Проводит ли Epson курсы в России?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
К сожалению, у меня нет возможности выложить перевод, слишком много текста и мало времени у меня. Поэтому воспринимайте мою информацию "как есть" :)
http://forums.robgalbraith.com/showflat.php?Cat=0&Board=UBB19&Number=395665&page=0&fpart=all
Вкратце - это ссылка на форум, в котором подводятся итоги курсов по цветовоспроизведению, которые прошли в Далласе в январе этого года, с участием ведущих специалистов (там был Bruce Fraser, один из авторов книги "Real World Color Management", на которую Алексей Евгеньевич часто ссылается) и под егидой официальных представителей Епсон. На этот раз они были посвящены печати на принтерах Epson линейки 4800/7800/9800 чернилами K3.
Конечно, судя по опубликованным тезисам курсов, в сообщениях много общих мест, но это, обращаю ваше вниимание - официальная информация Епсон.
В докладах говорилось о картриджах, о чернилах (стабильность наступает через 15-20 минут, 30 минут достаточно; нельзя свежий отпечаток помещать за стекло, так как происходит выделение паров гликоля, и его надо пару суток продержать между листами писчей бумаги, меняя каждые сутки :) ), о борьбе с метамеризмом, о безусупешной попытке Епсон перевести на К3 линейку принтеров R1800 на чернилах К2, о работе Епсона по снижению расходов при смене чернильниц на больших принтерах при переходе в режим Ч/Б печати на "больших" принтерах, о всенародной критике продувок головок и какая позиция Епсона по этой проблеме и т.д.

Курсы проводились двумя группами, начинающие (участвовало около 100 человек) и продвинутые (в три раза больше).
Наверное, в сети можно найти более детальную информацию по докладам...
А в России, Епсон тоже проводит подобные меропрития?
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Подобные - вряд ли... Что-нибудь попроще:)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Eremeev сказал(а):
А в России, Епсон тоже проводит подобные меропрития?
В россии есть более полезные мероприятия. Очень рекомендую попасть на курсы к А. Шадрину и А. Френкелю. Они преподают основы по цвету.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Eremeev сказал(а):
там был Bruce Fraser, один из авторов книги "Real World Color Management", на которую Алексей Евгеньевич часто ссылается
?.. Алексей Евгеньевич на Bruce Fraser не ссылался ни разу...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

german сказал(а):
Очень рекомендую попасть на курсы к А. Шадрину и А. Френкелю. Они преподают основы по цвету.
Увы, курсов более не существует в виду полного отсутствия спроса: народ напокупал приборов, научился делать assign и convert to profile и наступило счастье. Неудачи успешно валят на "несовершенство ICC".
В общем, Гера, полный кирдык... Как тут не вспомнить Стругацких: "Они ничего не хотят знать -- они только жрут..."
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Всем - привет.

Леша, блин!

Alexey Shadrin сказал(а):
народ напокупал приборов, научился делать assign и convert to profile и наступило счастье. Неудачи успешно валят на "несовершенство ICC"
Народ "напокупал приборов" в значительной степени благодаря твоим усилиям. И умеет многое кроме "assign и convert to profile": почитай этот форум и подумай каков общий уровень обсуждения проблем. Вспомни, что было три года назад! А сейчас достаточно много специалистов, которые, как минимум, вполне успешно справляются с текущими задачами колориметрической настройки. Опять же, появились эти специалисты и с твоей помощью тоже.

Alexey Shadrin сказал(а):
полный кирдык... Как тут не вспомнить Стругацких: "Они ничего не хотят знать -- они только жрут..."
Не слишком ли сильное оскорбление в адрес огромного количества людей, только за то, что они не стоят в очереди, чтобы послушать твои лекции? Может быть ты извинишься перед людьми? Может быть дело все-таки в том, что нужно что-то "менять в консерватории"??? В твоей "консерватории" явный непорядок!

