ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
http://fonts.ru/public/
Общедоступные шрифты с поддержкой национальных алфавитов России

Компания ПараТайп объявляет о выходе в свет шрифта ПТ Санс—первой общенациональной бесплатной шрифтовой гарнитуры.

Гарнитура ПТ Санс является частью проекта по созданию комплекта бесплатных общедоступных российских шрифтов с открытой пользовательской лицензией, призванных обеспечить потребности многонациональной страны в шрифте, который позволит не только обслуживать официальную и деловую переписку, но и служить средством развития национальных письменностей и межкультурного обмена. Проект является частью программы, посвящённой 300-летию реформы русского алфавита, проведённой Петром I с 1708 по 1710 год, и осуществляется при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.

Шрифты, помимо стандартного набора знаков для работы с языками Западной и Восточной Европы, а также комплекта стандартной кириллицы, включают знаки всех алфавитов государственных титульных языков Российской Федерации, что делает их уникальным и чрезвычайно важным инструментом современных компьютерных коммуникативных сред.

ПТ Санс — это шрифт класса гротесков, в своей стилистической основе базирующийся на рубленых шрифтах, распространенных в отечественной типографике второй половины 20 века, но имеющий заметные черты современных гуманистических гротесков, что делает его функционально и эстетически соответствующим требованиям сегодняшнего дня.

Гарнитура состоит из 8 начертаний: 4 стандартных начертания; 2 начертания с расширенными пропорциями для мелкокегельного набора; 2 узких начертания для экономного набора.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Кстати забавно...
А теперь попытайтесь выйти на эту страницу с сайта ПараТайп, а не по прямой ссылке.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Я правильно понимаю, что ни в одной из до этого существовавших бесплатных шрифтовых гарнитур не было такого количества поддерживаемых языков народов РФ и поэтому именно эта - "первая общенациональная бесплатная"?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Ну, можно ещё наш проект кодировки для TeX припомнить (кстати ПараТайп тогда довольно некрасиво попёр нашу внутреннею документацию :) Даже разрешения не попросил). В принципе был набор конвертированных из MetaFont Type1 шрифтов (автотрассировка), но это пожалуй первая профессиональная. И шрифт действительно очень нечегошный... TTF инструктированный под экран.
Обещали подогнать и OTF с фичами, хотя здесь тоже фичи есть...

В общем новогодний подарок очень приятный. Ариал идёт в топку :)

P.S. Да... Это не инициатива ПараТайп. Это проект финансируемый государством.
Жаль правда, что всего 8 начертаний, причём курсива только два :(
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Инициатива и реализация все-таки Паратайпа, государство только финансировало.
И лежит шрифт все-таки не на сайте Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

lev сказал(а):
ни в одной из до этого существовавших бесплатных шрифтовых гарнитур не было такого количества
В Dejavu есть вся современная кириллица и даже Historic Letters.

Но он не "общенациональный". :)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Можно ссылочку на то, где он там лежит...

Вообще всё равно приятно :)
Вот ещё бы Министерство образования присоединилось и выкупило Новую Букварную :) Да и развитие Школьной профинансировало...

Наконец то появились русские BodyType шрифты. Не может не радовать...

Но в некоторых местах меня шрифт удивил.
Во первых хотелось бы увидеть спецификацию. Я некоторых буковок банально не узнаю, Всё может быть, да и таки подзабыл, что там было с T2, но хотелось бы алфавиты проверить...

Во вторых, у меня есть сомнение, что ловушки для краски сейчас актуальны.

В третьих таки хотелось бы хотя бы 3 полные ширины, т.е. 12 начертаний.

В четвёртых я что-то не понял, что они туда мешок рублей налепили :) Причём одинаковых :)

Шрифт смотрел внимательно, но ещё мало... Буду копать дальше. Графически на наборе пока даже не проверил.

Хочется туда же полную IPA вставить, и математику...

Да... У меня глюки (сейчас не могу посмотреть), но Latin1 и Latin2 надеюсь присутствуют?
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

suntory сказал(а):
В Dejavu есть вся современная кириллица и даже Historic Letters.

Но он не "общенациональный". :)
Про Дежавю я в курсе... Но он инструктирован, насколько понимаю, гораздо хуже... Я в ФонтЛабе посмотрел, супер... Да и графика, как всегда...

