PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Seva Luchenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Приветствую! Сегодня попросили переделать одну работу (чужую). Буклет сделан в ИнДизе (3.0), туда затянуты PSD-файлы (обравка, слои, прозрачный фон). Важно - эти картинки лежат на белом фоне, друг с другом, текстом или чем-то другим не пересекаются! Человек показывает отпечатанный (читай - запоротый) буклет, а там эти картинки покрашены сверху в нежно-розовый цвет, причем розовые прямоугольники точно по размеру фреймов с картинками. На вывод он не ездил, а люди в типографии решили, что это фича такая:) Спрашиваю: как делали? Отвечает: прямым экспортом из ИнДиза в PDF/X 1-a, и этот PDF отдавал на вывод. При нем экспортирую в PDF/X 1-a, проверяю полученный PDF PitStop-ом - нету розового! Говорю - ну вот, все гуд! Он говорит: в типографии попросили сделать PS и уже из него PDF (видимо, выводятся все-таки из PDF). Я, конечно, сделал (предварительно пересохранив картинки в TIFF без слоев '))'. Но стало самому интересно - неужели связка PSD -> InDes -> PDF/X может вызвать такую проблему? Да, сам проблемный PDF не видел, поэтому склонен все-таки винить верстальщика... Что думаете?
И попутный вопрос: что-то не могу понять, способен ли ИнДизайн вставить в ячейку таблицы картинку? Думаю, что должен уметь - а как сделать, не пойму...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

-то не могу понять, способен ли ИнДизайн вставить в ячейку таблицы картинку? Думаю, что должен уметь - а как сделать, не пойму...
Как встроенную графику: выбираешь инструмент текст, тыкаешь внутрь ячейки и помещаешь изображение либо из буфера, либо через Place.

Что касается PDF/X, то это не технология, а спецификация, рекомендации такие, что, дескать, будет данный файл соответствовать им - будет с радостью принят в печать. То есть при экспорте в PDF/X происходит постпроверка данного файла, никаких квадратиков добавить она не может.
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

Та же проблема была и у меня в конторе - выход был до банальности прост: уволили виновника дизайнера, а с того компьютера вообще ничего в PDF и PS не пишем!!! Теперь все нормально. Хе...
 

Seva Luchenko

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

vbatushev сказал(а):
То есть при экспорте в PDF/X происходит постпроверка данного файла, никаких квадратиков добавить она не может.
В этом я и сам убедился (экспортировав в PDF и проверив Питстопом). Мне просто интересно стало, из-за чего такие проблемы могут возникать. Виноваты втянутые PSD + неправильная настройка флаттенинга? Или что-то еще?
За ответ про картинку в таблицу - СПАСИБО!
 

14_mm

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

отвечая на вопрос, процитирую сам себя тут:

Короче, чтобы с вами такой беды не получилось = запостю правильный ответ тут: в тех псд картинках с прозрачностью просто был встроен цветовой профиль, а встраивать профиля в пдф, который будет выводицца на фотовыводе = совсем нельзя :)
Опущу подробности, почему именно нельзя – скажу лишь, что наличие профилированных картинок в пдф'е можно проверить, например,акробацким плагином PitStop из меню «виндоу» акробата.

to banIDit
мдя...
 

14_mm

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

to banIDit

Позвольте дать вам совет:
Если вы когда-нибудь обожжете правую руку - отрежьте. В этом случае вы сразу убьете 2-х зайцев:
1. Больше никогда вы ету руку не обожжете.
2. Выводить пленки вы будете только на других комп... тьфу, другой рукой.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

14_mm сказал(а):
отвечая на вопрос, процитирую сам себя тут:

Короче, чтобы с вами такой беды не получилось = запостю правильный ответ тут: в тех псд картинках с прозрачностью просто был встроен цветовой профиль, а встраивать профиля в пдф, который будет выводицца на фотовыводе = совсем нельзя :)
Опущу подробности, почему именно нельзя – скажу лишь, что наличие профилированных картинок в пдф'е можно проверить, например,акробацким плагином PitStop из меню «виндоу» акробата.

to banIDit
мдя...

У меня еще более простое лекарство. НЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПУБЛИКАЦИИ PSD, ТЕМ БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНЫЕ. Лучше тифа с альфоканалом или патчем всеравно ничего не придумаете. Да и процентов на 40 это легче.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

Почему не надо? Может с цветом и рипом разобраться надо, а не винить PSD? Или все в Quark 3.0, Eps только 8-го Иллюстратора и PostScript Level1 ?
Давайте предлагать людям учиться, а не тянуть их в старину, ОК?
 

14_mm

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

Vadim_PDF сказал(а):
Почему не надо? Может с цветом и рипом разобраться надо, а не винить PSD? Или все в Quark 3.0, Eps только 8-го Иллюстратора и PostScript Level1 ?
Давайте предлагать людям учиться, а не тянуть их в старину, ОК?

Абсолютно согласен. У псд есть ряд преимуществ перед тифом с альфченалом. К тому же у альфченалов тоже есть еще и ряд недостатков :)
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

14_mm сказал(а):
Абсолютно согласен. У псд есть ряд преимуществ перед тифом с альфченалом. К тому же у альфченалов тоже есть еще и ряд недостатков :)

Есть, но у PSD - пока их больше. Кстати выше описанный глюк с прозрачностью впсдях мною замечен и в корлах начиная с 11 версии (в более младшие не пихал), а также в таком "милом" создании как 7,02 кварк - там это вообще не лечится, ну разве что в корле путем полного битмапания. А самый большой недостаток - вес. Конечно, компы сейчас не то что в 98 были, но всеже вставлять картинку на 30 метров, когда можно поместить такую же на 20 - для меня это изврат и провакация.
 

14_mm

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: PSD -> InDes -> PDF/X -> интересный глюк

Prepsmen сказал(а):
А самый большой недостаток - вес. Конечно, компы сейчас не то что в 98 были, но всеже вставлять картинку на 30 метров, когда можно поместить такую же на 20 - для меня это изврат и провакация.

Ну)) Если уж юзать "правильные тифы" в верстке - то это значит не юзать компрессию :)
А тиф без компрессии - вот ето ВЕС ;-)

Т.ч. претензия к весу файлов псд - мягко говоря не претензия вовсе ;-)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.