eek:
http://www.freestylephoto.biz/sc_prod.php?pid=1000000269
Увы...:( Саша Козулин (Герика) купил это чудо -- да, резкость стала равномерной, разброс фокуса по полю не более ±3, но при этом самоя резкость равномерно упала... Плюс к тому, заявленная "безньютоновость" оказалась липой -- кольца все равно есть, как ни бейся...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

>>> Увы...:( Саша Козулин (Герика) купил это чудо -- да, резкость стала равномерной, разброс фокуса по полю не более ±3, но при этом самоя резкость равномерно упала... Плюс к тому, заявленная "безньютоновость" оказалась липой -- кольца все равно есть, как ни бейся...

Странно :(
А какое масло использовали?

С уважением Антон.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

aspirin сказал(а):
Странно :(
А какое масло использовали?
С уважением Антон.
Вот этого не знаю. Завтра позвоню ему.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Alexey Shadrin сказал(а):
Мой опыт подсказывает, что проблема возникает по причине выгнутости пленки, которая не успела разлежаться,
3. Уговорить заказчика потерпеть минимум три часа.
4. Размочить пленку в теплой воде (30-40°), прополоскать.
Желательно дистиллят
5. Выкупать пленку в холодной воде, предварительно добавив в емкость одну каплю детского шампуня. Снять излишки влаги, протянув пленку между указательным и средним пальцем.

Лучше купить или попросить фирменный ополаскиватель - стоит копейки, результат лучше, опять же, дистиллят.
Протягивать между пальцами, да еще широкую пленку ну категорически не рекомендуется, поскольку поцарапать эмульсию можно на раз-два, да и равномерности в таком снятии нет.

Поскольку речь о коротких кусках (1-2 кадра), то лучше аккуратно и плавно вытащить за уголок из ополаскивателя, поставить на ребро и дать воде стечь, аккуратно постукивая краем пленки по чему-нибудь. Для длинных пленок технология снятия капель другая.

6. Высушить пленку, подвесив на скрепку (при комнатной температуре занимает около часа).
7. Заложить пленку в сливинг и положить под гнет (книги) на полчаса.
8. Пленка станет плоской, как блин.

Если длина отрезка позволяет, можно свернуть в свободный рулон _эмульсией наружу_, результат будет тем же. В нормальных проявках, кстати, так и делают.

9. После этого сканировать.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Желательно дистиллят
Согласен, но никто не будет заморачиваться. Впрочем, в аптеках продается дистиллят.
Лучше купить или попросить фирменный ополаскиватель - стоит копейки, результат лучше, опять же, дистиллят.
Вопрос. Серьезный вопрос. В состав стабилизатора входит ПАВ и формальдегид. Вот он-то и приводит к неравномерному задубливанию слоев, от чего искривление. Суть моего способа в том, что мы уходим от передубливания. При этом падает сохраняемость слайдов, но и хрен-то с ней. К тому времени, как краски начнут портиться слайд давно будет в помойке. Хранить собственно слайды, имхо, сегодня нецелесообразно.
Протягивать между пальцами, да еще широкую пленку ну категорически не рекомендуется, поскольку поцарапать эмульсию можно на раз-два, да и равномерности в таком снятии нет.
"Б-остье, батенька":) -- это Вам не ORWOCHROM -- в современных пленках и эмульсия и подложка так задублены, обладают такой прочностью, что содрать слой можно только ногтем.

Поскольку речь о коротких кусках (1-2 кадра), то лучше аккуратно и плавно вытащить за уголок из ополаскивателя, поставить на ребро и дать воде стечь, аккуратно постукивая краем пленки по чему-нибудь.
Согласен.
Если длина отрезка позволяет, можно свернуть в свободный рулон _эмульсией наружу_, результат будет тем же. В нормальных проявках, кстати, так и делают.
Не помогает. Проверено. Края все равно изогнуты:(
Алексей.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Alexey Shadrin сказал(а):
Согласен, но никто не будет заморачиваться. Впрочем, в аптеках продается дистиллят.

Можно еще декальцинизированную воду, типа "Шишкин лес" :)

Вопрос. Серьезный вопрос. В состав стабилизатора входит ПАВ и формальдегид. Вот он-то и приводит к неравномерному задубливанию слоев, от чего искривление. Суть моего способа в том, что мы уходим от передубливания.

Мысль здравая, только в состав большинства шампуней столько дряни входит.... Тогда стоит смотреть на _простейшие_ детские шампуни и фейри. Да, есть еще неплохая вещь - ополаскиватель для посудомоечных машин, там кроме ПАВ (да еще и испаряющегося, в хороших) практически ничего нет.

"Б-остье, батенька":) -- это Вам не ORWOCHROM -- в современных пленках и эмульсия и подложка так задублены, обладают такой прочностью, что содрать слой можно только ногтем.

Кроме ногтей есть еще и пыль всякая, твердости которой достаточно для царапанья подложки, не говоря уж об эмульсии (на которой, кстати, большинство царапин после размачивания "зарастает")
Не помогает. Проверено. Края все равно изогнуты:(
Для узкой - вполне помогает.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Serge_e сказал(а):
Для узкой - вполне помогает.
А-а-а... Ну, это...
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Да и широкая, получаемая мной из проявки в "чулке" ровная. Может, они технологию соблюдают :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Serge_e сказал(а):
Да и широкая, получаемая мной из проявки в "чулке" ровная. Может, они технологию соблюдают :)
Технология проявки в Герике мною проверена и контролируется. Всё по честному. Все плотности в зеленом коридоре. Я думаю, это издержки Noritsu, что-то там не так с валиками -- видимо они не совсем проавильно позиционированы и центральные выдавливают желоб, который фиксируется стабилизатором.
Однако с этой проблемой я сталкивался на нескольких Noritsu, сделанных фирмой для E-6.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Понятно, там где сейчас проявляюсь, широкую обрабатывают в погружной машине, там нет "травматизма" валиками. Не помню, что там стоит :(

Хорошо бы подобные вещи после обсуждения в фак выносить...

Еще о сушке пленки: знакомый, который практически все обрабатывает сам, заметил, что если развесить пленку (в ванной) и минут на 5-10 включить горячий душ (не направляя на пленку) для интенсивного создания пара, то пленка затем сохнет значительно лучше (ровнее, чище, с каплями проще...)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Serge_e сказал(а):
Еще о сушке пленки: знакомый, который практически все обрабатывает сам, заметил, что если развесить пленку (в ванной) и минут на 5-10 включить горячий душ (не направляя на пленку) для интенсивного создания пара, то пленка затем сохнет значительно лучше (ровнее, чище, с каплями проще...)
О! Ценно.
* * *
По поводу проявки: чешу затылок на предмет Jobo CPE-2. Не тряхнуть ли стариной и не начать ли опять проявляться самому? :)
По поводу рамки: похзвонил я Саше. Он сказал, что никакого масла они не испоьзуют и что рамка для масла не предназначена...
Алексей.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

>>>По поводу рамки: позвонил я Саше. Он сказал, что никакого масла они не испоьзуют и что рамка для масла не предназначена...

Наверное есть еще какая-то рамка, посколько по ссылке именно
Fluid mount scanner tray.
Без fluid её использовать, вероятно, нельзя...

С уважением Антон
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Другая, а стоит тоже не по мелочи...
:(
С другой стороны, после масла слайды, если по уму, тоже отмывать надо.
Так-что может и проще способ указанный Вами выше.

С уважением Антон.
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Serge_e сказал(а):
Кроме ногтей есть еще и пыль всякая, твердости которой достаточно для царапанья подложки, не говоря уж об эмульсии (на которой, кстати, большинство царапин после размачивания "зарастает")
Пальцами действительно плохо. На выбор - или стираная мягкая (и мокрая) замша или щипцы для снятия влаги с пленки. Я пользуюсь вторым способом, хотя есть риск поймать на эти щипцы песчинку.

Вообще, с держателем пленки от Nikon-9000 (который ее растягивает) проблем с резкостью на удивление практически нет. Только резинку у держателя нужно периодически чистить.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Это, Алексей, не с держателем проблем нет -- это с Nikon-ом 9000 проблем нет:) У него глубина резкости выше, чем у 8000 (так говорят, по крайней мере -- сам не пробовал). Судя по всему, они решили, что можно несколько задыриться без значимой потери MTF. Хотя, кто знает: может и само стекло сменили (хотя вряд ли).
Алексей.
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Alexey Shadrin сказал(а):
Это, Алексей, не с держателем проблем нет -- это с Nikon-ом 9000 проблем нет:) У него глубина резкости выше, чем у 8000 (так говорят, по крайней мере -- сам не пробовал). Судя по всему, они решили, что можно несколько задыриться без значимой потери MTF. Хотя, кто знает: может и само стекло сменили (хотя вряд ли).
Алексей.
Ну между CS4000 и 5000 разница по глубине резкости действительно есть и гигантская (у меня был первый, теперь второй, имею возможность сравнить). С CS8000-м не работал, сравнивать не могу
 

linzo

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Профилактика проблем с краевой резкостью при сканировании слайдов

Alexey Shadrin сказал(а):
Это, Алексей, не с держателем проблем нет -- это с Nikon-ом 9000 проблем нет:) У него глубина резкости выше, чем у 8000 (так говорят, по крайней мере -- сам не пробовал). Судя по всему, они решили, что можно несколько задыриться без значимой потери MTF. Хотя, кто знает: может и само стекло сменили (хотя вряд ли).
Алексей.
Alexey, А можно для тех кто в такне объяснить что такое "задыриться". потери MTF это понятно ), а вот "задыриться".
Так я не понял, стоит ли заморачиваться на рамку с антиньютоном или лучше выпрямлять и сканировать стандартной?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.