Профилирование плоттера

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мне – достаточно!
Это конечно замечательно, но Ваш вопрос был про профилирование, вернее про практические тонкости этого дела. И как оказалось, никто из тех кто хорошо владеет этой темой, с Вашей софтиной не знаком, и по делу ничего сказать не сможет.
Но если
Контакт с производителем эффективен.
то надеюсь, будете сами нам рассказывать здесь про тонкости
 
добство пользования состоит в том, что Mirage корректно обрабатывает множество типов графических файлов с любыми профилями RGB или CMYK одновременно, делает их экономичную импозицию, добавляет обрез, если его нет, в том числе для натяжки на багет, масштабирует файлы при необходимости, мультиплицирует файлы в любом количестве, причем все это делает одновременно. Система выбора TIL проста и эффективна. Контакт с производителем эффективен.
UPD расставляет метки обреза по выбору, или берет инфо из пдф.

Это Дмитрий "базовый набор" любого среднего менеджера печати.
;)
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Подробнее, пожалуйста.
На пальцах:
Определяются для данного сочетания бумаги, краски, разрешения печати, количества проходов инклимиты, т.е. минимум-0% (цвет бумаги) и максимум-100% (Печатаются мишени. И выбирается за максимум, как правило"на глаз", то значение, после которого либо растекается краска, либо перестает увеличиваться оптическая плотность). Это делается для всех каналов, а также для всех сумм красок.
Дальше производится линеаризация. В пределах определенных инклимитов печатается клин от 0 до 100% (100% - это наш установленный инклимит), промеряется, вбивается в таблицу, чтобы на выходе 10% было 10%, 50% -50% и т.д.
Потом печатаются (с включенными инклимитами и линеаризацией) мишени для построения профиля. Здесь уже можно использовать сторонний профилировщик. Промеряется, создается профиль, "прикручивается" и вуаля! Но...
Ваш производитель, за вменяемые деньги, вряд ли даст возможность не то что создавать такие профиля, но и "прикрутить" сторонние не позволит нормально. В лучшем случае - несколько стандартных для ИХ бумаг, на ИХ краске...(((
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M
Ваш производитель, за вменяемые деньги, вряд ли даст возможность не то что создавать такие профиля, но и "прикрутить" сторонние не позволит нормально. В лучшем случае - несколько стандартных для ИХ бумаг, на ИХ краске...(((
Производитель чего? Canon? Краски я менять не намерен. А профили и бумага принимаются от любого производителя.
про практические тонкости этого дела
Буду сам изучать.
Это Дмитрий "базовый набор" любого среднего менеджера печати.
Ну, значит, у меня потребности средние. :)
 
Производитель чего? Canon? Краски я менять не намерен. А профили и бумага принимаются от любого производителя.
Дмитрий, тут есть небольшая тонкость.

Любой грубо "менеджер печати" - программа дается Вам виде затравки.
Вам все нравится. Интерфейс, возможности.
В определенный момент Вы вот уже решили, что пора профилироваться.
И вот тут выясняется, что "база" не МОЖЕТ обеспечить профилирование.
Почему?
Да потому что:
Ваш производитель, за вменяемые деньги, вряд ли даст возможность не то что создавать такие профиля, но и "прикрутить" сторонние не позволит нормально. В лучшем случае - несколько стандартных для ИХ бумаг, на ИХ краске...(((

;)
А может она же, но в версии PRO, за совсем отдельные деньги.
В базе просто этого модуля нет, или он закрыт лицензированием/ключом.
И тут очень важен момент описанный @Alex_. Что версия PRO позволяет, с какими моделями спектрофотометров работает.
И позволяет ли встраивать профили, построенные сторонним софтом.

Как-то так.
;)
 
Что версия PRO позволяет, с какими моделями спектрофотометров работает.
И позволяет ли встраивать профили, построенные сторонним софтом.
Дмитрий же написал - что версия PRO его плоттер не поддерживает.
Так что только база и всё что с этим связано.
 
