PSD с прозрачностью + спотовая плашка под ним: странности цветоделения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Maxbor

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Имеется макет некоей обложки, в котором всего два объекта: в фоне — прямоугольник, залитый спотовым пантоном; на переднем плане — помещенный несплющенный файл PSD (вариант — слоеный TIFF) c изображением произвольной непрямоугольной формы и прозрачным фоном (как вариант испробовался также обтравочный контур для той же прозрачности).
Проблема заключается в том, что при цветоделении в спотовой плите белого просвета под изобжажение из PSD не остается. Иными словами, эффект такой, будто спотовая плашка печатается оверпринтом. При этом конечно же тщательно проверено, что никакого оверпринта плашке не назначено. Плашку пробовали помещать в один слой с PSD и в разные.
Данный баг наблюдается в CS2, CS3 и CS4 (Wyn'XP), в OutputPreview и при выводе в сплющеный (1.3) и несплющеный (1.4) PDF, а также в PS.
Данный баг (Вот досада!) НЕ имеет места в QXP8.

Известна ли собществу данная проблема, а также методы борьбы с ней?
Что посоветуете?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: PSD с прозрачностью + спотовая плашка под ним: странности цветоделения

Только что смоделировал (CS4 Mac), все нормально. Файл в студию.
(если надо, могу ссылку на свой фтп дать)
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: PSD с прозрачностью + спотовая плашка под ним: странности цветоделения

CS3 PC - нет такого...
 

Maxbor

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Ответ: PSD с прозрачностью + спотовая плашка под ним: странности цветоделения

Уважаемые коллеги, спасибо за готовность помочь. Только чо обнаружил, что данный неожиданный эффект наблюдается в пределах одной публикации. Именно с ней, как ясно из моего поста, я пробовал различные описанные варианты эксперимента.
Когда же я в новой публикации смоделировал ситуацию, причем с тем же самым (!) PSD, то все нормально. Попробую найти причину. Если найду, отпишусь о результатах.
 

Maxbor

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
215
Реакции
82
Ответ: PSD с прозрачностью + спотовая плашка под ним: странности цветоделения

Раскопал...
Прошу сильно не бить, так как публикация, о которой писал, не моя — сам получил ее для разрешения проблемы.
Добрый человек, ее создавший, применил к фрейму с изображением режим прозрачности Multiply. Сочетание цветов картинка/фон оказались таковыми, что визуально разницы вообще не различается.
При попытке раскопать ситуцию сразу сбивало с толку то, что при раскраске плашки ближайшим триадным цветом эффект ("баг") при делении исчезал.
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: PSD с прозрачностью + спотовая плашка под ним: странности цветоделения

Млин я именно так делал когда фигачил обложки "под старину". Тираж был дохленький и была поставленна задача уменьшить листопрогоны на однокрасочной машине. На плашку бежевого пантончика ложилась ч/б картинка Multiply. И гоняли в две краски. Все было ок кроме токо что в акробате все выглядело довольно загадочно пока не включиш просмотр по сепарациям.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.