Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

  • Автор темы Автор темы Big Fat Rat
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

А чё за бытовая химия?
У меня только нижние валы в воде плавают... Верхние снаружи и тоже чёрные, заразы.

И раз пошла такая пьянка...
Я лично давно уж не мыл... Но возникло подозрение...
В секции фиксажа после помывки я пальцем снял с верхних валов жёлтый налёт... Серебро. Насколько понимаю, эти гадики фильтровали фиксаж и потом залили его в зад. Проблема была с капельным недофиксированием (смазки там небыло отродясь, просто промываем вал с червяками). Может ли быть перенасыщение раствора? Плюс коретку не разбирали, мыли в сборе. Халявщики, мать их...

В общем выражалось в результате в чёрных пятнах после копирования. Эти белёсые фиксажные пятна чернели после экспонирования в раме.
 
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

JAW сказал(а):
В секции фиксажа после помывки я пальцем снял с верхних валов жёлтый налёт... Серебро.
Сера колоидная - буфер щёлочи из проявителя нажрался, pH слишком вырос. Надо подкачку увеличить и температуру уменьшить.
 
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

JAW сказал(а):
А чё за бытовая химия?
У меня только нижние валы в воде плавают... Верхние снаружи и тоже чёрные, заразы.
Domestos подходит. Я уже повторяюсь, потому что год назад (или больше) обсуждали. Тогда ещё agfa-ats жаловался, что кислотные средства в Канаде запрещены законодательно. А мы Утёнок пользуем на последней секции для растворения накипи (после доместоса). Но только по необходимости - это удлиняет время промывки.

Может ли быть перенасыщение раствора?
Ну, если растворяли концентрат на 1/4, тогда другое. Если более концентрированный и оставляли проявку долго без подкачки, то вполне вероятно. Сера выделяется из тиосульфита натрия. Он не стоек сам по себе. Это может случиться из-за упаривания раствора и понижения Ph. Тогда тиосульфит начинает разлагаться с выделением серы. Судя по запаху фиксажа, там есть кислота. То ли серная, то ли уксусная. При подсыхании её концентрация возрастает,ч то может вызвать осаждение серы. У нас 30-литровые баки покрыты коркой серы. И защитные колпаки над зеркалом жидкости - там, где поверхностное натяжение и брызги натягивает раствор.

ЗЫ. Проявка на ночь должна выключаться не питанием, а переводиться в спящий режим. Тогда будет подкачка и не будет неконтролируемого упаривания раствора. Если на новогодние праздики не сливали растворы, а просто выключали проявку из сети, то за неделю вполне могло нарасти.
 
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

JAW сказал(а):
Крайне желательно найти по близости человека, который в состоянии разобраться с оборудованием.
Как говорили в одном из любимых моих фильмов: "Все это очень хорошо, Гидеван Александрович, но...". У нас в Минске (вообще сильное у меня подозрение, что можно говорить "у нас в Беларуси") есть один (!) ВАЛЕРА (!), которого все знают, все любят, который всем все "настраивал и оно до сих пор работает" и который вечно мотается по командировкам. Сами понимаете, на каждый чих Валеру не вызовешь, а 90% остальных как бы ремонтников говорят как в известном анекдоте: "Дверь открывал-закрывал? Фары включал-выключал?.." По любому самим приходится разбираться.
JAW сказал(а):
У нас баки под проявкой стоят.
Ну у нас тоже так оно должно быть по идее... но стоят они рядом. Именно из тех соображений, что не нужно выкатывать-закатывать, меньше шланги гнутся-трутся. Да и видно лучше когда пора подлить уже.
ch_alex сказал(а):
Мы одно время требовали у старого директора сделать подобную ванну - а фиг нам.
Вот странно как-то мне это всегда было. Ну ведь недорого же такая штука стоить должна. А экономит во первых времени кучу, во вторых воды на полу нет и элементарно чище возле выводника. Пока один вал моешь, остальные тихо киснут в растворе фэри какого-нибудь. Налет зато потом снимается в одно движение практически. Да и удобнее для обслуживания гораздо - не нужно придумывать как стать и какую позу принять, чтобы не окатить себя водой из шланга... А начальство порой думает, что сэкономит кучу бабла, если работники будут мыть все в пластиковом тазике.
 
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

Big Fat Rat сказал(а):
А начальство порой думает, что сэкономит кучу бабла, если работники будут мыть все в пластиковом тазике.
Ну, теперь у нас другое начальство. Из своих, из спецов. Вот ему-то я доверяю больше, потому что он вместе со мной мыл эти установки и до сих пор сильно помогает, когда затыкаешься с железячной проблемой.


Не по теме:
Типа подлизался. :)


Правда, для упрощения и ускорения решили мыть прямо на месте. Проявку и фиксажную - спецхимией без разборки, чтобы снять серебро и серу. Раз в год это можно позволить. В остальное время водичка. А промывочные секции, как я говорил - доместосом без выемки секций. Что тяжёлое - не всплывёт, остальное легко всплывающее выносится потоком воды при окончательной промывке. Потом можно приподнять одну сторону секции валов и смыть струёй воды всю эту отслоившуюся накипь. Пластмассовые стяжки-опоры валов прокисают в том же доместосе и превосходно отмываются.
 
Ответ: Прошу проконсультировать по поводу ФНА Agfa Avantra 44 S

По поводу ванны, у нас стоит обычная ванна, из хоз.магазина. Стоит копейки и не жалко! :)
В ней же стоят канистры с водой для разбодяживания, и когда набираем воду в канистры уже не надо за ними следить, набрались или нет. Раньше канистры на полу стояли, когда воду набирали. Несколько раз в запарке оператор забывал про воду и наступал маленький потоп. Сейчас все в ванной и одной проблемой меньше.
А для помойки секций специально купили автомойку маленькую, которая высокого давления. Всякое оно из валов вымывает неплохо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.