Профилирование принтера Epson 1500W

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Добрый день!
Имею довольно большой опыт калибровки мониторов, но совсем небольшой опыт профилирования принтеров, поэтому мои вопросы могут показаться странными, не обессудьте :)

Пытаюсь профилировать принтер Epson 1500W на матовой бумаге Lomond Inkjet Photo Paper 230 г/м2, чернила неоригинальные от этой конторы. Использую i1Pro 2 + i1Profiler 1.7.1. В итоге после печати изображения с созданным профилем имею явный визуально заметный уход некоторых цветов в пурпурный оттенок - особенно заметно на небе (а оно важно, т.к. планируется печать фотографий с небом). В чём может быть причина и как с этим бороться? Может ли быть такое, что на неродных расходниках в принципе не удастся сделать нормальное профилирование и цвета изображения на экране и на печати в любом случае будут отличаться? Почему экранная цветопроба недостоверно показывает результат в сравнении с отпечатком?

Сам файл профиля принтера - здесь

Несколько уточнений, т.к. предвосхищаю вопросы:
  1. Для печати тест-карт (использовал 1300 плашек) отключаю управление цветом в драйвере принтера, в ФШ ставлю пункт "Цветом управляет принтер".
  2. Профилирование делается в i1Profiler со стандартными параметрами, для источника света D50. Режим OBC не используется.
  3. Попытка профилирования в режиме OBC дала ещё более худший результат - всё ушло в синеву.
  4. Попытка увеличить кол-во плашек с 1300 до 2600 не дала эффекта.
  5. Дальнейшую печать с использованием полученного профиля делаю из ФШ, отключая управление цветом в драйвере принтера, а в самом ФШ выбираю "Цветом управляет ФШ" и полученный профиль принтера.
  6. Печать проверочных таблиц после профилирования даёт нормальные результаты: градиент плавный серый, без паразитных оттенков. Цвета в целом выглядят адекватно.
  7. Сравнение отпечатанного изображения с экраном происходит при включённой экранной цветопробе и при дневном рассеянном свете (не ровно 5000К, конечно, но более-менее приближенно).
  8. Экран ноутбука калиброван теми же i1Pro 2 + i1Profiler, матрица IPS, охват sRGB > 95%. Точка белого 6500К.
  9. Результат проверялся и на стационарном компьютере с ещё более хорошим экраном на AH-IPS матрице (естественно, тоже калиброванном).
  10. Точка белого бумаги имеет L*a*b* (96, 2, -7.5).
Заранее благодарю за ответы и любую помощь!
 
Последнее редактирование:

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Color Toolbox profile не читает.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Добрый день.
Краску у вас переливает, причем конкретно.
Что Cyan, что Magenta. И профиль кривоватый какой-то. Как и чем строили?
2018-06-01_130411.png
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Вот тоже вопрос. Если есть i1Pro 2 + i1Profiler, то зачем печать тестовых шкал из Photoshop?
Второй вопрос. Очистка головок и линеаризация перед печатью проводилась?
Печать тестовых шкал для проверки построенного профиля, насколько он получился адекватен. Как лучше делать?
Очистка головок проводилась, да.
Линеаризация - нет. Как её делать, подскажите, пж?
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Есть ещё один вариант профиля этого же принтера, построенный другим человеком с помощью i1Pro + i1Profiler.
Вот ссылка
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Линеаризация - нет. Как её делать, подскажите, пж?
Если честно, то i1Profiler не пользовался уже сто лет. Тут http://nativedigital.co.uk/site/2011/04/cmyk-printer-profiling-with-i1-profiler/ пишут, а тут
показывают, что линеаризация в нем есть. Кстати, похожая тема Калибровка принтера EPSON R2880 тут, почитайте, может что-то станет понятней.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Сгладил, конвертнул, перестроил маленько. Попробуйте этот профиль. Расскажите о результатах.
Epson1500W_LomondMatte_Intruder.zip
Если не поможет - надо нормально линеаризовывать принтер.
 
Последнее редактирование:

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Сгладил, конвертнул, перестроил маленько. Попробуйте этот профиль. Расскажите о результатах.
Epson1500W_LomondMatte_Intruder.zip
Если не поможет - надо нормально линеаризовывать принтер.
Попробую! Спасибо!
Принтер этот Epson 1500W только RGB, такой тоже можно линеаризовать?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
"Водные" чернила стабилизируются через сутки.
Поэтому измерения надо производить на следующий день.
Это может быть причиной ошибки...
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
"Водные" чернила стабилизируются через сутки.
Поэтому измерения надо производить на следующий день.
Это может быть причиной ошибки...

Вы хотите сказать, что 5-6 итераций, для построения профиля, должны занимать у меня неделю?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вы хотите сказать, что 5-6 итераций, для построения профиля, должны занимать у меня неделю?
Я - не виноват. Не я придумал ЭТИ чернила... :)
Про "итерации" - у меня обычно одной хватало.
НО. Я делаю несколько распечаток шкалы в разных режимах, выбирая различные (похожие) типы бумаг.
Одна из них практически всегда устраивает.
Проверяю по UGRA/FOGRA v3 и "на глаз".
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
"Водные" чернила стабилизируются через сутки.
Поэтому измерения надо производить на следующий день.
Это может быть причиной ошибки...
При первом построении профиля тесты сохли несколько дней, так что в этом плане всё нормально :)
Когда была вторая попытка (вторым мастером), тесты сохли полчаса где-то, но результат лучше не стал...

Так всё же, поддаются ли линеаризации RGB принтеры?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Разные типы бумаг по-разному принимают чернила. Нужно перед печатью пробы выбрать подобный тип бумаги. На Canon есть утилита для выбора количества чернил для новой бумаги без профиля – выбор на глаз делается, но результат очень качественный. Потом уже печатаешь чарты профайлера. Я день не жду, а результат меня всегда устраивал. Но:
– печатаю на качественных, брендовых бумагах;
– только фабричными чернилами.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Некоторые модели принтеров предлагают такую функцию. Но это не ваш случай.
"Подбор бумаги" в драйвере в частности выполняет и функцию линеаризации.
Не совсем точно, как при помощи специальной функции линеаризации, но большинстве случаев задача решается.
Особенно - если это фото, а не цветопроба, там требования выше.
 

garrison

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
1
Некоторые модели принтеров предлагают такую функцию. Но это не ваш случай.
"Подбор бумаги" в драйвере в частности выполняет и функцию линеаризации.
Не совсем точно, как при помощи специальной функции линеаризации, но большинстве случаев задача решается.
Особенно - если это фото, а не цветопроба, там требования выше.
Правильно я понимаю, что данный принтер Epson 1500W линеаризовать нельзя, т.к. он RGB? Или всё же есть подходы?...