Коллеги, еще раз процитирую ответ техподдержки:
Dear Dmitrij,
if you have an external measurement device (for example the X-rite i1), you can also purchase the software for the profile creation from X-rite. With this software and the device, you might be able to create profiles, or calibrate your monitor.
Once you created a profile, you can add this profile into Mirage with a few easy steps:
Either go to the "Settings", index "Custom Media", click on "Add Media" and select your printer, base media and a name and browse to the created profile afterwards.
or,
Load the profile into the printer via the Media Configuration Tool (the Canon software) and it will be automatically available in Mirage.
То есть сторонние профили принимает как драйвер так и менеджер (несколько простых шагов).
Еще раз уточню, что я хотел выяснить:
– специфику построения профилей бумаги (любым софтом), какие-то практические и теоретические советы.
В результате получил обсуждение экономии, менеджера печати, политики Canon (неизвестной никому из пишущих, но заранее с негативной оценкой). Правда и дельные советы и отсылки тоже получил.
Если есть советы именно по заявленной теме – буду благодарен. От оффтопа прошу воздержаться.

Не по теме:
Естественно, если оффтоп интересен многим, то всегда можно завести топики, типа «Крах Дмитрия и Canon», «Немецкий софт для недоразвитых» :)
 
– специфику построения профилей бумаги (любым софтом), какие-то практические и теоретические советы.
Так Вы ж даже не назвали софт, которым собираетесь строить профиля для своего плоттера.
Изначально была надежда - что Вы разберётесь с ПРО версией своего Миража, но оказалось что принтер не поддерживается.
Решили бы Вы использовать ЭФИ, Фотопринт, Колоргейт, Оникс, i1Profiler или что то ещё конкретное -- Вам бы, думаю, всё разложили "по-полочкам".
И как инклимиты выставлять, и как баланс лайтов пре необходимости корректировать..и прочее и прочее...
А так, действительно всё скатывается на уровень " а поговорить"
 
@-Moh-, я считал, что есть некие базовые принципы и методы построения профилей, независимые от конкретного софта.
В общем, ответы на базовые вопросы я получил, плюс прочитал старый шадринский топик, то есть на сегодня вопрос для меня ясен. Получу прибор, запущу, буду советоваться по практике применения.
 
я считал, что есть некие базовые принципы и методы построения профилей, независимые от конкретного софта.
Принципы, это туда: Цветовоспроизведение в полиграфии , там в шапке теоретическая часть. Заметьте, все вопросы о "прфилировании вообще", там поднимались 10 лет назад, и сейчас серьезно на тему " профилирование для чайников" никому разговаривать неинтересно. А пофлудить - это всегда пожалуйста.
Практическая же часть сводится к тому, что вы сначала жмете кнопки в определенной последовательности, и принтер вам печатает некие шкалки, которые вы замеряете спектрофотометром и опять жмете уже другие кнопки в другой последовательности, и так несколько раз подряд. Какие кнопки жать, как нетрудно догадаться, определяется исключительно софтом, который у Вас в наличии.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M
Позволю вставить ещё 5 копеек...
При профилировании многокрасочных струйников - практически половина успеха - это правильная линеаризация принтера (инклимиты, балансы и прочее). А дальше - можно печатать паттерны и профилировать чем угодно, хоть iProfiler хоть любым другим софтом.

И если в РИПах (с возможностью линеаризации) - это всё достаточно посто - жамкай кнопки-печатай оттиск-суши и всё, то как это сделать на-глазок, я не знаю. Поэтому и говорил что не завидую с таким кол-вом материалов :)

А без первого шага выйдет как у дешевых "удалёных профилировщиков" - отключите систему управления цветом - распечатайте паттерн - пришлите нам и получите профиль.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M
Load the profile into the printer via the Media Configuration Tool (the Canon software) and it will be automatically available in Mirage
Вот это интересно. Я перевел и понял так что профили подгружаются непосредственно в принтер (!!!) с помощью какой-то специальной утилиты. Если так, то это уникальная возможность для струйного принтера. Такая возможность обычно бывает только для весьма продвинутых ЦПМ с РИПами (хотя есть для офисных Бизхабов, но мало кто ей пользуется ввиду заморочности). Я бы начал разбираться именно в этом. Как загрузить профиль в принтер? Как его использовать? Где находится "пульт управления" Color Management? Далее, очевидно надо разобраться как напечатать мишени. Обычно в CM струйных принтеров есть галка ICM (CM) off. Ну или что-то типа того.
 