И интересно... Как PT Sans согласуется с Гельветикой метрически?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

JAW сказал(а):
Про Дежавю я в курсе... Но он инструктирован, насколько понимаю, гораздо хуже...
Ну я и не оценивал качество Dejavu, только отвечал на вопрос первый ли PTSans.

JAW сказал(а):
Как PT Sans согласуется с Гельветикой метрически?
Скорее всего никак и цели такой не ставилось. И открытый гуманистический гротеск все равно не подходит для "слепой" замены закрытого.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

lev сказал(а):
ни в одной из до этого существовавших
И еще Charis SIL .

Там и IPA есть.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

suntory сказал(а):
Ну я и не оценивал качество Dejavu, только отвечал на вопрос первый ли PTSans.
Не первый однозначно...
Оля Лапко (изд-во МИР) реализовало шрифты для системы TeX в формате MetaFont. Эти шрифты были трассированы в Type1.
Задача заключалась в поддержке алфавитов на базе кириллицы и русского алфавита (это немножко разные вещи, т.к. синтетических письменностей довольно много), там прямо было реализовано более 60 языков. Остальные реализовывались навешиванием акцентов, благо TeX это позволяет. Реализация кодировок Саша Бердников, Миша Колодин, и я, любимый :) Реализация шрифтов Оля Лапко.

До этого ParaType реализовал Литературную в Type1 для системы TeX. Это было под грантом РФФИ и гарнитура бесплатна, правда специфична и пригодна в исходном варианте только для использования с TeX. Лицензия там совершенно не вменяемая, но типа да, "бесплатный", но с кучей ограничений.

Кстати и здесь с лицензией есть нюансы... Сомнительно, что этот шрифт может быть включён в дистрибутивы под GPL :)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

suntory сказал(а):
У меня аккаунта в LJ нет. И не будет, скорее всего... Не нравится мне LJ категорически.
Можете от моего имени поблагодарить за прекрасный шрифт :)
А остальное так... Придирки в общем и мелкие непонятки :)
Реализация акцентов не понравилась... Особенно тех, что составляют общее с глифом. Но повторюсь, пока полностью не разобрался. Нужно понять, что это за глифы собственно... Там Unicode индексы.

Если не сложно... Киньте пожалуйста вопросы... И ответы сюда.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура


Не по теме:

JAW сказал(а):
У меня аккаунта в LJ нет.
Так я и не предлагал там непременно писать комменты, просто подумал что кому-то будет интересно почитать то, что уже там написано.

Киньте пожалуйста вопросы... И ответы сюда.
Не понял, скопировать оттуда 5 страниц обсуждения?
Или запостить там (afaik можно и без аккаунта, там уже есть анонимные посты) за вас вопросы (и какие именно) и протранслировать (только зачем, прочитать уж точно можно без аккаунта) ответы?

 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

JAW сказал(а):
Нужно понять, что это за глифы собственно... Там Unicode индексы.
Есть куча сайтов с поиском по индексу
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

suntory сказал(а):
Так я и не предлагал там непременно писать комменты, просто подумал что кому-то будет интересно почитать то, что уже там написано.
Я уже запостил, но там премодерация...
Позвал сюда обсудить :)

Читать там почти нечего, к сожалению :) Конструктивной критики не наблюдается. А хвалить всякий дурак сможет.

Есть куча сайтов с поиском по индексу
Разумеется... Но это нужно накопать собственные заметки и разложить реализацию на алфавиты. Я же шрифт только сегодня увидел...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

JAW сказал(а):
для системы TeX в формате MetaFont.
Большинству современных пользователей нужен все-таки скорее OTF/TTF.

Кстати и здесь с лицензией есть нюансы... Сомнительно, что этот шрифт может быть включён в дистрибутивы под GPL
Зато вполне приемлима для офисного и дизайнерского использования.
Линуксоидам и с Dejavu было вполне хорошо.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Пт Санс Про обещают именно опентайп-тт или опентайп-т1? Как его фишка капители и минускульщина будет в индизайне работать?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

SINL сказал(а):
Как его фишка капители и минускульщина будет в индизайне работать?
Думаю также как в других, и в TT тоже.
И то, что там уже есть работает вроде, например fractions.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.