Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

  • Автор темы Автор темы Ch
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Простой вопрос.

Сейчас меняем лампы в офисе. Раз так сложилось, хочется, чтобы свет был более менее нормированным для просмотра макетов прямо на столах у менеджеров.

Я взял каталог фирмы Осрам для ламп. И столкнулся с тем, что для (цитирую) "дизайн-бюро, фотолабораторий и для color-proof" они рекомендуют лампы с цветовой температурой 5400°К. Правда, 6500°К тоже упоминаются в этом контексте, но как сугубо запасной вариант. А 8000°К - считаются совсем неподходящими, хотя рекомендуются для детских учреждений и офисов.

Я как-то привык исторически все мониторы калибровать под 6500. Причем на мой личный вкус, солнечный свет при голубом небе больше похож на 8000 - неоднократно выносил оттиски и сравнивал. А 5400 кажется вообще безобразно желто-розовым.

Поиском пользовался, однако нашел много довольно общих размышлений, и большинство писавших калибруются все-таки под 6500, хотя обсуждают 5000.

Так что вопрос простой, и адресован людям, которые постоянно имеют дело с цветом, и без вдавания в излишние подробности дать совет: что все-таки брать? Потому как мнений много, и они немного противоречат друг-другу.

Дополнительный вопрос: и в каталоге и в обсуждениях слышал такой параметр, как "количество <слоев, как я понимаю> люминофоров": 1,3 и даже 5. На что влияет этот параметр?

Заранее огромное спасибо. Вопрос самы, что ни на есть конкретный.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Мой опыт показывает, что лучшее -- это Philips Graphica Pro 950.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Принято.
А насколько Осрам хуже и какой?
Дело в том, что по Осрамовским лампам у нас оптовик под носом сидит.

Если, конечно, сильно хуже, пойдем Филипс искать...
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Ch сказал(а):
Если, конечно, сильно хуже, пойдем Филипс искать...
Похуже, но в пределах разумного. Недавно измерял спектры осрамовских ламп, прослуживших два года -- CRI упал до 93, тогда как у Филипс за тот же срок всего лишь до 96. Спектр у Филипса получше, несмотря на формально высокие исходные цифры CRI у Осрам.
Но все это мухи -- если поставщик под рукой, то, имхо, не стОит заморачиваться.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Угу. А цена на Осрам в почти два раза меньше - 120 рублей против 220 за штучку. А надо 300 ламп... ;)

А все-таки, по цветовой температуре - 6500°К или 5400°К? Или 8000? ;)
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Мы тут как-то обсуждали...
Насколько понимаю вё таки 5400...
(8000, ага... Только вот используется солнечный свет при высокой облачности, белые облака...)

6500 на мой взгляд многовато.

Слои люминофора...
Чем больше, тем лучше. Большее количество слоёв выравнивает спектр.
Конечно не один. Но 3 для офиса более чем...
5 для просмотровых.

Тебе нужно во всей типографии организовать колометрические условия просмотра?
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

P.S. А выложи этот Осрамовский каталог, если в электронном виде...
А то эти куклы в магазинах даже не могут ответить на вопрос про цветовую температуру.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

www.calendar.ru/!/osram4.pdf

Но вопрос остается...
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Вопрос остаётся...
Но вопрос сложный.

Думаю Алексей ответит... Жаль Магнетто "прибили".

Думаю стоит разделить потребности на два, а то и три уровня.
1) Просмотровые места.
2) Рабочие места с повышенными требваниями (сортировка и т.п.)
3) Рабочие места требующие комфортного, но некалиброванного освещения.

К сожалению калиброванное для колометрии освещение очень некомфортно для нормальной работы, посему требуется компромис.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

JAW сказал(а):
К сожалению калиброванное для колометрии освещение очень некомфортно для нормальной работы, посему требуется компромис.

А вот это почему? Разве свет калибруется не "под солнышко"?
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Ch

Завтра трудный день...
Однако спать уже пора...

Тебе нравится под ярким солнечным освещением работать?
Глаза устают однако... 8000, это вообще мрачно. Глаза начинают болеть.
Да и 6500... Укрути монитор на 6500, порадуйся.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Блин, еврейская манера отвечать вопросом на вопрос... ;)

Я только что уже писал - у меня всю сознательную жизнь монитор был под 6500 и даже, если не ошибаюсь, под 9300 (Митцубисивский Даймондтрон, если эта информация кому-то важна). Причем лично мне под 9300 изображение нравилось больше, хотя я никогда не претендовал на глаз-алмаз. А на 5400 вообще спать хочется и глаза напрягаются. Да и солнце меня никогда не смущало.

Кстати, в том же самом каталоге написано про лампы 8000°К: "Рекомендуются для офисов и учреждений, т.к. голубой спектр этих ламп повышает работоспособность людей" (или что-то вроде этого), а в таблице они рекомендуются еще для школ и детских садов(!).

Давайте я еще раз конкретизирую вопросы:
Итак: Ставится задача установки белого света в офис, чтобы спектр был "похож" (степень похожести строго не регламентируется) на солнечный (в офисе нет окон). Вторая задача заключается в том, чтобы оттиски, лежащие в офисе, смотрелись "правильно" (степень правильности строго не регламентируется).

