ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

И наверное Pro будет уже не бесплатным, в ЖЖ шла речь о коммерческой версии.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

JAW сказал(а):
Про Дежавю я в курсе... Но он инструктирован, насколько понимаю, гораздо хуже
Т.е. худшее инструктирование позволяет лишить этот шрифт приставки "первый"? В чём его недо"общенациональность"?
Инвестиционных фондов много, а вот первый - один!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Думаю и "первый" и "общенациональный" для привлечения внимания широкой общественности. :)
 

Romualdino_

Участник
Сообщения
9
Реакции
18
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Поддерживаемые языки народов и народностей РФ:
Ну нет в РФ ни украинцев, ни беларусов, нет!
И не было никогда!
И нечего их поддерживать!

Кто надумает оспаривать - я цитировал именно место с перечнем поддерживаемых языков. Про "титульные нации" говорится в другом месте. Я также в курсе, что шрифты содержат корректные символы украинского и беларусского алфавитов.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

А ничего, что Украинский и Беларусский входит в состав cp1251, не будем принципиально реализовывать этих буковок?
И Latin1 тоже снесём...
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

короче - "ў" и "і" есть, значит ещё и белорусский поддерживается.
То есть: спасибо и ура.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 475
Реакции
12 485
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

В 1251 есть и сербские буквы, не делать полную 1251 в таком шрифте было бы глупо, и неважно "тутульные" или нет и живут ли они в России.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Более того, скажу, что уверен, что список языков не ограничен объявленным.
Дело в том, что таких уж совсем уникальных глифов единицы. Алфавиты строятся по определённым правилам и принципам. Определённые фонетические особенности произношения звука обозначаются одной и той же буквой в разных языках.
Нам в своё время хватило, кажется 256 глифов без акцентов для 60 языков. Вернее 256-128-64, акценты навесные, т.е. реализовывались средствами TeX. Причём отбрасывались только совсем уж мёртвые языки.

В этом шрифте я не понял с, блин, забыл как этот акцент зовётся... В общем палочкой внизу как у Ц и Щ... Она двух видов, прямая и косая... Функционально это один акцент, а реализации две.
Посмотрите статейку... Это то, что мы накопали в своё время...

http://www.tug.org/TUGboat/Articles/tb19-4/tb61berd.pdf

Список языков на английском и с дублями, т.к. пришлось разносить по 3-м шрифтам...

Abaza, Avar, Agul, Adyghei, Azerbaidzan, Altai, Balkar, Bashkir, Belorussian, Bulgarian, Buryat, Gagauz, Dargin, Dungan, Ingush, Kabardino-Cherkess, Kazah, Kalmyk, Karakalpak, Karachaevskii, Karelian, Kirgiz, Komi-Zyrian, Komi-Permyak, Kumyk, Lak, Lezgin, Macedonian, Mari-Mountain, Mari-Valley, Moldavian, Mongolian, Mordvin-Moksha, Mordvin-Erzya, Nogai, Oroch, Osetin, Russian, Rutul, Serbian, Tabasaran, Tadjik, Tatar, Tati , Teleut, Tofalar, Tuva, Turkmen, Udmurt, Uzbek, Ukrainian, Hanty-Obskii, Hanty-Surgut, Gipsi, Chechen, Chuvash, Crimean-Tatar, Abaza, Avar, Agul, Adyghei, Aleut, Altai, Balkar, Belorussian, Bulgarian, Buryat, Gagauz, Dargin, Dolgan, Dungan, Ingush, Itelmen, Kabardino-Cherkess, Kalmyk, Karakalpak, Karachaevskii, Karelian, Ketskii, Kirgiz, Komi-Zyrian, Komi-Permyak, Koryak, Kumyk, Kurdian, Lak, Lezgin, Mansi, Mari-Valley, Moldavian, Mongolian, Mordvin-Moksha, Mordvin-Erzya, Nanai, Nganasan, Negidal, Nenets, Nivh, Nogai, Oroch, Russian, Rutul, Selkup,
Tabasaran, Tadjik, Tatar, Tati, Teleut, Tofalar, Tuva, Turkmen, Udyghei, Uigur, Ulch, Khakass, Hanty-Vahovskii, Hanty-Kazymskii,
Hanty-Obskii, Hanty-Surgut, Hanty-Shurysharskii, Gipsi, Chechen, Chukcha, Shor, Evenk, Even, Enets, Eskimo, Yukagir, Crimean Tatar,
Yakut, Abkhazian, Bulgarian, Gagauz, Karelian, Komi-Zyrian, Komi-Permyak, Kumyk, Mansi, Moldavian, Mordvin-Moksha, Mordvin-Erzya, Nanai, Orok (Uilta), Negidal, Nogai, Oroch, Russian, Saam, Old-Bulgarian, Old-Russian, Tati, Teleut, Hanty-Obskii, Hanty-Surgut, Evenk, Crimean Tatar.

P.S. Центральные Акценты типа умляутов и цедилл навешиваются средствами TeX, он это умеет. Для одной буквы вообще пришлось макрос писать, т.к. не влезла :)
Кроме того выяснились забавные факты, что при существующем алфавите в некоторых экзотических языках (Носителей менее 1000 человек) может издаваться местная газетка, у которой в наборе не хватает нескольких букв... В результате эта буква благополучно исчезает не смотря на то, что её нарисовали лингвисты. В общем где-то похоже на ситуацию е/ё...
 

aziken

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: ПТ Санс—первая общенациональная бесплатная гарнитура

Ооо! Это еще та весщь..!


Не по теме:
Каракалпакский - мой родной язык, коим я и пользуюсь в своей газетеньке ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.