Проявка Agfaline 44, проблема.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
С честным сериалом - лучше!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Значит через конвертер, их полно наплодили
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Да ну зачем конвертер? Современная плата 1150 на 85 чипсете офисного применения имеет на борту честный СОМ и даже внутренний LPT.
Но ведь на пульте два разъема. Первый связь с ящиком, второй сервисный, или я не прав Владимир?

У меня такая ситуация закончилась так:
Ой, не завелась, сплошные квадратики на пульте.:(
Выключил, передернул все разъемы.
Запустилась.


Не по теме:
Правда в пульте у меня никаких окислов проявителя не наблюдалось.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: NoShaver

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Прав, Валентин.
Просто сервиснику удобнее примостить рядом свой ноут, чем тянуть длинный serial к ящику с РИПом и бегать взад-вперед после каждого нажатия на клавишу.
И да, если через конвертер, то и кабель не требуется, если не столкнулся с "подмогой" от Глунса.
 
  • Спасибо
Реакции: NoShaver и Valentin

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Что-то не цепляет комп проявку. Ни на прямую, ни через кабель... Попробую через другой комп, может сервер 2000-й что-то не дает...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Прога работает на любой NT-based винде. Попробуй оба варианта кабеля: прямой и перевернутый.
 
  • Спасибо
Реакции: NoShaver

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Прога работает на любой NT-based винде. Попробуй оба варианта кабеля: прямой и перевернутый.
Я еще замечал как то если Unidiag поставить после Androdiag'а, то последний отказывается работать.
 
  • Спасибо
Реакции: NoShaver

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Конфликт драйверов?
 
  • Спасибо
Реакции: NoShaver

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Еще вопрос возник. Сервисный кабель, он где-то там раздваивается и один конец идет на пульт, а второй висит свободным? Либо же он идет на пульт, а оттуда информация уже передается по 26-ти пиновому на ящик?
 

NoShaver

UnRegistered User
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Если верить тестеру, то второй вариант... Теперь задумался, может у меня кабель, который 26-пиновый, кирдыкнулся... :) Пойду звонить. :)
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Либо же он идет на пульт, а оттуда информация уже передается по 26-ти пиновому на ящик?

один конец идет на пульт, а второй висит свободным

Абсолютно верно. Но он не раздваивается, 26 пиновый это обмен между пультом и ящиком.
А сервисный подключается в пульт, просто его конец выведен в сторонку большого ящика.

Вы говорили,что передернули контакты. А разъем 26 пиновый из большого ящика вынимали?
 
  • Спасибо
Реакции: NoShaver

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Еще вопрос возник. Сервисный кабель, он где-то там раздваивается и один конец идет на пульт, а второй висит свободным? Либо же он идет на пульт, а оттуда информация уже передается по 26-ти пиновому на ящик?
Разрешите вам посоветовать: data-кабель ( к Авантре) отсоединить, ноутбук ваш перезагрузить, хорошенько проверить COM-port, перезапустить проявку и потом пробовать. Дабы исключить паразитирующие соединения.
Сдается мне дело с соединением и только. Кабель обратный, распайку вы знаете, 3 контакта она.
 
  • Спасибо
Реакции: NoShaver

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
  • Спасибо
Реакции: NoShaver

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
А у меня 30-ка сама Авантра соединялась по обратному 2-3/3-2/grd.
В Авантре вход 25-pin (аля LPT)? А в проявке 9-pin RS-232. Кабель обратный, то есть:
чтение->запись,
запись->чтение,
и земля (как вы и написали). Должно соединиццо вроде как.
 
  • Спасибо
Реакции: NoShaver

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Не пудрите себе и другим мозги, дорогие друзья и коллеги.
Одиночные фразы верны, но вкупе создают сумятицу.
Во первых, Авантру с АндроДиагом не поженить, эта прога только для проявок определенного вида, включая и проявки для пластин, и стекеры к ним.
"Прямой" кабель используется только для диагностики Авантр через программу АвиДиаг.
Для всех ФНА и СТП от тетки есть универсальная диагностическая программа UniDiag и кабель там нужен "обратный", как и для AndroDiag.
У AgfaLine проявок (и еще у ряда LP65) приаттаченный "сервис" кабель "прямой", т.к. является просто удлиннителем от второго СОМ порта контрольной панели и цепляться к нему для диагностики надо "обратным" кабелем.
Глунс решил "подсобить" сервисникам и в последних выпущенных проявках стал ставить кабель подлиннее (примерно на полный размах рук) с перепайкой пинов разъема 2-3 и 3-2, для прямого подключения этого кабеля к сервисному ноуту, а под конец вообще этот кабель убрали, т.к. все эти перевороты на пути сигнала от устройства к компу порой заводили нас совсем не туда.
В итоге я имею у себя оба вида кабеля и просто методом тыка пробую соединиться. Если не сработал первый вариант. ио сработает второй. Я даже не заморачиваюсь какой кабель я взял в руки первым.
 
Последнее редактирование:

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Да, неплохо еще иметь оба вида Gender Changer - 9 пиновые "заглушки" с "папами" или "мамами" на абеих сторонах. Тогда я "вооружен" и готов к любым вывертам судьбы относительно подсоединения моего ноута для последующей диагностики любого теткиного девайса.
Ну и на последок еще раз напомню, что Агфалайны имеют APIS разъем, как и на ФНА и СТР, и кабель от РИПа, по идее, надо цеплять именно к проявке, т.к. она шибко умная и умеет считать и суммировать изображение на вывод, чтобы после проявки этого плэйта подкачать абсолютно точное количество свежей химии .
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.