С уважением, Андрей Френкель.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Andrey Frenkel сказал(а):
Может быть дело все-таки в том, что нужно что-то "менять в консерватории"???
Андрей, а чего менять то? Те жалкие гроши, которые ты и Алексей зарабатывали на этих курсах? Алексей прав, лень — регресс человечества. А что, как не лень заставляет нас сидеть на одном месте.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Andrey Frenkel сказал(а):
Может быть ты извинишься перед людьми?
За что? За то, что говорю то, что вижу?
Во-первых, я не имею в виду тех славных ребят, что приезжали в Питер и учились.
Во-вторых, в последние полгода публика разделилась на три категории:
1. «Кнопочники»
2. Халявщики
3. Халявщики-«кнопочники».
Представители двух последних категорий считают для себя возможным часами мотать душу по телефону и по е-мэйл. Большинство вопросов сводится к тому «какую кнопку нажать, чтобы было счастье?» (у тебя примеров перед глазами мало?), на халяву требуя при этом контекстного анализа собственной репродукционной ситуации. Когда отвечаешь, что нужно учиться, что при понимании законов сам будешь нажимать на любую «кнопочку» (бо все кнопочки подчинены этим законам), на тебя вешают ярлык «теоретика» и, видимо, начинают досаждать кому-то другому, например, тебе (впрочем, не знаю – ты, вроде, не жаловался).
Если бы у публики так резко вырос профессиональный уровень, как ты пишешь, то не было бы проблемы, описанной абзацем выше.
Что «не так в консерватории» -- давно понятно: «кнопочек» мало…
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Шадрину поклон и огромная благодарность за бескорыстие и энтузиазм. На науке и образовании строго говоря нигде заработать много нельзя, а в России и подавно.
Четыре года назад, когда я начал настраивать принтеры, энтузиазма было море -- был готов сам вспомнить программирование и вообще работать бесплатно. Сейчас с ужасом понимаю, что «нажимать кнопки» может любой, а то что КРОМЕ -- ни одному торговцу не объяснишь. Вот уже появился ColorSpan со встроенным спектрофотометром...
Вообщем имею наглость заявить от всех неприехавших на лекции: мы не обиделись :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Очень сложную проблему затронули... Вот я уже три года занимаюсь изучением управления цветом и недавно расширил область с помощью Алексея до более широкого круга проблем репродуцирования изображений. Даже после курсов я никак не могу назвать себя специалистом в этом направлении... Реально - я подмастерье кое-чему научившийся... Неплохо освоил работу со струйниками... Неплохо могу охарактеризовать хороший монитор и как получиться плохой. Всё остальное - в теории... Понимание присутствует.

Если говорить на чистоту, то я ещё на курсах у Алексея высказал мысль, что практика курсов должна переродиться в практику регулярных семинаров, где можно было бы на практике (форум тоже замечательно) обмениваться опытом, идеями, вопросами.

К сожалению, в Уфе учиться практически не у кого и не чему... В некотором смысле даже вредно, поскольку подходы, мягко говоря, не соответствуют.

Мне, например, очень не хватает полноценной практики в условиях хорошо налаженного полиграфического производства. Я даже думал обратиться к Александру Пыльскому, поскольку он знает очень много и опыт его, судя по сообщениям как ни у кого обширен (не в обиду другим уважаемым коллегам). Не знаю, что из этого выйдет...
Так что идея практических семинаров предлагается мною вновь.

Зачем нам Epson? У нас тоже есть у кого учиться не переучиться '))')

С уважением, Дмитрий Дезорцев (Уфа).
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

При всех плюсах Epson-а кругозор профессионала шире... Именно поэтому мысль minos-а очень мне нравится. Только на практике это реализовать - никакого интузазизма не хватит:)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Один раз получилось... Почему ещё раз не попробовать?
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

minos сказал(а):
Зачем нам Epson? У нас тоже есть у кого учиться не переучиться '))')

Полностью солидарен.
Вообще очень обидно что у нас так обесценился последние годы профессиональный подход к чему-либо.
Победила торговля.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Более того, огромный импульс развитию дает именно постоянное профессиональное общение - в своём соку долго не поваришься... Я всегда за это ратовал!

А относительно курсов у Алексея... Огромное ему за них спасибо! Я честно говоря, даже подумать поначалу не мог, что такое возможно. Не буду говорить за Шадрина, но мне кажется, что он должен был получить большее удовольствие от замечательного и продуктивного общения, нежели от той, поистине небольшой суммы, которую каждый из нас внес в кассу. Жаль что Андрей Френкель принял довольно скромное участие в нашем обучении.

