профилирование Monaco profiler

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Профиль строю первый раз, в связи с чем вопрос. Профиль строю для офсета с помощью Monaco Profiler. Сохрянил патчи в eps. Дальше я так поинимаю их надо вывести на фотонаборе, отпечатать и мерить. И я так понимаю, что их надо выводить без профайлов и вообще какого либо колорменеджмента. А как? Ведь если их втащить в любую прогу, так по умолчанию к ним будет прицеплен профайл... Так как тогда делать профиль? Сильно не бейте, первый раз ведь...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилирование Monaco profiler

Спешу схватить Вас за руку: не делайте этого -- попытка заранее обречена на провал. Выброшенные деньги, время и силы. Процесс характеризации печатного процесса (построение профайла) -- это легкое и приятное занятие, не спорю, но без колоссальной многомесячной подготовки к нему -- совершенно бесполезное. Ничего кроме разочарования Вас не ждет.
Многомесячная подготовка заключается, в первую очередь, в промывке мозгов персонала; во вторую очередь -- в стабилизации технологической цепочки. Все это при условии, что worker обладает должными знаниями и авторитетом в коллективе.
Не торопитесь.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: профилирование Monaco profiler

Алексей, я отдаю себе отчет в том, что профиль скорее всего пойдет на выброс. Но я хочу попробовать пройти весь путь от начала до конца. Сейчас работы все равно мало и печатникам делать нечего. Вот и хочу озадачить. А на такое дело мне 300 листов меловки и несколько форм не жалко. Хочеться ведь понять как все это делается.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилирование Monaco profiler

Вы не сможете пройти весь этот путь -- потому что Вы не знаете, как его проходить. Вы не знаете, как контролировать печать тестов, на что обращать внимание и пр. Смысл?
Вам нужно пройти курс, обрести уверенность в своих действиях, накрутить хвосты ВСЕМУ персоналу, включая его превосходительство г-на начальника, и только тогда пробовать.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: профилирование Monaco profiler

Alexey Shadrin сказал(а):
Вы не сможете пройти весь этот путь -- потому что Вы не знаете, как его проходить. Вы не знаете, как контролировать печать тестов, на что обращать внимание и пр. Смысл?
Вам нужно пройти курс, обрести уверенность в своих действиях, накрутить хвосты ВСЕМУ персоналу, включая его превосходительство г-на начальника, и только тогда пробовать.

Алексей, он сам себе начальник, причем более чем вменяемый (мы хорошо знакомы) -- и вот это как раз залог успеха.

Я был у боуса в субботу на производстве. Пробную характеризацию процесса уже можно делать -- смею вас уверить. Блин, конечно, выйдет комом -- но зато будет опыт.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилирование Monaco profiler

Ну, тогда Бог помощь! :)
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: профилирование Monaco profiler

А почему бы собственно и непопробовать.
Рама откалибрована, фотонабор вроде тоже.
С климатом тоже все хорошо.
А печать будем контролировать по плотностям и растискиванию.
Потом отбираем листы, которые идеально соответствуют тех. требованиям и промеряем плашки.
Затем строим профиль, пусть и кривой на первый раз, но строим. Потом берем тестовую картинку и печатаем в двух вариантах, один с профайлом, с которым все время выводим (ISO Coated), а второй с вновь построенным профайлом и смотрим что же у нас в итоге получилось. Да и охваты хочеться этих профилей сравнить.
Но как сделать вывод минуя колор менеджмент, я так и не понял. Ведь все программы попытаються прилепить к патчам профиль...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: профилирование Monaco profiler

Почитайте здесь, не пожалеете.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилирование Monaco profiler

bous сказал(а):
Но как сделать вывод минуя колор менеджмент, я так и не понял. Ведь все программы попытаються прилепить к патчам профиль...
Да, пусть они прикрепляют хоть атомную бомбу -- без разницы.
А проконтролировать, что никаких перекрутов не произошло, очень просто: находите в файле то место, которое задано каким-то одним колорантом, например 100% cyan. Потом на РИП-е смотрите, чтобы в этом участке не было никаких посторонних растровых точек, только циановая плашка. Аналогично (на всякий случай) проверяете формы.
От прикрепления профайла не меняется ничего. Прикрепление профайла -- это все равно что паспорт в кармане: разве меняется возраст или цвет волос от того, что паспорт положен в карман? Профайл -- это колориметрический паспорт устройства, его прикрепляют на тот случай, если на поздних стадиях кто-то восхощет выполнить какие-то преобразования. Значит нужно проконтролировать, чтобы никто не восхотел, то есть РИП. Проверить и убедиться, что CMS РИП-а отключена и работают лишь калибровочные кривые.
Далее: при печати строго следите за тем, чтобы поколорантные плотности на клапане, хвосте и в "мясе" тест-карты (то есть в ее центре) не разбегались более чем на +–0.05. Наверняка этого добиться не удастся. В этом случае приводите плотности ПО ЦЕНТРУ(!!!) тест-карты (в центре тоже есть чисто колорантные плашки -- их нужно заранее отыскать и запомнить), но не по клапану и/или хвосту (или иным периферийным шкалам).
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: профилирование Monaco profiler

