Проверка качества исходного файла ПДФ для типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Какая из фотографий в исходнике обработана правильнее

Тут не в обработке дело. Съемка в совершенно разных световых условиях.
Женщины стоят против очень яркого света. Фотокор. пыталась их высветлить (вспышкой?).
При этом свет идет сильно сверху, что создает глубокие резкие тени под подбородками и в ямочках глаз
А низ фото, вообще ушел в мрачную тень )
Фото же с букетом, почти идеально. Все как по учебнику: ни завалов в тенях, ни выбеленных светов (кроме, разумеется, заведомо очень ярких участков, как воротничок, например)
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
Пять лет отдаю журналы в печать с жпег сжатием. Байки про потерю качества очень сильно байки. Разницу можно заметить, но очень тяжко.
В газеты ставил начиная от 144 дпи, линеатура около 85, точно не помню. Для той типографии не было смысла делать больше, тем более что сам печатал на кальки.
Про фотки: обрабатывал сам, повышал контраст и старался не допустить проплешин и чёрных областей. И дикий Unsharp Mask.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
"Чукча не читатель... :)", может быть выше написали...

@Glomarin Вы учитывали при цветоделении и цветокоррекции, что печать будет на дерьмовой газетной бумаге?
Какие у вас параметры управления цветом и цветоделением? Какой TIL стоит? Какой профиль?
С какой линиатурой печатает типография, сравните с линиатурой конкурирующей газеты.

Требуйте от типографии снижения линиатуры, хотя бы до 133 LPI, Снижайте разрешение до 1,5-2 линиатур, Делайте изображения контрастнее. Учитывайте линиатуру и соответствующее затемнение изображения в результате растискивания.

P.S. Типография, конечно виновата, что печатает говном по говну, но такова данность, с этим ничего не сделать.
Можно только помочь типографии, этим и нужно заняться.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
запросом на фирменном бланке с печатью можно добиться большего, чем просто добрым словом текстом.
Большего можно добиться только личной экскурсией в типографией и просьбой объяснить и показать, почему плохо получается, а на такие предъявы типография всегда найдёт что ответить :)
Не конструктивно собачится с типографией, делу это никак не поможет. Ибо решет бабло, издатель решил сэкономить, полуите результат.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Уж больно похоже, вывод был на кальку. Или на фотонабор, но плотность упала. Завышена линиатура, в печати все забивается и печатники уменьшают подачу краски.
Ну как вариант, эти полосы не риповались. Допечатники их сунули куда нить, высунули, чтоб риповалось.(тут много вариантов может быть)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А при преобразовании RGB в ч/б профили не участвуют?
Для имитации на мониторе профиль не нужно ставить?

Термин цветоделение я применил для упрощения.

А деление на одну чёрную плату, это не цветоделение?
Таки Чёрный, это цвет?
 
Последнее редактирование:

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Требуйте от типографии снижения линиатуры, хотя бы до 133 LPI,
Подняла документацию, которую они нам присылали, вот по линиатуре, что нашла. Получается, что она итак ниже 133 lpi
Учитывайте линиатуру и соответствующее затемнение изображения в результате растискивания
Это на каком этапе нужно учитывать? При обработке фото в фотошопе? Где и какие значения тогда нужно выставить, подскажите, пожалуйста? При обработке и переводе в профили у нас стоят вот такие настройки.
 

Вложения

  • qxJZZfUjmT0.jpg
    qxJZZfUjmT0.jpg
    152.5 КБ · Просм.: 542
  • w1JDI-6wxPU.jpg
    w1JDI-6wxPU.jpg
    246.9 КБ · Просм.: 540

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Странно что грейскейл 15% tvi, а CMYK 30%...
На первой полосе монотонно, на второй грейскейл...тоже непонятки
Ну а это вообще жесть )
Снимок экрана 2019-04-26 в 9.59.35.png
 
Последнее редактирование:

