Простые портреты

  • Автор темы Автор темы german
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Простые портреты

funny1 сказал(а):
просто портрет...
Смотрел, пытался понять откуда идёт ощущение шизофрении... Пока пришёл к выводу, что дело в тёмной массе на лице, к которой ведёт скошенный берет и завершает "убитый" глаз без зрачка и светлой перспективой слева, завершающейся опять же чёрным, вбитым как гвоздь пятном. Эдакая "ритмика чёрных дыр", которой напрочь прострелено всё фото. Плюс "рваное", тревожное боке и можно начинать бояться.
 
Ответ: Простые портреты

funny1 сказал(а):
просто портрет...
такое ощущение, что это портрет берета :)
без обид :)
 
Ответ: Простые портреты

Clicking сказал(а):
Смотрел, пытался понять откуда идёт ощущение шизофрении... Пока пришёл к выводу, что дело в тёмной массе на лице, к которой ведёт скошенный берет и завершает "убитый" глаз без зрачка и светлой перспективой слева, завершающейся опять же чёрным, вбитым как гвоздь пятном. Эдакая "ритмика чёрных дыр", которой напрочь прострелено всё фото. Плюс "рваное", тревожное боке и можно начинать бояться.
Вот, в точку. Я бы не смог так сказать, но ощущения похожие.
 
Ответ: Простые портреты

Psy сказал(а):
такое ощущение, что это портрет берета :)
без обид :)
да какие обиды :))
 
Ответ: Простые портреты

Clicking пожалуй соглашусь))
 
Ответ: Простые портреты

Готическая девушка
 
Ответ: Простые портреты

Первый раз на этой неделе снимал на кардан. Да к тому же рискнул портрет сделать.
Что могу сказать? Хассель хочется выкинуть на помойку. Такого объёма он не даст, хоть тресни. Снимал оптикой Caltar-S II 300/5.6. На самом деле, это Schneider Symmar-S 300/5.6. Снял пока 4 кадра с разными диафрагмами: 5.6, 8, 11 и 16. На 5.6 можно было и не пробовать, резкости я там не нашёл, на 8 пока для меня экстрим, тренироваться надо, а вот на 11 и 16 можно снимать. Это я про портреты. Оптика очень мягкая, мне понравилась :)

Не по теме:
Хочется крикнуть всем, пока есть возможность, берите полевые и карданные камеры формата 9х12 или 4х5. Но ведь не поверят же, что это действительно хорошо :(
 

Вложения

  • Luka_4x5_nov_01_72.jpg
    Luka_4x5_nov_01_72.jpg
    160.8 КБ · Просм.: 1 304
Ответ: Простые портреты

Весьма выразительное изображение белой вязаной жилетки :) Без обид, как уже было сказано :)
Меня все чаще посещает мысль, что начинать учится снимать нужно с камерой мобильного телефона. Герман, поводом для этой мысли стали вовсе не Ваши работы, а моя собственная неспособность справиться с возможностями простенькой зеркалки :)
В данном случае, мне кажется, портрет мог быть очень хороший, но техника победила фотографа :)
 
Ответ: Простые портреты

Нет, что касается качества (художественного) портрета — Вы абсолютно правы :) Ну просто не выдержал от потока слюней :) Виноват.
Вот наверное это ближе к тому, чем я пытаюсь заниматься?
 

Вложения

  • Luka_nov_05_tone72.jpg
    Luka_nov_05_tone72.jpg
    192.2 КБ · Просм.: 610
Ответ: Простые портреты

ой не знаю, помоему в обоих случаях одежда слишком сильно отвлекает внимание:) но я не в том смысле что ее надо снять:) а в том, что она слишком "яркая"
 
Ответ: Простые портреты

Да первый не надо расматривать :) Я ведь даже в матовое стекло почти ничего не видел. Не мог нормально скомпоновать кадр. Я и так знаю, что кадр никакой. А вот второй, пожалуйста, что плохо, с удовольствием выслушаю. Может он тоже никакой :)
 
Ответ: Простые портреты

по мне во втором кадре свитер опять на себя слишком много внимания берет и на лице волос поменьше хочется, а то совсем все спрятано)
 
Ответ: Простые портреты

а мне второй очень понравился - эмоциональный :)
хочется в ответ улыбнуться
 
Ответ: Простые портреты

Маш, меня он тоже привлёк своей эмоциональностью. И тем, что видно только часть улыбки и один глаз. Это как бы усиливает только впечатление.
funny1, вполне вероятно, что Вы правы, но вот пока так думаю :) Я думал над тем, что слишком много волос...право, не знаю что пересиливает. Может потому что сейчас я отношусь к свойе фотографии так: нравится. Но, это не аргумент :)
 
Ответ: Простые портреты

Знаете Герман, я вынужден свое ИМХО повторить — техника Вас побеждает. Во второй работе всего как-то уж очень много: ярко и пластично переданной ткани свитера, немыслимо проработанной текстуры волос, на человека места уже почти не осталось.
И рука за головой… При таком варианте компоновки кадра это уже и не рука, а просто так — нечто (это ведь рука, или я ошибся?)
Ну вот получается, что я снова критиканствую, а на самом мне деле нравятся портреты, которые Вы делаете. Мне кажется, у Вас есть нечто более важное, чем кардан или объектив — взгляд. А технику победить можно.
 
Ответ: Простые портреты

VV сказал(а):
Мне кажется, у Вас есть нечто более важное, чем кардан или объектив — взгляд. А технику победить можно.
Спасибо за добрую критику :)
Технику надо побеждать. Но, для меня это временный процесс (как всегда). Сначала я удивляюсь, какая хорошая техника, затем начинаю понимать, что надо научиться ей управлять. Потом про технику забываешь, остаётся только креатив (идея, мысль, чувство) и умение реализации. Причём, уже не важно, каким инструментом пользуешься. А вот если после креатив не приходит, то конечно же всё плохо.

Не по теме:
А кардан всё-таки интересная и классная штука '%))'
 
Ответ: Простые портреты


Не по теме:
А кардан всё-таки интересная и классная штука '%))'
[/QUOTE]

Не по теме:
Ну да! Несмотря на все недочеты картинка дышит и прет из экрана '%))'
 
Ответ: Простые портреты

VV сказал(а):

Не по теме:
Ну да! Несмотря на все недочеты картинка дышит и прет из экрана '%))'

':=))'
 
Ответ: Простые портреты

Мне кажется, прежде чем снимать харАктерный (или еще говорят психологический) портрет неплохо бы поупражняться в классическом портрете. Обращать внимание на особенности формы лица (круглое, овальное, грушевидное) вцелом, так и на отдельные его части. Для лиц разного типа нужен разный свет, чтобы что-о подчеркнуть, а что-то может быть и скрыть. Стоит попробовать снимать гипсовые головы по разному их освещая. Помнить, что мужские портреты "выдерживают" более контрастный свет, женским - нужен свет помягче. И не забывать классиков. Леонардо говорил своим ученикам:"Пишите светлым по темному, а темным по светлому". В прикрепленной фотографии немного иллюстрируется последняя фраза.
 

Вложения

  • N.jpg
    N.jpg
    192.1 КБ · Просм.: 889
Ответ: Простые портреты

admiral, то о чём Вы говорите, это очень важно. Этому действительно надо учиться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.