Proof-лампы Philips-950

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Добрый вечер, коллеги!
Сегодня вечером ходил к Жене Аристархову, измерял его лампы Philips-950. Он ими организовал background-освещение, но оно же и proof за отсутствием просмотровых столиков.
Лапмы позиционируются Легионом, как профессиональные.
Ну, впечатления, так скажем: "не дуже пог`ано". Для background вполне и вполне подойдет. Но не для proof. Это не GTI, увы... :( Как и предполагал, никакими CRI 95, там и не пахнет. Вытянулось еле-еле 93.
Собственно, в аттаче два файла: CXF и XLS. На выбор.
Алексей.
 

Вложения

  • Philips950.zip
    5.3 КБ · Просм.: 1 040

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Алексей, а как Вы думаете, влияет на их спектр то, чем они запускаются - дросселями или ЭПРА?
Мы эти лампочки поставили еще летом, к ним же сразу взяли и электронные пускачи. Промерить у меня, к сожалению, нечем, но визуально свет почти устраивает (критерием было попадание в монитор, который я приводил к 5300K - заявленной производителем температуре этих ламп).
Вот, кстати, точная марка наших лампочек:
Philips TL-D 90 de Luxe 36W /950 DAYLIGHT 5300
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Proof-лампы Philips-950

У меня стоит столик GraphicLite. Алексей, я правильно понял, что Вы приводили его в качестве примера?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Harlequin сказал(а):
Алексей, а как Вы думаете, влияет на их спектр то, чем они запускаются - дросселями или ЭПРА?
К сожалению, я совершенно некомпетентен в этих вопросах. :( Думаю, что влияет на частоту мигания -- помню с Сашей Буреевым мы пытались запустить дросселем лампу GTI -- она мигает, но равномерно не горит... При этом не хватило ума померить спектр.
Короче, не знаю, но не думаю, чтобы влияло на SPD.
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

MB сказал(а):
У меня стоит столик GraphicLite. Алексей, я правильно понял, что Вы приводили его в качестве примера?
Да, но, на Полиграфе, там не столики, а целые большие просмотровые места с лампой GTI. Спектр великолепный. Два небольшеньких выброса, но это вигня. CRI 99. Но GTI гаранитрует идеальный спектр для всех своих осветителей.
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Кстати, Павел, любопытно будет посмотреть, что скажет Ваш будущий колориметр по поводу цветвой температуры. Кстати: похоже, что человек уже уехал, но никто не звонил. Видимо, нужно дождаться 20-го. Пока и я, соответственно, не звоню.
Да, и имейте в виду, что мерить нужно в непосредственной близости от лампы (см. 30-40). Пока не понимаю почему, но по мере удаления от источника показатель цветовой температуры падает... Я понимаю, что падает освещенность, но почему цветовая температура -- непонятно. Буду звонить отцу, выяснять.
Алексей.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Alexey Shadrin сказал(а):
Да, но, на Полиграфе, там не столики, а целые большие просмотровые места с лампой GTI. Спектр великолепный. Два небольшеньких выброса, но это вигня. CRI 99. Но GTI гаранитрует идеальный спектр для всех своих осветителей.
Алексей.

А как тогда GTI расшифровывается?

PS: Алексей, Вы получили мои послания. А то я не уверен в правильности Вашего мэйла.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

MB сказал(а):
А как тогда GTI расшифровывается?
PS: Алексей, Вы получили мои послания. А то я не уверен в правильности Вашего мэйла.
Не знаю, как расшифровыватся аббревиатура, но если зайти на www.graphiclite.com то попадаешь на GTI :)
Письма не получал... адрес shadrinСОБАКАpofmail.spb.ru
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Относительно падения цветовой температуры по мере удаления от источника: отец считает, что она необязательно падает, а меняется (может и расти), поскольку апертура начинает ловить отраженку от предметов, которая вносит искажения.
Ну, в общем, типа, да. Мог бы и сам сообразить :rolleyes:
Алексей.
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Ну да. Они самые. Столик на просвет. Могу кинуть спектр. Но что-то не впечатлило.


PS: так и знал мыло не то ;). Ловите.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

MB сказал(а):
Ну да. Они самые. Столик на просвет. Могу кинуть спектр. Но что-то не впечатлило.
Странно. У них шикарные спектры. Может срок вышел?

