Программка для подбора шрифтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Не очень рублю я в шрифтах. Раньше, когда работала в наружке, подбирала шрифты посредством Корел Навигатора. Теперь работаю в полиграфии, соответственно надо пользоваться Акробатом, Дистиллером и тп, а они очень долго грузятся если в Навигаторе много шрифтов (Даже в левой колонке, кто знает эту прогу). Пробовала Адоб Тайп Манагер - Неудобно. То есть он конечно хорош, но не подходит для моих целей - среди ОГРОМНОЙ кучи шрифтов (непоставленных, а просто лежащих на сервере) найти один, поставить временно, написать что надо, вывести и убить этот шрифт. Не знаю, чем можно просматривать много шрифтов, чтобы при этом не грузился долго Дистиллер. Помогите?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

это не корел-навигатор -- это навигатор от фирмы битстрим - известного разработчика шрифтов -- пользоваться адоб тайп менеджером - не обязательное условие для польграфии )))) -- а все прогаммы грузятся медленнее из-за того что много уже п р о и н с т а л л и р о в а н н ы х шрифтов -- то есть установлено должно быть минимум миниморум - а нужные можно подключать понемногу с помощью любой программы которой удобно -- лучше всего даже для одного единственного шрифта сделать пресет и от ключать его как только работа закончена -- а физически - не установленых шрифтов - на жестком диске может быть сколько угодно -- если по какой то причине не устраивает битстрим фонт навигатор /*так и не понял почему не устраивает ))) */ и атм - очч рекомендую extensis suitcase -- очч удобная прога -- есть так же море прог klz только просмотра шрифтов - не для установки - то ситкейс все же удобнее - потому что и показывает и инсталлит одновременно )
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Ответ: Программка для подбора шрифтов

А нет ли такой проги в которой можно набрать текст неустановленным шрифтом? И потом экспортировать кривыми в какой-нить векторный формат? Ведь очень часто надо набрать всего пару слов и не всегда хочется ради них ставить шрифт.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

имхо нет
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Программка для подбора шрифтов

среди ОГРОМНОЙ кучи шрифтов (непоставленных, а просто лежащих на сервере) найти один, поставить временно, написать что надо, вывести и убить этот шрифт.
Extensis Suitecase поволяет активировать шрифты без занесения их в базу данных, т.е., без установки. Причём, делает он это так, что при перезагрузки Винды эти шрифты сами отключаются, если ты сам забыл это сделать.
Так же можно активировать и установленные шрифты. Очень удобно — активных шрифтов в системе всегда немного.

Существует и Suitecase Server, к которому могут подключаться Suitecase-клиенты, установленные на компы в сети (клиент — тот же самый font-менеджер). Но как оно в действительности работает в этой связке — не знаю.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

сюит сервер некисло загружает сеть и в итоге лучше хранить шрифты по старинке - локально -- активировать шрифт *до перезагрузки* умеет и атм - но если комп перегружается раз в одну две недели - это не выход %)
 

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Господа, спасибо за ответы, попробую поискать Extensis SuitecaseА пока еще напишу. Я совсем ламер в шрифтах 8( Тяжело это все понять. Уяснила, что есть труТайп И Тайп 1. Вроде как (по крайней мере у нас в офисе) Т1 работают нормально, а ТТ - не все.
 

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Самое главное - я никак не могу понять механизм действия установки шрифтов. У меня стоит Адобе Тайп Манагер, и Фонтс Навигатор. Как они соотносятся друг с другом?
 

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Был такой момент - я в Корел Навигаторе один раз делала такую фишку.
Кто знает - там справа шрифты установленные, а слева - неактивне, но
которые естьв системе. Я взяла, и =слева= поудаляла кучу кривых шрифтов, причем кликала левой кнопкой и комп спрашивал - совсем удалять? я жала "да" Я думала, что он удаляет сразу с винта. Щаззз. После переустановки корела гадкие шрифты велезли вылезли опять.
 

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Я вообще мечтаю - вот бы перелопатить все, поудалять кривые шрифты, да я боюсь сама, ручки кривоватые - вдруг удалю шрифт, который нужен для Винды? 8( Да и с помощью какой программы это делать? Такой, которая физически бы удаляла ненужные шрифты.
 

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Тайп Манагер не пойдет - у него предпросмотра нет, а как же я пойму, что это за шрифт? Я бы хотела с его помощью рассортировать шрифты по папочкам, но как? Ведь у него нет предпросмотра! Кликать на каждый шрифт!?! 8( И как узнать, что после удаления этого шрифта Винда не вылетит?
 

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

В общем, такой вот крик души. Может, кому то будет смешно от такой "серости" и путаницы в голове, ну а кто, может,и поможет чем. У меня русская Винда ХП, 1 сервис пак. Фотошоп англ., корел англ.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Extensis Suitecase

Удобное Preview, группы, временное (до перезагрузки Винды) и постоянное подкл.чение шрифтов? много чего ещё.

И(!) невозможность управлять шрифтами, лежащими в Windows\Fonts — поглядеть можно, отключить — фигвам.
 

WereVarg

Участник
Сообщения
571
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Shlyapa сказал(а):
Extensis Suitecase

Удобное Preview, группы, временное (до перезагрузки Финды) и постоянное подкл.чение шрифтов? много чего ещё.

И(!) невозможность управлять шрифтами, лежащими в Windows\Fonts — поглядеть можно, отключить — фигвам.
для винды надо не так много шрифтов и вряд ли он даст их удалить
Arial
Microsoft SanSerif или FixedSys (что-то типа)
возможно не даст убрать Times New Roman
для подбора мне нравится X-Fonter утилита
предпросмотр шрифтов из любой папки в любом цвете на любом фоне на любой вашей фразе
не уверен как там с удалением и т.д. (просто не до того сейчас, но если попросите то загляну)
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Маська

Есть такая программа FontExpert, которая позволяет просматривать неустановленные шрифты, в том числе и Type1, у которых есть PFM файл.
 

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

А вот еще проблема. Что-то я такое сделала в своем Навигаторе (не бейте),
и в броузере полетел шрифт на анекдот.ру. Сначала встал Б-52, который я недавно
ставила, потом я его удалила, и встал какой-то еще хуже. Нечитаемый.
Как вернуть нормальный шрифт на анекдот.ру? 8)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

посмотри какой шрифт пользует сайт -- наверняка это было что то стандартное виндовое /*маковое*/ и ты его удалила -- надо раздобыть список сиистемных шрифтов и восстановить их по списку
 

Маська

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Но ведь люди как-то сортируют шрифты! А я вот не знаю, как. У нас их слишком много.
 

aar

Участник
Сообщения
379
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

Маська

Что конкретно подразумевается под термином "сортировать"? По имени, по начертанию, по типу шрифта, по размеру, по дате? Уточните.
 

anna4428

Участник
Сообщения
98
Реакции
0
Ответ: Программка для подбора шрифтов

aar сказал(а):
Маська

Что конкретно подразумевается под термином "сортировать"? По имени, по начертанию, по типу шрифта, по размеру, по дате? Уточните.

у меня мечта - рассортировать кривые/хорошие
как бы это сделать?
у меня их тьма
и ведь нужно тоже не мало

часто возникает проблема: хочу использовать type1, а он по русски не рисует. Меняю на true type - вздыхаю и успокаиваюсь.

и есть вопрос: как собрать шрифты, лежащие в разных папках, потом поубивать нехорошие и работать как белый человек?
масса шрифтов с похожими названиями
больше того - некоторые вообще не понятно как называются, а по начертанию интересны (вдруг пригодяться?)
так вот какую выработать стратегию действий?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.