bous сказал(а):
А почему бы собственно и непопробовать.
Рама откалибрована, фотонабор вроде тоже.
С климатом тоже все хорошо.
А печать будем контролировать по плотностям и растискиванию.
Потом отбираем листы, которые идеально соответствуют тех. требованиям и промеряем плашки.
Затем строим профиль, пусть и кривой на первый раз, но строим. Потом берем тестовую картинку и печатаем в двух вариантах, один с профайлом, с которым все время выводим (ISO Coated), а второй с вновь построенным профайлом и смотрим что же у нас в итоге получилось. Да и охваты хочеться этих профилей сравнить.
Но как сделать вывод минуя колор менеджмент, я так и не понял. Ведь все программы попытаються прилепить к патчам профиль...

я тебе это помогу сделать. не вопрос.

наверное, как раз тогда, когда приду к тебе с патчами.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: профилирование Monaco profiler

bous сказал(а):
И я так понимаю, что их надо выводить без профайлов и вообще какого либо колорменеджмента. А как? Ведь если их втащить в любую прогу, так по умолчанию к ним будет прицеплен профайл...
По большому счёту профиль не прикрепляется, если будет настроен софт соответствующим образом. А в остальном - мэтры своё уже сказали.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: профилирование Monaco profiler

Ну вот и понеслась ... начал с линеаризации. Плашки удалось вывести без вмешательства колор менеджмента, поставил галочку "цветоделение в рипе", а в рипе галочку "как есть" Печать контролировали по двум параметрам - плотность и растискивание. При печати стали вылезать странные результаты, 1 и 2 секция сильно отличались по растискиванию. Как оказалось, один из печатников (враг) в одной из секций убил декель и чтобы не влетело от начальства поставил старый мягкий декель. И получилось, что на одной секции мягкий декель, на другой жесткий. И хоть бы сказал!!!! Поубивал бы... В итоге получили "идеальные" оттиски, где плотность и растискивание в норме. Стали кормить это добро спектрофотометру, но он выдает все время ошибку, хотя до этого без проблем делали профиль плотера. Я думаю вся проблема в том, что он в патчах сохраниль очень маленькие плашки, ширина всего 8 мм, и они еще длинные,т.к. заказал максимальное кол-во патчей (40), вот его все время наверное и перекашивает, раскидывал на А3 в монако. Что посоветуете? Я думаю сделать все еще раз и в ручную их увеличить пропорционально...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилирование Monaco profiler

bous сказал(а):
При печати стали вылезать странные результаты, 1 и 2 секция сильно отличались по растискиванию. Как оказалось, один из печатников (враг) в одной из секций убил декель и чтобы не влетело от начальства поставил старый мягкий декель. И получилось, что на одной секции мягкий декель, на другой жесткий. И хоть бы сказал!!!! Поубивал бы...
Ну, что? Пока сами не убедимся, не поверим? :) И так будет на каждом шагу. После того как, наконец, построите профайлы -- ситуация повторится -- опять какой-нибудь засранец чего-нибудь понакрутит. Профайлы перестанут работать. И так до бесконечности.
Эх, ребята-ребята -- услышьте же наконец: до тех пор, пока разорван провод, соединяющий ЭВМ с печатающим аппаратом, до тех пор четкого, предсказуемого и радующего результата не будет.
"Плов должен делать один человек" -- репродукционной цепочкой должен управлять один человек. Только один!
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: профилирование Monaco profiler