MB сказал(а):
PS: так и знал мыло не то ;). Ловите.
Поймал, спасибо!
Алексей.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Свои положил
 

Вложения

  • Archive.zip
    3.1 КБ · Просм.: 432

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Здесь лампы от GTI и Osram. Даже отдать предпочтение кому-то одному тяжело.

PS:Формат файла на самом деле dxf.
 

Вложения

  • GTI Lamp.txt
    12.3 КБ · Просм.: 822

shornikov

Участник
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Алексей, посмотрели на товары GTI. Разнообразно. Но может, подскажите, что из всего этого оптимально для работы. Нам, вроде, показалось, что это: The "Executive" Show-Off®, Model PVS, features a sleek design, high frequency electronic ballasts, and quick & easy setup. The unit is available in two versions: Model PVS/TR - D50 light quality with print & transparency viewing for use in the graphic arts industry and Model PVS/M - D65 light quality with multiple light sources for use in color matching applications.

Но в одной модели только D50, а в другой D65. На чем же остановиться?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

shornikov сказал(а):
Но в одной модели только D50, а в другой D65. На чем же остановиться?
Идея D65 в свое время активно проталкивалась Гейдельбергом, но потоом угасла. Мотив, судя по всему, был таков: мониторы хило отображают насыщенный голубой. Смещение точки адаптации на D65 слегка (!) лечит проблему.
Сейчас даже Гейдельберг от этой идеи отказался.
Далее: есть стандарт ISO 3664. В нем для наших дел принят D50. Гретаг также апеллирует к ISO 3664. Так что, думаю, выбора нет -- D50.
Какую конкретно модель -- не знаю. Ваше дело. Исходя из цены и потребнойстей. Спектр у всех ламп один и тот же.
Я напрочь не пойму, чего там мучается Михаил: посмотрел его файлы. Спектр GTI разительно отличается от Osram в лучшую сторону. Именно этот спектр мы приводим в статье в качестве наилучшего сегодня. Лучше -- не найдете. Эти два плевых выброса -- это неизбежная плата за люминесценцию. Но она практически ни на что не влияет.
Если уж хотите совсем идеальный спектр, то Вам нужно связаться с Юрием Дружининым (под каким ником он прячется на данном форуме я не помню :) ) -- если ничего не путаю, он научился с помощью галогенки и фильтров делать хорошие осветители с идеально ровным спектром. Но судя по тому, что было представлено на Петербургской фотоярмарке, там еще немного недотягивает цветовая температура и держится пока на уровне 4800К. Что, в общем, не страшно. Однако у меня нет уверенности в долговечности применяемых фильтров.
Короче -- за GTI ручаюсь. Модель -- на выбор. D50.
Алексей.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Alexey Shadrin сказал(а):
Если уж хотите совсем идеальный спектр, то Вам нужно связаться с Юрием Дружининым (под каким ником он прячется на данном форуме я не помню :) ) -- если ничего не путаю, он научился с помощью галогенки и фильтров делать хорошие осветители с идеально ровным спектром. Алексей.

Хочу еще раз высказать свою мысль по поводу галогенок и идеального света (может быть, конечно, это бред - но аппаратных средств проверить это у меня нет):
А мысль простая - попробовать использовать в качестве источника освещения автомобильные лампы головного света (H4). Попробую аргументировать:
1) лампа галогеновая, значит спектр - ровный
2) у моделей с "белым" светом разные производители указывают температуру от 4000К до 5000К. Достигается это частично повышением физической температуры нити накала, частично - корректировкой спектра за счет использования окрашенной колбы, которая и является светофильтром (долговечным, кстати)
3) запитать подобную лампу вне автомобиля очень просто - импульсных блоков питания для бытовых галогенок сейчас навалом, и стоят они недорого.

Ссылку на лампы с заявленой температурой 5000К я приводил ранее, но проверить гипотезу можно и на более дешевых, но ТОЛЬКО нормального производителя (Филипс или Осрам). Возможно я и ошибаюсь в своем предположении и на деле окажется, что спектр "кривой". А вдруг нет?
:lightbulb :lightbulb :lightbulb
Может кто проверит?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Pilot Pirks сказал(а):
Может кто проверит?
Я готов заняться этим во вторник: уезжаю до понедельника включительно.
Алексей.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Alexey Shadrin сказал(а):
Я готов заняться этим во вторник: уезжаю до понедельника включительно.
Алексей.

Был бы рад как-то этому посодействовать, но к сожалению нахожусь в Москве... :mad:

Могу только пожелать приятного отдыха.. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof-лампы Philips-950

Спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.