[CDR X5-X8] процент цвета

vovansky

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
502
Реакции
209
друзья, доброго времени суток!
можно ли сделать назначение цвета объектам с десятыми долями, например 0,5%?
 
друзья, доброго времени суток!
можно ли сделать назначение цвета объектам с десятыми долями, например 0,5%?
Дело в том, что чисто технически каждая составляющая цвета у ея внутре представлена 8битным целым 0-255
Ну или в 16битном режиме 0..65536, хотя это не особо приветствуется
Соответственно, пересчет в проценты 1-100 хоть и создает иллюзию нецелочисленной математики, но, по большей части, вызывает путаницу и ошибки округления.
Как то так
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky
по типу того как это сделано в иллюстраторе
В иллюстраторе это разве сделано?
Я вообще то про общее представление цвета внутри компьютера говорил.
А по поводу иллюстратора была тут как то тема, когда народ недоумевал почему значения цвета после запятой сильно плавают ;)
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky
Если совсем строго говоря, то в PS/PDF значения составляющих записываются с плавающей точкой как доли 1
Но это тоже не более чем иллюзия - РИП пересчитывает растр как целые доли 256 или 65536
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky
В иллюстраторе это разве сделано?
Я вообще то про общее представление цвета внутри компьютера говорил.
А по поводу иллюстратора была тут как то тема, когда народ недоумевал почему значения цвета после запятой сильно плавают ;)
ну вот в иллюстраторе если задать 0,1%, то объект красится в этот цвет. если задать 0,2%, то красится в 0,2. как сделать такое возможным в кореле...
 
ну вот в иллюстраторе если задать 0,1%, то объект красится в этот цвет. если задать 0,2%, то красится в 0,2. как сделать такое возможным в кореле...
это тоже не более чем иллюзия
0.1%=0%
Корел, кстати, честнее в этом плане. Поищите ту тему, там развернуто с примерами было
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky
Если совсем строго говоря, то в PS/PDF значения составляющих записываются с плавающей точкой как доли 1
Но это тоже не более чем иллюзия - РИП пересчитывает растр как целые доли 256 или 65536
мне такое нужно в работе с макетом, на рип отсылаться не будет
 
0.1%=0%
Корел, кстати, честнее в этом плане. Поищите ту тему, там развернуто с примерами было
вы хотите сказать, что 0,1 и 0,2% в иллюстраторе – иллюзия? реально объект не приобретает этих свойств?
 
реально объект не приобретает этих свойств?
Что вы понимаете под объектом? Внутри иллюстраторовского файла цвет будет представлен именно как число с плавающей точкой до довольно большого знака - так что с этой точки зрения - приобретет. При экспорте в растр - округлится до целой части 1/256
При экспорте в PS/PDF - потеряет точность а на РИПе тоже округлится до целых
Внутри кореловского файла - тоже целые
При отображении на мониторе округлится до целых воспроизводимых профилем
Так понятно?
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky
А цель занятия поясните, если можно?
нужно, чтобы объект имел определенный процент цвета, но не печатался на цветопробе. сейчас 1% пропечатывается, но если я задам 0,2, например, уже не пропечатается. не спрашивайте зачем мне это нужно, это долгая история )
 
Что вы понимаете под объектом? Внутри иллюстраторовского файла цвет будет представлен именно как число с плавающей точкой до довольно большого знака - так что с этой точки зрения - приобретет. При экспорте в растр - округлится до целой части 1/256
При экспорте в PS/PDF - потеряет точность а на РИПе тоже округлится до целых
Внутри кореловского файла - тоже целые
При отображении на мониторе округлится до целых воспроизводимых профилем
Так понятно?
да, я понял, и согласен с вами что корел в этом отношении более честный.
 
нужно, чтобы объект имел определенный процент цвета, но не печатался на цветопробе. сейчас 1% пропечатывается
Была когда то в старых версиях модельCMYK256 кажется
Ее сейчас выбрать нельзя но для совместимости она есть как пресловутый суслик
Так вот, по идее, 1 в этой модели и будет 0.390625% ;)
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky
не спрашивайте зачем мне это нужно, это долгая история
Нет уж, позвольте не позволить :)
Уважаемый _MBK_ всё разжевал подробно, не впадая в состояние "это долгая история". Будет честно, если и вы ответите подробно.
 
Последнее редактирование:
всё, друзья, решено!
_MBK_ натолкнул меня на интересную мысль, я залез в палитры и выбрав для цвета объекта параметр cmy вместо cmyk получил 255 процентов вместо 100. а черный перевел в оттенки серого и так же получил 255. теперь 1% заливки на пробе не пропечатываются.
я такой счастливый
 
Последнее редактирование:
Это в каком пространстве?
Это иллюстратор
Потом тупо выведен постскрипт! сепареный!!! и отриповано
И мне почему то думается, что при обработке постскрипта, РИП таки считает с плавающей точкой. За все рипы не скажу.
Screen Shot 2018-07-04 at 12.00.09.png


Но это тоже не более чем иллюзия - РИП пересчитывает растр как целые доли 256 или 65536
Но не все есть растр
 
Последнее редактирование: