Проявка для аналоговых пластин

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ranger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Направьте в правильное русло, пожалуйста.

На формном участке с аналоговым процессом (копировальная рама+ручная проявка пластин) в связи с увеличившейся загрузкой возникает "затор". Плюс сменился копировщик, стал новый неопытный человек.
Принято решение автоматизировать процесс проявки пластин.

Как раз вовремя один из поставщиков оборудования - предложил имеющуюся в наличии проявку Horsell Mercury за очень подходящую нам цену.

Я понимаю, что эта штука - для CtP. Но разве это плохо?

Есть ли какие-то Нюансы, которые усложнят проявку аналоговых пластин на ней или сделают ее использование у нас невозможным?

Может, кто-то поделится опытом эксплуатации/обслуживания этой машины или проявок для аналоговых пластин в принципе?
Может, есть какие-то публикации и статьи на эту тему? В Сети все сводится к CtP, а до него мы не доросли... :(

Заранее большое спасибо.
Михаил
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Не сомневайтесь Михаил. Мы уже давно используем для проявления аналоговых пластин процессоры для термальных CTP пластин. Я вам больше скажу для аналоговых пластин подходят все типы процессоров для CTP пластин, только здесь нужно учесть, что в процессоре для серебросодержащих пластин можно проявлять только пластины "kiss pressure", только они проявляются без щетки.
 

Ranger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Спасибо, igors.
Я правильно понял: процессоры для серебросодержащих пластин не имеют щеток?
И второй вопрос: при изготовлении пластин вручную для печати "сразу" - мы их не гуммируем.
Может ли СТР-шный процессор (в частности, Mercury ) НЕ гуммировать пластины, или это обязательная операция в тех. цепочке?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Ну конечно может, ну не сможете помпу подачи гума отключить, воду зальёте.

Больше скажу, часто для аналоговых пластин используем термальный проявитель. Это для клиентов которым не хватает терпения правильно развести концентрат аналогового проявителя, ему минимум нужно сутки отстоятся, что бы прошел процесс гидролизации. И как правило термальные прявители в основе имеют метасиликат натрия, что дает им преимущество перед чисто щелочными проявителями. Хотя встречал типографии, где пластины проявляют раствором для чистки канализации Крот.
 

deserge

Участник
Сообщения
37
Реакции
52
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

igors, а если наоборот - термальные пластины проявлять на аналоговом проявителе в ручной ванне? Наш эксперимент окончился неудачей, возможно ли?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

а если наоборот - термальные пластины проявлять на аналоговом проявителе в ручной ванне? Наш эксперимент окончился неудачей, возможно ли?
Эксперименты с ручной обработкой термала мне известны. Даже знаю 2 типографии, в одной из них умудрялись обрабатывать вручную даже первый формат. Но проявитель должен быть термальным, подходящим под эти термальные пластины.
Здесь как с топливом для двигателей: аналоговому - дизель, термалу - АИ-95 И никак не наоборот! ;))
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Больше скажу, часто для аналоговых пластин используем термальный проявитель. Это для клиентов которым не хватает терпения правильно развести концентрат аналогового проявителя,
Честно? не вижу особого смысла, ибо цена готового термального и концентрата аналогового...
Игорь, если не секрет, какую марку термального используете для аналога?

я, ради эксперимента, ковырял разные аналоговые проявители с разными концентрациями для термальных пластин. Но все эксперименты приводили к 2-м результатам: пластину или смывало совсем или просто не проявляло... промежуточного результата не как то получилось... :+((

ему минимум нужно сутки отстоятся, что бы прошел процесс гидролизации. И как правило термальные прявители в основе имеют метасиликат натрия, что дает им преимущество перед чисто щелочными проявителями.
Еще порекомендую после заливки свежего раствора в процессор 10-15 пластин засвеченных (из брака например) прогнать как катализатор для старта реакции...