@ilias, да, там можно грузить кастомный профиль бумаги прямо в принтер, и бумага с этим профилем будет доступна непосредственно в принтере, можно печатать прямо с usb, минуя компьютер.
Где находится "пульт управления" Color Management?
С драйвером на управляющий компьютер заинсталлировано несколько утилит, из Media Configuration Tool можно грузить данные о бумаге в постоянную память принтера. И драйвер и Mirage видят эти данные, в том числе выбранный на глаз TIL.
 
Судя по содержимому дистрибутива, и конкретно файла Mirage_Profiling_Targets, велосипед разработчики не изобретали. Очень похоже, что профилирование построено на базе решений от basICColor. По крайней мере сами шкалы и референсы для шкал (файл Mirage_Measurement_Setup) точно сгенерированы с помощью "basICColor GmbH".
В принципе, это по-немецки логично.

Т.о. имеет смысл скачать триал-мануал и посмотреть методику в оригинале (dropRGB и CMYKick).
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
@Dmitrij M,
я имел ввиду возможность загрузки icc профиля в принтер (на его HDD?). И под "пультом управления" имел ввиду возможность манипуляции icc профилями. Назначение входного и выходного icc profile. Хотя скорее всего там логика совсем другая, чуждая для меня типа яблочной ))
 
@ilias, так я ж ответил, что да, профиль грузится в постоянную память принтера, там есть HDD (тип накопителя не знаю, шума шпинделя не слышно). Насчет манипуляции профилями мне ничего не известно. Не знаю, есть ли такая возможность.
 
Манипулирование icc профилями это ведь и есть собственно то что называется "профилирование". Т.е. то чего мы хотим.
Кстати изучив рекламную брошюрку обнаружил что у этого принтера есть штатная процедура калибровки. Принтер печатает какие-то свои шкалки и сам же, с помощью встроенных сенсоров (!), их считывает и, очевидно, где-то в своих мозгах запоминает результаты, чтобы корректировать передаточную кривую или что-то там еще. Я бы лично начал с того что провел бы такую процедуру на одной из рекомендованных бумаг. Напечатал бы некое стандартное эталонное изображение. Убедился в хорошем результате. А потом бы поставил другую, интересную мне бумагу, но которой нет в списке и напечатал это же изображение. Если результат существенно хуже эталонного, то попробовал бы откалиброваться на этой бумаге. При этом весьма желательно сохранить отдельную настройку (Custom media) для этой бумаге. И только если уж совсем не получить приличный результат, то попробовал бы заняться профилированием.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M
@ilias, есть такая встроенная возможность. Но, насколько я понял, это не калибрация, а скорее контроль за подачей чернил и состояния головы. Проконсультируюсь с Canon.
 
Просто как обычно люди хотят начать не с того конца. Сразу профилирование. Это как новичок пришедший в спортзал первым делом узнает где и какие самые лучшие стероиды надо купить. Во-первых может и так "попрет", во-вторых есть более консервативные (штатные) методы достижения цели. Ну в третьих (самое главное) стероиды будут работать только если человек уже много поработал, чего-то достиг и понял без них.
Другое дело если мы берем принтер и сразу выкидываем нафиг рекомендованные чернила, начинаем использовать какие-то непонятные экстремальные для данного вида печати бумаги. Тут - да. Сразу на "стероиды", т.е. профилирование. Лучше через РИП.
 

Не по теме:
@Dmitrij M, немного офф-топа, а Вы не считали какая средня себестоимость по чернилам при печати 1 кв.м. на этом аппарате?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.