[PS CS4-CS6] Пропадает фокус активного окна

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
89
Реакции
9
Доброго дня.
У меня при работе в Photoshop CS5 стал пропадать фокус с окна файла. При нажатии на клавиатуре, например V, Windows выдает звук "Ошибка", при повторном нажатии открывается верхняя строка меню "View", словно у меня нажат Alt. Приходится нажимать мышкой на окно обрабатываемого файла и в третий раз жать V.
Появилось с год наверное или более. В последнее время стало очень часто доставать.
Думал эта проблема у меня на работе с клавиатурой. Так и дома на ноуте - то же самое.
Кто нибудь сталкивался с подобным? Как лечится?

WIndows 7-64
Photoshop CS5
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Нет ли у вас какого Punto Switcher?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
1. Исключить проблемы с настройками винды - проверить настройки клавиатуры и мыши ("специальные возможности" для инвалидов): залипание клавиш, передача фокуса окну при прокручивании и т.п.
2. Загрузить винду в безопасном режиме (отрубается вся автозагрузка и часть сервисов), посмотреть как фотошоп ведет себя в таком случае
3. В самом фотошопе проверить наличие скриптов, выполняемых по событиям - файл - скрипты - scripts event manager.
 

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
89
Реакции
9
Нет ли у вас какого Punto Switcher?
Первым подозрение было на него. Выгрузил. Все равно сбоит.

1. Исключить проблемы с настройками винды - проверить настройки клавиатуры и мыши ("специальные возможности" для инвалидов): залипание клавиш, передача фокуса окну при прокручивании и т.п.
2. Загрузить винду в безопасном режиме (отрубается вся автозагрузка и часть сервисов), посмотреть как фотошоп ведет себя в таком случае
3. В самом фотошопе проверить наличие скриптов, выполняемых по событиям - файл - скрипты - scripts event manager.
1. Все галочки сняты.
2. Чуть освобожусь - проверю.
3. И там пусто.

Да и вряд ли тут виновны системные настройки. В Индизайне и в Иллюстраторе все нормально работает. Глюки в Фотошопе.

Думал с Альт-ом проблемы, ибо часто занят ретушью фотографий. Но я больше привык к клаве и, например, открываю файл, жму Ctrl-M, выравниваю уровни, Enter, Ctrl-S не сохраняет. Жму мышью на окно - тогда сохраняет.
Есть утилита Window Focus Logger. Она показывает на каком окне фокус. Думал может какая то программа перехватывает окно. Такое было у меня с антивирусом Avira. Так Логгер правильно показывает окна.
 

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Тогда возможно и там и там клава. Я тоже ретушью занимаюсь - альт рабочий инструмент. Клавы меняю раз в 5 лет примерно по причине износа (разобрать и почистить помогает на время, но обычно недолго). Как вариант найдите прогу для ремапа клавиш (я пользуюсь keyboard maniac, но их великое множество под винду) и переназначьте альт на другую клавишу (чтобы проверить в нем ли дело и в случае чего получить временное решение проблемы).
 

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
89
Реакции
9
Разобрался.
Надо было срочно полтора тысячу фотографий обработать и не до анализа ошибки было.
Под конец работы начал следить за своими действиями и началом возникновения ошибки.
Так вот, процесс ретуши требует постоянного масштабирования, а для этого я пользуюсь Alt+Ролик мыши, так при отжатии ролика Windows считает, что не было нажато ни одной клавиши вслед за Alt-ом, то и оставлял Alt активным. Соответственно активна верхняя строка меню и любое последующее нажатие приводило к ошибкам.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5