Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Gigabyte GA-K8N Ultra9 (nForce4 Ultra), AMD Athlon64 3200+ (2000Mhz), 2x512 DDR400, 2xSamsung 80Gb SATA2, ATI Radeon x300, XP SP2, Test2:
3 10
4 18
5 17
6 2
7 89
8 36
9 15
----------
187
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Выбивается этот тест из общей статистики.... Сильно быстро получилось'))')
Пока не понял, за счет чего.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Господа "двухгигабайтники"!: неожиданно обнаружил, что если резерв Фотошопа составляет не 90%, а 75%, то результаты улучшаются примерно на 15%. Забавно... Видимо, освобождается память для "внутренней жизни" Windows и она перестает подтормаживать процесс.
Давайте попробуем? Интересно...
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

На TEST1, у меня результат получился:
312.6 (75 процентов) против 259.6 (90 процентов)
Соответственно хуже на 17 процентов.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Подтверждаю: уменьшение до 75% ухудшает ситуацию.
3 6/9
4 16/20
5 17/35
дальше даже не продолжал...
aspirin сказал(а):
Выбивается этот тест из общей статистики....
По-моему, нормально. Это довольно шустрая машинка -- половинка от двухпроцессорной, результаты которой я выкладывал. А отстала она от нее на Test2 больше чем в два раза :)
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

75% - время увеличилось с 344 до397
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Поставил Photoshop 100 процентов, время выполнения теста не улучшилось, даже слегка ухудшилось... Интересная связка Photoshop+Win:)
Посколько пока новых данных нет, напишу еще пару впечатлений...
1- У десктопной платформы AMD есть непонятная мне пока особенность, судя по всему, связанная с версиями чипсетов, не полностью загружать процессорные мощности при одновременной записи на диск. Это свойство известно и у более старых платформ Intel. Судя по всему, это связано с низкой пропускной способностью каналов оперативной памяти.
2- Скорость работы данного приложения совершенно не зависит от типа, изготовителя и скорости видеокарты, установленной в компьютере.
3- при обработки больших файлов определяющим критерием становится даже не скоростные показатели машины, а количество установленной оперативной памяти.
4- тесты , проведенные на некоторых машинах со SCSI интерфейсами, показали полную не нужность данного способа передачи данных для использования в DTP машинах.

Какие есть еще у кого мысли?
Если будут появлятся новые интересные данные, пожалуйста, пишите. Я в свою очередь, так же буду добавлять свои по мере поступления:)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Невероятно, но именно этот тест подвиг меня кпить ещё 1 Гиг мозгов и протеститься на 2 Гб. :) Вот результаты Тест №1:
3 - 7,3
4 - 15,8
5 - 63,5
6 - 58,3
7 - 105,6
8 - 38,2
9 - 13,9
Итого: 302,6 (дык я ещё в строю!!! :) )

Причем пункт 6 один раз не помню при каких условиях выдал 28,2, ил я мот не туда глянул тогда...

Разницы особой между temp-диском на другом винте и на стартовом не заметил.

Комплектация: Р-4 (двойной кэш), 3.0 Ггц, ASUS Р4Р800SE, 4x512 (ddr400), 2 sata Samsung 80 и 250 Гб, Матрокс Р65, XP+sp2, Photoshop без апгрейдов - 9.0, памяти под него 90%.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

MAO_the_Doom сказал(а):
Разницы особой между temp-диском на другом винте и на стартовом не заметил.

Найдите какой-нибудь IDE диск, и поставьте фотошоповский темп на него. - сразу разницу почуствуете:) (Еще можно поробовать контроллер SATA на PCI поставить - скорее всего еще быстрее будет.)
Общий рейтинг машины в полном порядке. Спасибо за содействие:)
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

На мой взгляд, смысл не в разнесении стартап и скретч дисков, а %temp% и скретч.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

swap (pagefile.sys) винды, других приложений (например корел) и scratch шопа!
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

aspirin сказал(а):
Еще можно поробовать контроллер SATA на PCI поставить - скорее всего еще быстрее будет
Я так глубоко не понимаю где это ставить, если укажите - буду пробовать.
Хотя личное мнение - время убивается не при неэффективности указания скратч диска, или при 80% или 90% памяти, а при переключении из загруженного тяжелым файлом Индизайна в загруженный 20 фотками фотошоп при висящем Иллюстраторе с немалым файлом. Также время убивается размышлениями о вечном творческом поиске при рисовании визитки и ковырянии в носу во время работы, лень, постоянные перекуры и т.п.
Эффективность работы Фотошопа или всего компьютера - это треть дела, остальное - от эффективности работы сидящего за ним: организация рабочей стратегии, усидчивость, сосредоточенность и быстрая реакция, работа мысли, знание программного продукта, горячие клавиши и чтобы мысль опережала движения рук. Идеально, но к такой работе думаю и надо стремиться и замерять прежде всего надо время своего "торможения и раскачивания", а уж потом кивать на станок, мол гад отстает на 30 секунд от более мощных, вах!
Извините, уже 3 дня хочу высказаться :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Tonyk сказал(а):
На мой взгляд, смысл не в разнесении стартап и скретч дисков, а %temp% и скретч.
sander сказал(а):
swap (pagefile.sys) винды, других приложений (например корел) и scratch шопа!

