Программа по курсу "Дизайн"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

malir2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
В Интернете предлагается очень богатый выбор программ по курсам "Основы дизайна". Новичку трудно оценить их содержательную часть. Программа нужна для того, чтобы понять, в каких направлениях стоит двигаться в самообучении.

Если у кого-то есть ссылка или готовая программа, буду очень признательна, если поделитесь.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

Сносной я бы считал программу расчитаную на год-другой аудиторных занятий. Часов по 20 в неделю. В самообразование я мало верю, и по большей части из-за того что не верю в достаточный для успешного образования уровень самокритичности. Конечно, если попасть в благоприятную среду можно и самоучкой выучится, только вряд ли пребывание в подобной среде - можно спланировать.
 

malir2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

Supremus сказал(а):
В самообразование я мало верю, и по большей части из-за того что не верю в достаточный для успешного образования уровень самокритичности.

Я тоже слабо верю. Но пока это единственный выход. Всё же лучше, чем сложить лапки. Учту ваши критерии. Спасибо!
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

malir2004, это к karabin'у.
В раздел Теория дизайна.
 

malir2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

Supremus сказал(а):
А заочная форма обучения?..

Существует заочная (или дистанционная) форма обучения. Ее преимущество перед самообучением - дают структурированные знания. Я нашла одни такие курсы. Но мне там совершенно не понравилась программа - в основном, изучение программ. А теории - очень мало. Мне же программы выучить - дело техники, а вот найти хороший материал по теории - сложно.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

Я хотел написать - "в МГУП'е на графике есть заочное отделение".. но сходив на сайт alma mather понял что уже нету уже этого отделения.
 

malir2004

Участник
Топикстартер
Сообщения
27
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

У меня есть книга "Основы графического дизайна на базе компьтерных технологий" Ольги Яцюк. Кто-нибудь может оценить ее информативность и "правильность"? Я ее прочитала, но у меня сложилось впечатление, что она не отличается глубиной изложения.
 

plotnik

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

Можно быть самородком (был бы дизайнером, если бы учился), но все потуги лишь по наитию, подсмотру, хоть слава богу, техника помогает не рисовать кучу форм, шрифтов и т.п. прочих. Если хочешь быть дизайнером не по образованию, а по призванию, борись с техницизмом, рисуй, сканируй, рви, клей, мажь, вливай рукотворное. Ну и основы композиции тебе понадобятся, а не то будешь думать, что "Черный квадрат" - это произведение изоискусства (снобизм велик тем, что заставляе массы быть попками, повторять ерунду о живописных, графических качествах данного произведения). Цвет как инструмент также без особых знаний не дается в руки, нужно знать основы цветоведения, вырабатывать культуру цветовых сочетаний. В общем - не все так просто без образования (время, проведенное в изозаведении дает опыт и базу), придется продираться, доказывать ...
 

MornGil

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

А дизайн какого рода интересует?
Сайтостроение, промдизайн, или … дизайн интерьеров.
 

alpo

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

plotnik сказал(а):
Ну и основы композиции тебе понадобятся, а не то будешь думать, что "Черный квадрат" - это произведение изоискусства (снобизм велик тем, что заставляе массы быть попками, повторять ерунду о живописных, графических качествах данного произведения...

Лажа, ЧК - это первый урок хорошего дизайна. Это вообще манифест, а не картина.
Про учебу: а зачем учиться? Фотошоп в одну руку, Корел в другую, Ворд в третью и вперед. Главное чтоб дешево. У нас задешево даже опилки едят и уксусом запивают, таков капитализм. Ну, если так не нравится, то либо в институт, либо к Мастеру в рабство года на 2-3. И окей! Я все сказал, четвертого варианта нет.
 

MornGil

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

alpo сказал(а):
Лажа, ЧК - это первый урок хорошего дизайна. Это вообще манифест, а не картина.
Про учебу: а зачем учиться? Фотошоп в одну руку, Корел в другую, Ворд в третью и вперед. Главное чтоб дешево.
...

Что ЧК это не картина – с этим я полностью согласен, но и дизайном ЭТО у меня не получается назвать. ОНО ещё не доросло до того состояния, где начинается дизайн. Примитив, одним словом.
Возможно, с философской точки зрения, это действительно находка. А так – слабовато будет.

А что касается учёбы:
Практика, это несомненно самое главное, но теорию тоже надо знать.
Пусть даже на это придётся немного потратится (ведь знания бесценны '))'. И потом, это будет совершенно другой уровень. На порядок выше.
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

'pif-paf' Кто тут на Черный Квадрат посмел наезжать?.. Формально, это не дизайн, но вкупе с сопроводительным МАНИФЕСТОМ он является теоретической базой дизайна как такового. Дизайнеры - этот манифест должны знать. А уж для {поли}графических дизайнеров - это вообще "Символ Веры".
В первом семестре, на первом курсе, в Полиграфе (МГУП) на факультете Графических Искусств - Из черных квадратов, кругов, и "рыбы" набора создают на развороте заданое эмоциональное состояние.
 

MornGil

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

Манифест + ЧК = философия Малевича, лично я которой не придерживаюсь. На мой взгляд, Природа есть само совершенство, идеал. И стремление повторить её, по-моему, вполне уместно (а не изобретать велосипед, как предлагает Малевич). Более того, я считаю, что человек должен учиться у Природы и всё делать по образу и подобию. А то пока мы являемся лишь головной болью нашей матушки.
В любом более-менее известном мне заведение обучающему «Искусству графики» начинают, как правило, с черных квадратов... Но не одно из них на этом не зацикливалось и всё равно, рано или поздно, переходило на натуру (природа, лошадь, голова Давида …).
 

Gamonn

Участник
Сообщения
160
Реакции
0
Ответ: Программа по курсу "Дизайн"

malir2004 сказал(а):
У меня есть книга "Основы графического дизайна на базе компьтерных технологий" Ольги Яцюк. Кто-нибудь может оценить ее информативность и "правильность"? Я ее прочитала, но у меня сложилось впечатление, что она не отличается глубиной изложения.

Книга впринципе нормальная, единственное там даются ссылки на работы, и на кое каких авторов, прочитайте книгу внимательнее и ищите труды людей упоминаемых в книге, например для понятия теории цвета возьмите Иоханес Итен "основы цвета".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.