Из ламп есть:
- упомянутый Филипс Графикс Про
- Осрам 6500°К
- Осрам 8000°К
- Осрам 5400°К
- лампочка белого света со строительного рынка.
- ещё что-нибудь.

Вопросы:

1. Можно ли в принципе УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО решить проблему, или как не крути, совместить все задачи не получится и можно брать что угодно?

1а (уточняющий). Разве солнечный свет или его усредненная "имитация" не является эталоном света для просмотра? Казалось бы это естественное состояние человеческого глаза.

2. Лампы с какой цветовой температурой лучше брать? если ответ на №1 - "да" или ответ на №1 - "нет".

3. Что такое все-таки "одинарный", "тройной" и "пятикратный" люминофор и что он дает в переводе "на пощупать"?

4. Почему? Если можно - простыми короткими словами, ответы "по моему опыту" и "так принято" - вполне устраивают.

Еще раз спасибо.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Буржуин, есть хороший способ проверить "истинность" света - Макхаус или его конкуренты продают тест для проверки CRI осветителя. Это два или несколько цветовых пятен на подложке, которые не отличаются при D50 или D65. Под офисной лампой отличия сразу же проявятся. Выше CRI ламп - меньше различия между пятнами. Если есть веер Solid to Process, то наметьте среди красных, оранжевых и синих групп пары solid-CMYK, совпадающие при дневном освещении. Потом просматривайте их под искусственным светом. Тот свет, под которым выбранные ранее поля совпадут наиболее полно, подходит для работы.

Ко всему прочему кроме спектра потребуется иметь вполне определённую освещённость рабочего места - такую, чтобы монитор, настроенный на D65 и 100 кд/кв.м, демонстрировал сходную с мелованой бумагой яркость.

Что касается слоёв... За один "намыв" можно нанести вполне определённую толщину смеси люминофоров. Для увеличения эффективности преобразования УФ-излучения в видимый спектр процедура намыва выполняется неоднократно.

А на 5400 вообще спать хочется и глаза напрягаются.
Видимо, дело привычки. Я не замечал подобных симптомов, хотя у меня стоит Volta на 4000K.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Есть стандарт: ISO 3664:2000 , там жестко прописано -- 5000 К.
Стоимость ламп Philips Graphica Pro 950 до самого недавнего времени составляла 4 Eur за лампу.
Разговоры вокруг 6500 К были в свое время вызваны только одним мотивом: лучше были видны отклонения по yellow-оттиску. Но в остальном у данной температуры одни недостатки, в первую очередь, ее неестественность: бытует миф, будто в пасмурный день (но не вечер или утро) на улице цветовая температура поднимается аж до 10000 К -- это полная чепуха. Я много мерил ЦТ при разных погодных состояниях (причем с помощью спектрофтометра, а не хреновенького госсеновского колорметра). Показатель ни разу не поднялся выше 6000 К.
8000 К не обсуждается.
Итак, лампы должны быть на 5000К, но при этом белые точки мониторов на 6000-6500 К. В этом случае не будет разноса по восприятию. Почему так? Объяснять лень, ответ здесь: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles8.htm
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

графика про дороговаты, если покупать много. Дешевле филипс тлд-90 делюкс /950 на 58 ватт, CRI у них 93 против 98 у графики про, что вполне достаточно для офиса.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Polygrafist сказал(а):
графика про дороговаты, если покупать много. Дешевле филипс тлд-90 делюкс /950 на 58 ватт, CRI у них 93 против 98 у графики про, что вполне достаточно для офиса.
Ну, в общем -- да. Однако в комнате, где менеджеры работают с закзчиками, я рекомендую все-таки Pro (от греха подальше).
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

ОК, спасибо. Вполне понятно...
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Если интересно, чем дело закончилось предварительно:

Заказаны лампы Osram BIOLUX индекс - 965. Т.е. "степень цветопередачи" - 9, а температура 6500°К.

Кроме того, эти лампы рекомендуются самим Осрамом, как лампы для офисных помещений без окон, для замещения естественного света (насколько это возможно, понятно).

Так что компромисс между правильной цветопередачей, офисным назначением и моим желанием видеть мир немного "холоднее" - вроде бы найден. Стоимость лампы - около 3,5 евро. Теперь установим (на праздниках, видимо) - увидим.
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Ch сказал(а):
3. Что такое все-таки "одинарный", "тройной" и "пятикратный" люминофор и что он дает в переводе "на пощупать"?
Скорее всего имеется в виде количество спектральных пиков (полос) в излучении люминофорной смеси. С одним пиком редко используются (красные, синие, зелёные...). "Простые" лампы дневного света имеют три пика (самый близкий из них к 6500°К - 54й люминофор дженерал электрик). Более приближенные к D65 (D50, etc) - пять пиков (полос)...
 
Ответ: Простой чайницкий вопрос по цветопередаче.

Да нет - думаю, что спектральные пики скорее зависят от химического состава люминофора. А вот данные вещи, как мне объяснили (и здесь, кстати, и у продавца) - это количество именно "намывок". Намывки увеличивают светоотдачу (3 против одного - на 30-40%), и главное - срок службы без сильного падения светоотдачи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.