Простой вопрос про Бест

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Сорри, если это оффтоп:
Попал ко мне в руки Epson 2100. Прикрутил его к Бесту 5 через LPT и удивился: Бест хочет использовать windows-драйвер. А меня просят CMYK-профиль построить. Как же так? Помогите советом...
 

MB

Registered User
Сообщения
233
Реакции
0
Ответ: Простой вопрос про Бест

Это нормально. Можно и так. А можно в установках Беста выставить "Печатать напрямую".
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Простой вопрос про Бест

Коллега, Вы не пытались задать себе вопрос: зачем Бест? По традиции? Потому что так все делают? :)
Вы в состоянии четко ответить себе на вопрос, почему Вы хотите использовать Бест (или иной РИП)?
* * *
После недавнего семинара в Москве мой первый вопрос Андрею был таким: "Теперь ты можешь мне внятно ответить на вопрос: зачем нужен Бест?"
Он ответил "Да. Для организации рабочего цветопробного потока. Более не зачем".
И это верно. Если Вам не требуется выводить пробы в огромных количествах, то использование РИП-ов, в частности Беста, совершенно неоправданно, более того даже вредно (морока с TIL, поганый растр, полошение и проч.). Максимально возможного качества цветопробы можно добиться при помощи RGB-output профайлов. Имхо -- даже большего, чем при использовании РИП-а.
Одним из глобальных выводов прошедшего семинара был именно этот вывод.
Если я неправ -- коллеги меня поправят.
Использование РИП-а по мотиву "а потому что все так делают" мягко говоря неразумно :)
Алексей.
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Простой вопрос про Бест

MB
Спасибо, а то я как-то заволновался:)

Alexey Shadrin
Добрый день, Алескей. Я, в принципе, ожидал от Вас ответа в подобном ключе:) Все понятно, я обеими руками ЗА Вашу систему построения пробы, НО:
Простым труженикам полиграфичемкого бизнеса в Украине не очень хорошо знакомы Ваши труды, а мои мольбы для них не очень авторитетны. Вот насобираем денег обязательно устроим подобный московскому семинар. Может тогда народ начнет задумываться, а пока продавцы рипов стимулируют свои продажи даже посредством этой конфы и "опыт" партнеров или конкурентов в данной области значит для многих бизнесменов гораздо больше, чем наши с Вами убеждения вместе взятые. Надеюсь, я внятно ответил на Ваш вопрос.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Простой вопрос про Бест

Да. но ни один из продавцов не в состоянии внятно ответить на вопрос: "Зачем?" и "Каковы преимущества?". Мотив один: "А все так делают".
Идти на поводу даже у грамотного PR нельзя никогда и своей башкой думать нгадо, а не торгашеской. :)
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Простой вопрос про Бест

Алексей, мы медленно сбиваемся в оффтоп. Думать, конечно, нужно своей головой, но лично я бы не обиделся если бы полиграфия была единственной отраслью, где происходит подобное. А пока у нас везде ТАК, про этот рай можно и не мечтать :) С удовольствием продолжил бы эту полемику, но только в ПМ.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Простой вопрос про Бест

Да не, ну чего там...:) Нет смысла продолжать. Это я так... Виноват...
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Простой вопрос про Бест

Тема давняя, но вдруг неожиданно стала актуальной для меня. При переустановке Бэст создает принтер Epson 2100-2200 c драйвером Generic/Text Only. При отправке отрипованной картинки на принтер она проходит спул, все вроде бы хорошо, но принтер вообще ничего не делает. С эпсововскими драйверами для XP печатает нормально. Подскажите, какой драйвер должен быть, в чем проблема?
 

Pepper

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Простой вопрос про Бест

При отправке отрипованной картинки на принтер она проходит спул, все вроде бы хорошо, но принтер вообще ничего не делает.
А принтер точно к LPT подключен?
У меня такая история была при подключении через USB
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Простой вопрос про Бест

De_Ja_Vu сказал(а):
При переустановке Бэст создает принтер Epson 2100-2200 c драйвером Generic/Text Only. При отправке отрипованной картинки на принтер она проходит спул, все вроде бы хорошо, но принтер вообще ничего не делает. С эпсововскими драйверами для XP печатает нормально.

Это проблема в Бесте. Решается установкой на Бест 2-го сервиспака (может даже первый спасает, уже не помню). Либо остается печатать через родной Эпсоновский драйвер, разницы нет. Что через него, что через Generic/Text Only Бест засылает в принтер СМУК-данные напрямую.
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Простой вопрос про Бест

И к LPT и к USB пробовал. Одинаково. Может драйвер какой другой нужен? Хотя в хелпе написано именно про generic..
 

De_Ja_Vu

Участник
Топикстартер
Сообщения
55
Реакции
0
Ответ: Простой вопрос про Бест

AlexG сказал(а):
Это проблема в Бесте. Решается установкой на Бест 2-го сервиспака
Спасибо, буду искать. Хотя на сайте его просто так не скачаешь :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.