Соответственно, я не оставляю идею со временем договориться с Алексеем о второй серии курсов, даже скорее семинара. Что-то вроде Advanced level. Именно с практической направленностью - в идеале без отрыва от производства. Я полагаю, что Алексею после перевода Фершильда и Ханта найдется чего рассказать и показать :) . А если бы к этому направлению подключился Sabos, то было бы вообще замечательно.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Полностью поддерживаю Диму, и надеюсь, что Антон Левин тоже. Персонально: Дима, не нужно скромничать: Ваш могучий ум -- залог Вашего профессионализма. У Вас есть один недостаток: Вы пытаетесь бежать впереди паровоза. Исправить сие можно только одним способом: стать паровозом... :)
 

4AlexK

Участник
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

А я вот сильно жалею что так и не смог поучиться у уважаемых гуру - в первый раз слишком поздно спохватился, а во второй (после нового года) был вынужден уехать по работе в командировку. Жду следующей возможности с нетерпением! Неужели больше не представится такого шанса?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

4AlexK сказал(а):
Неужели больше не представится такого шанса?
Некий шанс есть, но весьма туманный: в планах предприятия, с которым я сейчас готовлю контракт, стоит создание "Высшей школы DC&IM" -- но пойдут ли на это, неизвестно. Буду информировать.
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Всем - привет.

Alexey Shadrin сказал(а):
За что? За то, что говорю то, что вижу?
Тебе ли не знать, как сильно может отличаться то, что мы видим, от того на что мы смотрим.

Alexey Shadrin сказал(а):
Во-вторых, в последние полгода публика разделилась на три категории:
Не слишком ли мало категорий? Может быть есть еще нормальные люди, которые из книг, из интернета, из этого форума, из каких-то других источников смогли извлечь достаточно информации (и осмыслили ее), чтобы стать хорошими специалистами? Я таких людей знаю, да и тебе, наверное, встречались.

Alexey Shadrin сказал(а):
Если бы у публики так резко вырос профессиональный уровень, как ты пишешь, то не было бы проблемы, описанной абзацем выше.
Сама эта проблема появилась от того, что вырос общий уровень. Поскольку "идея проникла в массы" (в чем твоя заслуга безусловна), у масс появились вопросы. А что ответы хочется получить на халяву... Так что ж: "люди как люди". Такие же, как ты и я.

Alexey Shadrin сказал(а):
Что «не так в консерватории» -- давно понятно: «кнопочек» мало…
Про консерваторию отдельно поговорим… Потом… Если ты захочешь. :)


minos сказал(а):
Так что идея практических семинаров предлагается мною вновь.
Happy сказал(а):
Именно поэтому мысль minos-а очень мне нравится. Только на практике это реализовать - никакого интузазизма не хватит:)
Мне тоже очень нравится формат семинаров. К сожалению, энтузиазмом тут никак не обойтись. Нужна достаточно мощная поддержка даже, видимо, не какого-то одного предприятия, а отрасли в целом. Маловероятно, что такую поддержку получит Алексей, скорее институт печати. А жаль, для повышения квалификации от Шадрина толку больше. А если бы еще и Пыльского задействовать… Да много кого можно было бы пригласить.

С уважением, Андрей Френкель.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Andrey Frenkel сказал(а):
Про консерваторию отдельно поговорим… Потом… Если ты захочешь. :)
"Потом" планируется на пятницу: планируем уехать утром, приехать в понедельник. Позвони (утром).
 

Eremeev

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Проводит ли Epson курсы в России?

Alexey Shadrin сказал(а):
?.. Алексей Евгеньевич на Bruce Fraser не ссылался ни разу...
Простите, Алексей Евгеньевич, я что-то перепутал. Наверное, навеяно этим: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
5. "Англоязычным" прочитать книгу Фрезера "The real Color Management". (русский перевод читать нельзя).

Из за командировок и семейных проблем у меня не получается попасть на ваши курсы (желательно с ориентацией на фотографов, а не полиграфистов). Приходится заниматься самостоятельно, изучая рекомендованную вами литературу. Без подхалимажа, ваш форум - самый честный и квалифицированный, за что спасибо всем, кто здесь делится своими знаниями. Мне они очень помогают.
Что мешает вам с коллегами определиться с изданием руководства, подобного "Колориметрической настройки монитора", но более «демократичного», посвященного вопросам любительского сканирования и печати на популярных массовых бюджетных устройствах?
Кому, как не вам, лучше знать, какой должна быть книга для массового читателя «Принтер? Это очень просто!»?
Я думаю, что на такую книгу будет спрос, и за ней потянутся более серьёзные книги и переводы, а, возможно, и сотрудничество с основными брендами.
Желаю вам успехов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.