Проверенная цветопроба в Москве

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Коллеги, подскажите плз, хорошую проверенную контрактую цветопробу в Москве
Заранее спасибо!
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 130
У нас хорошая, но мы на сторону перестали делать пробы.
Головняк потом начинается, всякие унылые типографии начинают тыкать в шкалы своими допотопными спектофотометрами и говорить что у них не проходит проверку и поэтому будут печатать на глазок.
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
А вы чем "тыкаете"?)
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Просто немного странно, пишите "у нас проба хорошая", только верификацию в типографии не проходит....'))'

Что, прямо не в одной?
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Вот у меня сейчас похожая проблема, есть цветопроба с "ОйВаней", только типография ее не принимает да и пробы с одних и тех же файлов частенько отличаются....
Теперь через проф сообщество поискать адекватную альтернативу
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
851
Реакции
209
У нас хорошая, но мы на сторону перестали делать пробы.
Головняк потом начинается, всякие унылые типографии начинают тыкать в шкалы своими допотопными спектофотометрами и говорить что у них не проходит проверку и поэтому будут печатать на глазок.
Так вы пробовали к себе пригласить и измерить в присутствии? Соответственно, желательны профильные оттиски (если профиль не вы делали), чтобы удостовериться в соблюдении условий печати профилей и тиражного оттиска.
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Так вы пробовали к себе пригласить и измерить в присутствии? Соответственно, желательны профильные оттиски (если профиль не вы делали), чтобы удостовериться в соблюдении условий печати профилей и тиражного оттиска.

Я вполне допускаю, что могут быть расхождения, какие то отличая в технологии
Мне казалось что если делается контрактная цветопроба, то производитель гарантирует свое качество, может его доказать (кроме "ОйВани")
А то красивые картинки я и сам отлично на принтере печатаю))
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 980
Реакции
1 130
Вот у меня сейчас похожая проблема, есть цветопроба с "ОйВаней", только типография ее не принимает да и пробы с одних и тех же файлов частенько отличаются....
Теперь через проф сообщество поискать адекватную альтернативу
Бесполезно. Типографии удобно не попадать в цвет, устраивая канитель с несовпадением промеров.
Даже в руководстве по ОйВане написано, что дельта между приборами может быть <=1.

По поводу доказать... Кому и что ? за 500 рублей (максимальная рыночная стоимость А4) устраивать переписку на недели ? Ха - ха -ха.
 
  • Спасибо
Реакции: Seeox и ~RA~

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Проверенное место?
Сами пользуетесь, довольны?
Мы выводим на сторону. Но проблема межприборной совместимости, поднятая коллегой, действительно существует.
Так я иногда специально снижаю точность пробы для своего прибора, чтобы она проходила контроль прибором в типографии. Когда типография присылает мне отчеты, где у них много раз тон сдвинут в сторону например по голубому, а в моем приборе этого сдвига нет - я корректирую профиль так, чтобы моим прибором дельта стала больше, зато типографским меньше. Конечно для разового заказа такое делать не буду, но для постоянных клиентов с сотнями проб - почему бы нет.
И да - обычно я фогру 39 вывожу с белой точкой b=-4 а не -2 - чаще тиражные бумаги именно такие -4.
 

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Мы выводим на сторону. Но проблема межприборной совместимости, поднятая коллегой, действительно существует.
Так я иногда специально снижаю точность пробы для своего прибора, чтобы она проходила контроль прибором в типографии. Когда типография присылает мне отчеты, где у них много раз тон сдвинут в сторону например по голубому, а в моем приборе этого сдвига нет - я корректирую профиль так, чтобы моим прибором дельта стала больше, зато типографским меньше. Конечно для разового заказа такое делать не буду, но для постоянных клиентов с сотнями проб - почему бы нет.
И да - обычно я фогру 39 вывожу с белой точкой b=-4 а не -2 - чаще тиражные бумаги именно такие -4.

Спасибо за профессиональный ответ!
Подскажите как с вами связаться?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо за профессиональный ответ!
Подскажите как с вами связаться?
Бюро печатных услуг ОВА ПреПресс :: Контакты
Спросите Маргариту Шепитько - она администрирует. Я калибрую.
Что касается точности - обычная ситуация для моих не самых новых но ухоженых принтеров средняя дельта полтора. Если выше двух - я перекалибровываю. Стандарт допускает до 3. На новых принтерах можно выжать среднюю единицу, но и стоить будет такое дорого - я единицу выжать не могу в реальном бою.
 
  • Спасибо
Реакции: Dresden и Slx1

Slx1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Бюро печатных услуг ОВА ПреПресс :: Контакты
Спросите Маргариту Шепитько - она администрирует. Я калибрую.
Что касается точности - обычная ситуация для моих не самых новых но ухоженых принтеров средняя дельта полтора. Если выше двух - я перекалибровываю. Стандарт допускает до 3. На новых принтерах можно выжать среднюю единицу, но и стоить будет такое дорого - я единицу выжать не могу в реальном бою.

Спасибо, мне такие точности, слава Богу не пока не нужны, мне главное профессиональный подход к проблеме
Думаю, обратимся к вам
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Частота калибровки не по графику - по состоянию, бывает 2 месяца держится, бывает 23 - как повезет. Один питерский блогер сказал на камеру в Ютубе, что принтер калибруется раз и навсегда до смены головки. К сожалению, это не так, я коллег переспрашивал - ни у кого много лет до смены головки профиль не живет с заданной точностью, принтер "дышит" и "гуляет" так же, как и офсет. Хорошо помогает от забивания дюз кондиционер, жару и перепады температур принетры не любят. А вот влажность с пигментными чернилами особо роли не играет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: MischelK и Slx1

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 349
Реакции
247
Один питерский блогер сказал на камеру в Ютубе, что принтер калибруется раз и навсегда до смены головки. К сожалению, это не так, я коллег переспрашивал - ни у кого много лет до смены головки профиль не живет с заданной точностью, принтер "дышит" и "гуляет" так же, как и офсет.
У меня Esko-вский Proof Server требует проверку калибровки каждые две недели. Без нее просто отказывается печатать. Средняя дельта обычно 1.2-1.3, максимальная 4-5, но это из 800 патчей.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Проверенное место?
Сами пользуетесь, довольны?
У меня своя цветопроба. Но разочек я выводил у @mihas, чтобы сверить часы, так сказать. До сих пор цветопроба с результатами ее измерения лежит недалече.
Моим I-One(1 поколения) верификация прошла чисто, измерения практически совпали в ОК-стикером.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и Slx1

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
1 968
Реакции
809
И да - обычно я фогру 39 вывожу с белой точкой b=-4 а не -2 - чаще тиражные бумаги именно такие -4.
Я специально искал бумагу с b=-4.
Это Saphira Proofing Paper Satin для "меловки". Очень хорошо подходит к "цвету" многих тиражных бумаг.
Эмулировать бумагу практически не приходится, что очень хорошо. Потому и искал.
Тем же требованиям к "офсетке" отвечает Saphira Proofing Paper Matt. Там b=-8.
 
  • Спасибо
Реакции: MischelK и mihas