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Ну а это вообще жесть )
Критику приняла, буду исправляться, но сейчас моя основная задача - добиться хорошего качества печати.
Странно что грейскейл 15% tvi, а CMYK 30%...
На первой полосе монотонно, на второй грейскейл...тоже непонятки
Не поняла, о чем вы этим хотели сказать...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Вот, задавались вопросом "как печатается другая газета"
А тут аж 5-6 вариантов... (стохастика, видимо не ваш случай)
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Мне кажется, что одна из причин, все-таки в неправильных настройках индизайна, а конкретно, в отсутствии синхронизации с фотошопом. Когда, как на конвейере машинально все кидаешь из папки в полосу, и не просматриваешь исходники, видимо, и пропускаешь казалось бы мелочи, но по факту они очень значимые . Внимательно сравнила исходник фото мужчин с букетом и то, что у меня получилось при экспорте. ну небо и земля. Фото, при попадание в индизайн как бы посерело что ли, не знаю, как правильно выразиться. А исходник, на мой взгляд, очень хороший. Даже если открыть пдфку и поставить рядом это фото, разницу видно невооруженным взглядом. А уж если пипеткой водить... То тут уж не до претензий к типографии. (Прикладываю две фото: исходник и ту, которую вытащила из пдф. Отсюда огромная просьба, расскажите как пошагово синхронизировать программы учитывая что в процессе участвуют три компьютера. На двух газета верстается, а трех могут обрабатываться фото.
 

Вложения

  • IMG_1635.jpg
    IMG_1635.jpg
    259.2 КБ · Просм.: 425
  • znamya_017_p004,8.jpg
    znamya_017_p004,8.jpg
    161.5 КБ · Просм.: 383
Последнее редактирование:

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Мне кажется, что одна из причин, все-таки в неправильных настройках индизайна, а конкретно, в отсутствии синхронизации с фотошопом. Когда, как на конвейере машинально все кидаешь из папки в полосу, и не просматриваешь исходники, видимо, и пропускаешь казалось бы мелочи, но по факту они очень значимые . Внимательно сравнила исходник фото мужчин с букетом и то, что у меня получилось при экспорте. ну небо и земля. Фото, при попадание в индизайн как бы посерело что ли, не знаю, как правильно выразиться. А исходник, на мой взгляд, очень хороший. Даже если открыть пдфку и поставить рядом это фото, разницу видно невооруженным взглядом. А уж если пипеткой водить... То тут уж не до претензий к типографии. (Прикладываю две фото: исходник и ту, которую вытащила из пдф. Отсюда огромная просьба, расскажите как пошагово синхронизировать программы учитывая что в процессе участвуют три компьютера. На двух газета верстается, а трех могут обрабатываться фото.
Все эти скриншоты вообще ниочем, файлы показывайте
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Все эти скриншоты вообще ниочем, файлы показывайте
фото 1635 это исходник, только я его из tiff в jpeg перевела, почему-то tiff никуда закинуть не получается, а ссылка на исходник пдф есть в начале темы.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Кто-нибудь заметил что у типографии на двух машинах золотой процесс закрепления краски?
И 25 микрон на газетку
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
На газетной бумаге норм? Серьёзно?
вполне.
в свое время Нисса ставила комплект: трендсеттер news (1200 dpi + 25mkm) в комплекте с GOSSом. и все работало. и печатали газеты со стохастикой. понятно, что 25 мкм это была минимальная точка, а так и 36, 48 и больше было. но у нас народ, как правило, без калибровок, тестирований, подборов режимов и т.д. сразу "лупил 25"... иногда получалось. '%)''hz'
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 845
Реакции
305
Мне кажется, что одна из причин, все-таки в неправильных настройках индизайна, а конкретно, в отсутствии синхронизации с фотошопом. Когда, как на конвейере машинально все кидаешь из папки в полосу, и не просматриваешь исходники, видимо, и пропускаешь казалось бы мелочи, но по факту они очень значимые . Внимательно сравнила исходник фото мужчин с букетом и то, что у меня получилось при экспорте. ну небо и земля. Фото, при попадание в индизайн как бы посерело что ли, не знаю, как правильно выразиться. А исходник, на мой взгляд, очень хороший. Даже если открыть пдфку и поставить рядом это фото, разницу видно невооруженным взглядом. А уж если пипеткой водить... То тут уж не до претензий к типографии. (Прикладываю две фото: исходник и ту, которую вытащила из пдф. Отсюда огромная просьба, расскажите как пошагово синхронизировать программы учитывая что в процессе участвуют три компьютера. На двух газета верстается, а трех могут обрабатываться фото.
А можете показать какие настройки стоят у вас и у вашего цветокорректора в фотошопе и в индизайне
118096
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Методом тыка на своем компьютере синхронизировать программы удалось, а как теперь это сделать на других "машинах"? Чтобы у нас с ними все было одинаковое?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.