Хотя встречал типографии, где пластины проявляют раствором для чистки канализации Крот.
ну это уже совсем экстрим ;-)
давно, правда, но видел процесс приготовления "проявителя": стакан едкого натра на ведро воды для мытья полов... "пластины у вас плохие, тираж 500 оттисков держат всего"... ;-))
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

И второй вопрос: при изготовлении пластин вручную для печати "сразу" - мы их не гуммируем.
Может ли СТР-шный процессор (в частности, Mercury ) НЕ гуммировать пластины, или это обязательная операция в тех. цепочке?
может, помпу надо отключить. Ну, или как Игорь написал, воды залить, хотя в Меркьюри отключается. Но мы, даже для печати "с колес" все равно гуммируем пластины, "во избежание"... Цена гума - копейки, но проблем на машине снимает много...
 

deserge

Участник
Сообщения
37
Реакции
52
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Еще один вопрос: у нас есть старый термальный проявочный процессор - Kodak Mercury 1250, работает в линию с CtP А2 формата. Также есть копировальная рама формата А1, на которой делаются аналоговые пластины. Можно ли аналог пропускать через эту проявку вместе с термалом? Понимаю, что режимы скорее всего будут разные.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Еще один вопрос: у нас есть старый термальный проявочный процессор - Kodak Mercury 1250, работает в линию с CtP А2 формата. Также есть копировальная рама формата А1, на которой делаются аналоговые пластины. Можно ли аналог пропускать через эту проявку вместе с термалом? Понимаю, что режимы скорее всего будут разные.
Пластины какие? термал и аналог, марка? и химия?

я бы не рекомендовал бы смешивать разные пластины в одном проявителе, проявитель может очень быстро "садиться".
 

deserge

Участник
Сообщения
37
Реакции
52
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Аналог - Verona Lastre, Agfa Meridian
CtP - в основном Китай под маркой PNE-TP1, иногда Fuji Brillia LH-PCE, Agfa Thermostar
Химия - Agfa Energy Elite
Я бы и сам себе не рекомендовал бы смешивать разные пластины в одном проявителе, но коммерческий интерес для предприятия в этом имеется.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проявка для аналоговых пластин


Не по теме:
Грабли: кроилово приведет к попадалову
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Проявка для аналоговых пластин


Не по теме:
Читать страшно даже... И термал, и серебро ...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проявка для аналоговых пластин


Не по теме:
Когда технолог идет на поводу у бухгалтера, которого нагнул директор, это -
 

Вложения

  • pipets (2).jpg
    pipets (2).jpg
    3.2 КБ · Просм.: 1 328

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Плюс сменился копировщик, стал новый неопытный человек.
-ВОТ корень проблемы.':(!!'

Как по мне - так жлобство без меры всегда приводит к тому что agfa-atc вставил в пост.
Директора практически везде прижимистые. Но никому, например у нас, и в голову не пришло перепрофилировать оборудование.
Владельцы BACHER 3086+G&J Inter Platter 88. :) Даже когда на Глюнце шестерни посыпались - выточили новые. Когда мелкая угловая трещина (результат транспортировки) в стекле BACHER "убила" вакуум - нашли фирму, которая изготовила нижнее стекло.:)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 360
Реакции
6 348

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Valentin122, что подразумевается под перепрофилированием оборудования?
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

Директора практически везде прижимистые. Но никому, например у нас, и в голову не пришло перепрофилировать оборудование.

Это по незнанию, после этой темы почему бы и не перейти на универсальный процессор.:)
 

Ranger

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Проявка для аналоговых пластин

agfa-ats, +100500!

Valentin122, копировщик ушел не из-за денег. Девушка просто забеременела. И в условиях нового человека нам предстоит работать. Ка бы вы не называли это "корнем проблемы". :)

Ваши слова о прижимистости и приведенный пример - я вообще не понял:
директор покупает оборудование, чтобы облегчить работу людям на участке и стабилизировать результат.
Оборудование - не простая разваленная проявка, а продвинутая, хоть и не новая - но тут уж все зависит от возможностей.
Вы пишите надуманные вещи и не по теме.
Я думаю, что на любом производстве взамен рассыпавшихся шестерен или делают, или покупают новые. Чем вы похвастались - вообще непонятно.

Господа, прошу перестать обсуждать в этой теме экономику вопроса. Тема техническая.
Спасибо за понимание.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.