PS или PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: PS или PDF

Да я сумбурно... Чего вы пристали то? Просто пс походу чаще легче открыть чем pdf ... К тому же многие проги готовя pdf сразу все что нужно в кривые ломают, а при печати в пс не всегда... - это опытным путем полученные сведения. Объяснить сори не могу... Просто в препсе именно ПСы у меня чаще слетали чем ПДФы причем препсовцы гарантировали что ПСов исправят а за Педеэфы должон был я отвечать. Ну я и грил - печатайти ПДФ - и вызодило нормаьлно.. ХЗ! Я просто к тому что разница есть ваще? Кто может без F1 достойно объяснить?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PS или PDF

Тебе уже достаточно написали про разницу между PDF и PostScript, достаточно внимательно почитать этот топик и подумать.

С PDF работать удобней и приятней, но при его записи проще сделать грубые ошибки, чем при записи PS. Некоторые соременные решения в принципе немогут переваривать PostScript иначе, чем сделав из него сперва PDF при помощи Дистиллера. Это тоже стоит учитывать.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PS или PDF

Основная разница между PDF и PS заключается в том, что PS позволяет переопределять своё любое служебное слово, т.е. PS программа самомодифицируется. Такие программы невозможно проверить на правильность до её исполнения. На самомодификации PS программы построено всё PS workflow.
В PDF таже графическая модель, что и в PS, совпадают основные операторы, но при интерпретации PDF НЕТ ПЕРЕОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПЕРАТОРОВ. Поэтому на PDF строиться верификация и сертификация. Что очень важно, особенно в современных условиях, когда при прямом экспонировании пластин, нет плёнок и нет возможности проверить правильность вывода.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PS или PDF

igors

Ты не прав в корне.
PostScript, это язык программирования. Скорее функциональный по своей идеологии. Да, в принципе ты можешь переопределить оператор ADD так, чтобы он вычитал.

PDF, это формат данных. В нем нет языковых структур.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PS или PDF

JAW сказал(а):
igors

Ты не прав в корне.
PostScript, это язык программирования. Скорее функциональный по своей идеологии. Да, в принципе ты можешь переопределить оператор ADD так, чтобы он вычитал.

PDF, это формат данных. В нем нет языковых структур.
Я думаю, ты просто не понял. Например PS программа рисования глифа (символа) перейдет в PDF в эквивалентный набор операторов (графических примитивов), теже сдвиги, рисование path, превращение path в фил или строук.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PS или PDF

JAW сказал(а):
igors

Ты не прав в корне....
PDF, это формат данных. В нем нет языковых структур.
Почуму нет? В нем есть все основные элементы языка -- символы, слова, правила образования предложений из слов и слов из символов (синтаксис) есть и семантика (смысл в предложениях) есть правила по которым мы можем сказать слово принадлежит языку или нет. И правильное предложение мы построили из слов или нет. И каждое предложение этого языка несет смысл (делаются определенные действия). Язык однозначный -- предложение и действие взаимно однозначны. И еще много признаков языка.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PS или PDF

Не совсем в эквивалентный. В PostScript там могут быть подпрограммы, условные операторы, операторы перехода. Интересно посмотреть как, например, глифы рисует тот же MetaPost (типа генератор Type3 шрифтов из Метафонта TeX'го).
В PDF этого уже не будет. Будет простой, плоский контур.

За счет такого поведения на PostScript'е в принципе можно делать произвольно изменяемые шрифты. в PDF ты уже получишь фиксированный рисунок.

Вот в этом в принципе и разница между языком программирования и форматом.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PS или PDF

JAW сказал(а):
Вот в этом в принципе и разница между языком программирования и форматом.
Давай не углублять, формальные языки бывают разные ( например PCL тоже языком называют и язык программирования станков ЧПУ тоже язык). И смысл не в том, что PS язык, а PDF нет. А в том, что PS самомодифицирующияся язык.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PS или PDF

igors сказал(а):
Давай не углублять, формальные языки бывают разные ( например PCL тоже языком называют и язык программирования станков ЧПУ тоже язык).
Там именно язык. Часто Фокал (для того и был разработан).
И смысл не в том, что PS язык, а PDF нет. А в том, что PS самомодифицирующияся язык.

Функциональный язык по определению может переопределять свои функции. Извини, но ты мне на больную мозоль наступил (я в свое время занимался теорией языков программирования и не только).

Кстати, мне известна минимум одна система написанная на PostScript'е как языке программирования. Называется она Bakoma TeX. По своей сути ей был необходим интерпретатор PostScript'а и разработчик, вероятно, решил не выпендриваться, а расширить несколько язык с тем, чтобы на нем можно было написать и интерфейс системы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PS или PDF

igors сказал(а):
Почуму нет? В нем есть все основные элементы языка -- символы, слова, правила образования предложений из слов и слов из символов (синтаксис) есть и семантика (смысл в предложениях) есть правила по которым мы можем сказать слово принадлежит языку или нет. И правильное предложение мы построили из слов или нет. И каждое предложение этого языка несет смысл (делаются определенные действия). Язык однозначный -- предложение и действие взаимно однозначны. И еще много признаков языка.
Я имел в виду структур языка программирования. В частности структур управления.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: PS или PDF

JAW сказал(а):
Функциональный язык по определению может переопределять свои функции. Извини, но ты мне на больную мозоль наступил (я в свое время занимался теорией языков программирования и не только).
Ну мы тоже Органика с Расселом читали (и не только).
 

fedun

Участник
Топикстартер
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: PS или PDF

Ну...
И результат какой? Что мне лучше выводить PS (который нельзя продистиллировать) или PDF при условии, что я и то и другое делаю более-менее грамотно?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: PS или PDF

Либо PS, который можно продистиллировать (отключи, блин, ты эту опцию Optimize, греет она тебя, что ли?), либо PDF.
Впрочем договаривайся с конкретным репроцентром и типографией, если ты пленки сам выводишь и потом в типографии их монтируют, то всем по барабану.

Я же говорю, что у нас исключен ручной монтаж, вывод на панчах и требуется установка специальной шкалы и подпись в соответствии с внутренним номером заказа. Плюс есть хм... некоторые тонкости при монтаже и спуске полос, которые ты врят ли знаешь ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.