Об этом и идет речь. Разносить имеет смысл на раздельные, на уровне потоков, контроллеры. 2 SATA порта еще не значит, что поток записи на каждый порт разный, как показала практика.:)
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

надо стремиться и замерять прежде всего надо время своего "торможения и раскачивания", а уж потом кивать на станок, мол гад отстает на 30 секунд от более мощных, вах!
Ну, тут такие асы в основном и собрались). Станок и осталось подразогнать/выжать..
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

MAO_the_Doom сказал(а):
Эффективность работы Фотошопа или всего компьютера - это треть дела, остальное - от эффективности работы сидящего за ним: организация рабочей стратегии, усидчивость, сосредоточенность и быстрая реакция, работа мысли, знание программного продукта, горячие клавиши и чтобы мысль опережала движения рук. Идеально, но к такой работе думаю и надо стремиться и замерять прежде всего надо время своего "торможения и раскачивания", а уж потом кивать на станок, мол гад отстает на 30 секунд от более мощных, вах!

Ни кто и не оспаривает, что многое зависит от человека. При обработки изображений, используется Photoshop. Если изображения большие, или их много, система должна быть настроена на максимальное быстродействие.
То же относится и к любому другому прог. продукту компании Adobe. Те 30 процентов времени, про которые Вы пишите, могут стать не 30, а 90, в случае неправильной конфигурации, настройки и т.д. Тогда будет скучно.:)
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

Моё почтение всем асам и аскам, которые работают быстрее своего железа :)
Не 30%, а 30 секунд, т.е. у кого-то тест за 300 сек, а у кого-то за 270 - разница мала.
Действително у всех немного разная работа, кому-то ведь приходится плакаты каждый день рисовать в фотошопе.
Что ещё любопытно, но не совсем понятно - когда идет к примеру шаг №5, то комп как-бы парочку раз просто замирает - процессор на 0 или на 1%, файл подкачки не изменяется, оперативка не перенагружается - всё молчит, потом скачок в работе процессора, работа, потом опять такой отдых. А что в это время и где происходит? Наверное наивный вопрос, но хочется быть в курсе...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

aspirin сказал(а):
4- тесты , проведенные на некоторых машинах со SCSI интерфейсами, показали полную не нужность данного способа передачи данных для использования в DTP машинах.
Интересно влияние SATA/UATA RAID-0 на скорость и вообще микрореакции десктопа. Я симпатизирую этому методу, хотя он достаточно рискованный, если рейд использовать как файлохранилище.

В своё время мне удалось сопоставить работу на одной материнке в двух вариантах. Изначально машина покупалась с бортовым рейдом и двумя одинаковыми винтами. В то время актуальна была Win 98SE/ME. Первоначально в систему был установлен 1 винчестер, установлена система, Шоп и прочее и забэкаплен С: на сидюки в мультитомный архив. Проверил скорости работы Ворда, Шопа, Пейджа, Иллюстратора, Корела и прочего. Потом переставил винчестеры на раздельные каналы адаптера RAID-0 и переформатил их встроенной утилитой, создал FAT32-разделы и т.д. После старта залил имидж С:. Опять всё протестировал. По субъективным ощущениям и времени работы Шопа я принял решение на будущее для себя (и за свои деньги) создавать рейд-версии рабочих станций. Не забывая про бэкап. :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

ch_alex сказал(а):
Интересно влияние SATA/UATA RAID-0 на скорость и вообще микрореакции десктопа. Я симпатизирую этому методу, хотя он достаточно рискованный, если рейд использовать как файлохранилище.

В своё время мне удалось сопоставить работу на одной материнке в двух вариантах. Изначально машина покупалась с бортовым рейдом и двумя одинаковыми винтами. В то время актуальна была Win 98SE/ME. Первоначально в систему был установлен 1 винчестер, установлена система, Шоп и прочее и забэкаплен С: на сидюки в мультитомный архив. Проверил скорости работы Ворда, Шопа, Пейджа, Иллюстратора, Корела и прочего. Потом переставил винчестеры на раздельные каналы адаптера RAID-0 и переформатил их встроенной утилитой, создал FAT32-разделы и т.д. После старта залил имидж С:. Опять всё протестировал. По субъективным ощущениям и времени работы Шопа я принял решение на будущее для себя (и за свои деньги) создавать рейд-версии рабочих станций. Не забывая про бэкап. :)

В рамках рассматриваемой задачи, у меня нет уверенности, что со свопом Photoshop можно "боротся" посредством организации RAID. Потом, в нынешней ситуации можно использовать RAID5, который более надежен. Но это не только усложняет аппаратную часть, непонятно, насколько это ускорит Photoshop, для которого более правильно, это размещение TEMP на раздельных дисках.
Обычно RAID необходимо использовать для обработки потоковых данных, таких как DV-потоки, и подобное. Photoshop к этому не относится.
Винда, действительно визуально будет работать быстрее - факт:)

Попробовать можно. Единственно, это сильно усложняет задачу. RAID можно построить различными способами и с применением различных средств. В случае Win-совместимого железа существют варианты:
1- Программный RAID, сделанный WIN
2-Программно-аппаратный на базе ICH5,6,7,8
3- Внутренний PCI дешевый, на базе всяких Promise, и прочего.
4-Внутренний PCI дорогой, на базе 3ware и подобных устройств.
5-Внешний дорогой, подключенный на SCSI (например).
Во всех случаях результат работы будет различатся.

У Мака ситуация несколько иная, но тоже есть варианты.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Проверка быстродействия Photoshop на разных конфигурациях.

MAO_the_Doom сказал(а):
Что ещё любопытно, но не совсем понятно - когда идет к примеру шаг №5, то комп как-бы парочку раз просто замирает - процессор на 0 или на 1%, файл подкачки не изменяется, оперативка не перенагружается - всё молчит, потом скачок в работе процессора, работа, потом опять такой отдых. А что в это время и где происходит? Наверное наивный вопрос, но хочется быть в курсе...
Это Photoshop так на Винде со своим TEMP общается:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.