Алексей. Я думаю все таки не так все страшно. Пропишу стандарты, постою с палкой за спиной у печатнков. Поставлю видеонаблюдение. И буду прессовать пока не стануть соблюдать прописанный регламент печати, вплоть до увольнения. Просто надо этим вопросом заниматься и неотступать. Пусть это займет 3-6 месяцев, прежде, чем что-то начнет получаться правильно, но надо заниматься и тогда получится. Зато я теперь знаю в какую сторону "копать" И путем проб и ошибок получу профайл, который будет учитывать состояние маей машины, краски которыми я печатаю, растискивание и т.д. Я думаю это будет все-таки лучше, чем печатать по некому усредненому профайлу...
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: профилирование Monaco profiler

bous сказал(а):
Алексей. Я думаю все таки не так все страшно. Пропишу стандарты, постою с палкой за спиной у печатнков. Поставлю видеонаблюдение. И буду прессовать пока не стануть соблюдать прописанный регламент печати, вплоть до увольнения. Просто надо этим вопросом заниматься и неотступать. Пусть это займет 3-6 месяцев, прежде, чем что-то начнет получаться правильно, но надо заниматься и тогда получится. Зато я теперь знаю в какую сторону "копать" И путем проб и ошибок получу профайл, который будет учитывать состояние маей машины, краски которыми я печатаю, растискивание и т.д. Я думаю это будет все-таки лучше, чем печатать по некому усредненому профайлу...

Получалось до приемлемого уровня за месяц. Правда, раз в три месяца приходится проводить публичную порку -- рефлексы быстро рассасываются.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 491
Реакции
1 262
Ответ: профилирование Monaco profiler

Лучше не будет, вот хуже - вполне возможно. У Вас всего 40 полей. Вы же не можете контролировать: все мониторы, настройки всех программ вёрстки, квалификацию и цветовое зрение изготовителей тех шедевров, что Вам приходится печатать. Предоставляя профиль Вы берёте на себя ответственость - и Вас ждёт фраза - "я же по Вашему профилю делал!".
Гораздо большую пользу для типографии принесёт печать тестовых форм предназначенных для тестирования всех этапов от плёнок до состояния валов (микролинии, миры, слюры, балансы, предельные суммы красок и т.д.) взять сами файлы можно у фирм которые эти занимаются (в Питере это КТА или институт печати), а вот проанализировать и сделать соответствующие выводы может только специалист.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилирование Monaco profiler

Igor Bon сказал(а):
У Вас всего 40 полей.
Это 40 полей линеаризации, если правильно понял -- а не тест-карты.
Свой профайл действительно давать никому нельзя, Игорь совершенно прав -- потом не отмоетесь. Весь поступающий в работу хлам перекручивается по своему профайлу. Но до профайла еще очень далеко -- очень.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: профилирование Monaco profiler

40 полей, это линеаризация только. Сейчас будем печатать попытку номер 2, там поставили уже 30 полей. А по поводу настроек Вы зря... Мониторы у нас калиброванные, хотя прочтя книгу Алексея, я бы сказал охарактеризованы. Для каждой дизайнерской программы у нас сделан внутренний документ, где в скриншотах показано какие настройки ставить. Понятно, что внутренние стандарты все равно норовят нарушить. Но это лучше, чем когда их нет совсем. А по поводу профиля. Я все таки думаю, что пробовать надо. Так легче разобраться в теме во первых. А во вторых мы построили для принтера и плотера, стало гораздо лучше. С печатной машиной сложнее, но все же... Вот например вчера ради интереса попросил печатников отпечатать тест разными красками, так даже на глаз видно, что сам цвет краски разный, особенно желтый получился. А особенности машины? рамы? Я думаю, что если помучиться, то можно сделать лучше, чем некий усредненный профиль...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилирование Monaco profiler

bous сказал(а):
хотя прочтя книгу Алексея, я бы сказал охарактеризованы
Если выполнена лишь характеризация (без калибровки), следовательно Вы довольствуетесь LUT-профайлом монитора. В этом случае имейте в виду, что все программы, CMS которых построена на кодаковском CMM (а именно: Corel, FreeHand, PageMaker, Quark) будут весьма криво делать экранный пруф. Очень криво. Желательно найти возможность и отстроить монитор по полной схеме.
Эх, елки! Если бы Вы хоть на пару дней раньше объявились -- я бы нашел возможность с отцом переправить Вам прибор на три дня -- этого бы хватило по уши.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: профилирование Monaco profiler

bous сказал(а):
Я думаю, что если помучиться, то можно сделать лучше, чем некий усредненный профиль...
Можно и нужно, но, Боже, сколько преград на этом пути!
Принтеры и широкоформатник получились лучше по одной простой причине -- провод не разорван, следовательно между управляющим сигналом и аппаратом нет ни одного раздолбая, только электроны... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.